СПИСОК ПРОФЕССИЙ, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ВАКЦИНАЦИИ, РАСШИРЕН

6 октября главный санитарный врач по Тверской области подписал очередное постановление об обязательной вакцинации отдельных категорий населения Верхневолжья. Принять такие меры пришлось в связи с ростом заболеваемости COVID-19 и высокой смертностью.

За последние две недели в области регистрируется увеличение количества инфицированных: с 6 по 19 сентября — 2751 человек, с 20 сентября по 3 октября — 3145. И рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в основном происходит за счет лиц трудоспособного возраста от 18 до 60 лет. Сохраняется тенденция к повышению общего количества внебольничных пневмоний, выявляемых еженедельно, и здесь тоже наибольшая доля отмечается среди работающего населения — 53 процента. При всем при этом, по данным анализа мониторинга за ходом вакцинации против новой коронавирусной инфекции, отмечается снижение темпов иммунизации населения региона.

В постановлении, подписанном 18 июня, говорилось об обязательной вакцинации сотрудников, осуществляющих деятельность в сфере торговли, общественного питания, гостиничных услуг, многофункциональных центров, транспорта, такси, образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, ЖКХ и энергетики, театров, кинотеатров, концертных залов, спортивных объектов. Также обязательно вакцинироваться подлежало госслужащим, муниципальным служащим, работникам органов власти региона и подведомственных им организаций.

В постановлении от 6 октября к этому списку добавятся работники сферы финансовых и страховых услуг, почтовой связи и курьерской деятельности, парикмахерских и салонов красоты, СПА, физкультурно-оздоровительной деятельности (фитнес-центров, соляриев, бань, саун, бассейнов), сферы бытовых услуг (прачечных, химчисток), культурных, выставочных и просветительских организаций (музеев, выставочных залов, библиотек, дворцов и домов культуры, лекториев), организаций досуговых, развлекательных, зрелищных и иных мероприятий (игровых, мастер-классов, детских игровых комнат и развлекательных центров), сферы предоставления консультационных услуг с очным присутствием граждан. Также в постановлении говорится, что вакцинироваться будет нужно сотрудникам территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), расположенных на территории региона, областных органов госвласти, органов местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и подведомственных указанным органам организаций. Обязательная вакцинация теперь касается и сотрудников организаций со среднесписочной численностью работников более 100 человек на последнюю отчетную дату.

Вышеназванным категориям граждан необходимо привиться первым компонентом вакцины до 6 ноября, до 6 декабря 2021 года — вторым компонентом вакцины, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации. При этом пройти вакцинацию должно не менее 80 процентов от общей численности сотрудников.

Постановление не распространяется на жителей региона, имеющих противопоказания к прививке.

Вакцинация от COVID-19 в Ржеве проводится в детской поликлинике по адресу: ул. Грацинского, д. 30. Время приема: понедельник-пятница с 8.00-15.00, суббота с 8.00-12.00, воскресенье с 9.00-11.00. В наличии есть вакцины «Спутник-V», «Спутник Лайт». Осмотр врача перед прививкой и вакцинация проводятся в кабинете № 115. При себе иметь паспорт, СНИЛС, страховой полис, минуя регистратуру.

Записаться на прививку можно: по телефону 3-19-51, через сайт Госуслуг, электронную регистратуру https://medregtver.ru/ и сайт ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» црб-ржев.рф (на главной странице вкладка «Запись к врачу»).

Однако в последнее время наблюдается снижение количества вакцинирующихся — в день прививку делает менее 50 человек.

По словам главного врача ЦРБ Анатолия Бегларяна, мобильные бригады по вакцинации по-прежнему готовы выехать на предприятия и в организации города и района по запросу с мест, однако инициативы такой в последнее время руководители не выдвигают.

На сегодняшний день первым компонентом вакцины в Ржеве привито 17 тысяч 462 человека, и 15 тысяч 582 получили уже оба компонента.

Не стоит забывать и о сезонной заболеваемости гриппом. И в этом случае опять же вакцинация является хорошим средством защиты, которое даже в случае заражения убережёт от тяжёлого течения болезни и осложнений. Привито от гриппа в Ржеве всего 7675 человек, из них 3680 — дети.

Для взрослого населения вакцинация от гриппа проходит в кабинете № 109 во взрослой поликлинике по адресу: ул. Грацинского, д. 30. Предварительный осмотр — в кабинете № 115, вакцины «Ультрикс Квадри» и «Совигрипп». Обратите внимание: прививка от гриппа проводится не ранее чем через месяц после введения других вакцин, в том числе против COVID-19.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *