НЕ СТАЛО МУЗЫКАНТА ГЕННАДИЯ БАСОВА

Композитор, музыкант, ветеран труда Геннадий Андреевич Басов мало знаком нынешнему молодому поколению ржевитян. А десятилетия назад, когда они вместе с поэтом Сергеем Смирновым написали пронзительную песню «Синий март», ставшую почти гимном Ржева, это имя знал в нашем городе каждый. Песню слышала вся страна, смотревшая снятый Ленинградской киностудией фильм о Ржеве.

Геннадий Басов родился в 1936 году и вместе с семьей пережил оккупацию, был угнан для отправки в Германию. Музыку начал писать в студенчестве, а после окончания музыкального училища стал преподавать. В Ржев приехал в 1965 году и два десятилетия работал в клубе ЖД хормейстером и аккомпаниатором, одновременно был учителем музыки в школах. И всю жизнь писал музыку к стихам о ржевской и тверской земле, став автором десятков песен. Их до сих пор можно услышать на концертах в Ржеве.

12 октября после продолжительной болезни на 85-м году жизни Геннадий Андреевич скончался.

В соцсетях под постом об этом многие жители города, бывшие и нынешние, оставили свои комментарии и соболезнования:

«Светлая память нашему учителю. Школьный хор под его руководством был самым лучшим! Добрый, обаятельный был человек, с открытым сердцем!»

«Очень и очень жаль, уходят учителя моего поколения. Сам опаленный войной, он и нам через песни передал боль войны, гордость за Великую Победу! Добрая, светлая память настоящему человеку!»

«Отличный учитель, а как только он руководил хором! Никогда не забуду, как мы пели песню «День Победы», мурашки по телу бежали. Вечная память!»

«Печальная весть! Это был очень деятельный человек, талантливый музыкант, педагог. Он всегда отличался особой активностью, инициативой и пользовался заслуженным уважением коллег».

Редакция газеты «Ржевские новости» приносит соболезнования родным и близким Геннадия Андреевича Басова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *