ЧТОБЫ НЕ НАКРЫЛО ЧЕТВЁРТОЙ ВОЛНОЙ

По городу то и дело проносятся машины скорой помощи со включенными сиренами. И этот тревожный звук во многих случаях напрямую связан с резким всплеском заболеваемости коронавирусной инфекцией, который фиксируется по всей России. Логично, что и Тверскую область эта напасть стороной не обошла.

Конечно, каждый из нас надеется, что его и близких болезнь не коснется. Однако информация становится тревожнее, и о ней стоит как минимум знать, чтобы делать правильные выводы о профилактике.

По данным Роспотребнадзора, количество заболевших в Ржеве растет. За две недели их стало больше на сто с лишним человек. Одних контактных лиц, находящихся на изоляции в момент проведения совещания, в Ржеве насчитывалось более пятисот.

— Если в семье заболел один человек, от него часто заражаются и заболевают и дети, и пожилые люди. Именно они подвержены наиболее тяжелому течению болезни, требующему обязательной госпитализации, тогда как процент привитых среди пожилого населения ничтожно мал, — прокомментировала представитель РПН Людмила Дунаева.

Действительно, 37-процентный показатель вакцинации считать утешением нельзя никак. Из 48 тысяч прикрепленных к Ржевской ЦРБ прививки сделали только 18. И несмотря на то, что о росте заболеваемости сейчас говорят из каждого утюга, ажиотажа в работающем каждый день пункте вакцинации не наблюдается.

Между тем именно на вакцинацию медики сегодня возлагают последнюю надежду: если год назад они считали, что коллективный иммунитет вскоре выработается, потому что люди в большинстве своем либо переболеют, либо привьются, то теперь очевидно, что этого не происходит. На прививки народ идет с большим трудом, и многие переболевшие люди болеют по второму, третьему разу, иногда еще более тяжело.

МЕДИЦИНА НЕ ВЫДЕРЖИВАЕТ

Медицина попросту не выдерживает такой нагрузки.

Большая ее часть ложится на службу скорой помощи. Причем очень много машин задействовано сейчас не просто на вызовы к ковидным больным, а на межрайонные рейсы — практически все спецавтомобили находятся на трассе, везут больных из районов на томографию и в инфекционные госпитали.

— Новый компьютерный томограф в ЦРБ по ул. К. Маркса работает круглосуточно и производит 40-60 исследований: днем результаты расшифровывают наши врачи, ночью — специалисты из Твери, которым мы передаем информацию через телекоммуникационные каналы связи, — говорит Анатолий Бегларян. — Чтобы несколько разгрузить службу скорой помощи, мы организовали при КТ пункт временного размещения пациентов. Теперь машина скорой не ждет, пока больной пройдет КТ-исследование, а сразу едет на следующий вызов. А потом может вернуться за пациентом… Но и это полностью проблему нехватки бригад и машин не решило: например, вчера люди с уже подтвержденной пневмонией вынуждены были ждать в этом пункте с 15 до 23 часов, когда за ними приедет скорая помощь… Лично я считаю, что изменить ситуацию сегодня может исключительно только массовая вакцинация!

ВИРУС СТАЛ ЕЩЁ ГУБИТЕЛЬНЕЕ

Анатолий Сергеевич рассказал, что клиническая картина болезни изменилась не в лучшую сторону. Течение ее ускорилось, и 20-процентное поражение легких, которое раньше можно было купировать препаратами, за 2-4 дня переходит в 80-90-процентное. Медики ищут новые протоколы лечения, но пока не нашли. Старые методики, которых за полтора года было несколько, уже не работают.

Серьезность ситуации заставила вновь перепрофилировать лечебные учреждения региона под ковидные госпитали, причем на сегодняшний день в гораздо большем объеме. Сейчас лишь ЦРБ Ржева и Торжка не имеют ковидных отделений и работают в прежнем режиме, а во всех остальных больницах коечный фонд отдают под лечение больных с коронавирусной инфекцией. В том числе и в областном центре: сейчас для этих целей задействованы все больницы Твери, кроме 7-й.

Утешительного в ситуации мало, а точнее, почти нет. В Ржевской ЦРБ на приеме сейчас осталось всего два терапевта, а ведь кроме ковида есть и другие болезни, которые никто не отменял. Дефицит врачей-специалистов никуда не делся, а теперь к нему добавился дефицит медицинских кадров вообще. Не выдерживая нагрузок, увольняются и работники скорой помощи.

МАСКИ НЕ ДЛЯ ШОУ

Зайдя в любой магазин или салон автобуса, можно констатировать: масочного режима у нас нет. Он вроде бы есть, но номинально. Половина жителей масок не носит вовсе, треть оставшихся спускает их на подбородок… Дискуссия о смысле ношения масок среди обывателей идет постоянно, многие искренне верят, что они бесполезны… Но многолетняя практика проведения операций в медицинских масках — разве не аргумент?

Аргумент. И сейчас вспомнить о нем надо не только ради собственного здоровья, а хотя бы ради того, чтобы снизить нагрузку на медицину. С лавинообразным ростом заболеваемости не получится справиться, если даже весь коечный фонд отдать под ковид: не хватит ни врачей, ни лекарств. А не допустить этого лавинообразного роста можно только заградительными мерами. Поэтому мы все обязаны просто ощутить свою ответственность и постараться не заболеть сами и не распространить вирус, — а носителем его может являться каждый из нас, даже об этом и не подозревающий. Лучше надеть маску по-хорошему, чтобы потом не пришлось этого делать по-плохому.

Тем более, с 21 октября масочный режим в Тверской области будет контролироваться — губернатор объявил месячник. Проверят предприятия торговли, общепит, транспорт, общественные места…

ВАКЦИНА — ШАНС НЕ УМЕРЕТЬ?

Стоит сказать и о вакцинации.

Да, стопроцентной гарантии от заболевания она не дает — это уже очевидно. Но ведь и прививая каждый год население от гриппа, медики всегда говорили: прививка делает течение болезни более легким и ограждает от осложнений.

Так же и с вакциной от коронавируса. Она не выстроит вокруг вас непробиваемый для вируса барьер. Она даст вам шанс не умереть, заболев.

По словам главврача ЦРБ, 5-10 процентов вакцинированных заражаются коронавирусом и даже заболевают. Но! Из ста человек, попавших в результате ковида в реанимацию, вакцинированных 1-2, остальные невакцинированные. И это — аргумент за вакцинацию.

И еще существенный момент: если вы вакцинированы, это не повод не носить маску и пренебрегать санитарными нормами. Потому что, незаметно перенеся заболевание, вы можете заразить им десятки людей вокруг, даже об этом не подозревая.

Многие из тех, кто прошлой осенью, зимой или в начале весны привились от коронавируса, сегодня проходят или уже прошли ревакцинацию, чтобы сохранить иммунитет. И это абсолютно правильно.

* * *

Медики и СМИ называют очередной всплеск болезни четвертой волной. В том, что она не последняя, сегодня не сомневается никто. И если тенденцию не сломать — девятым валом может смыть всех.

Если мы сейчас не будем прививаться, носить маски, применять антисептики и беречь себя — ситуация может ухудшиться по нарастающей.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *