«НАМ ДОВЕРЕНА ПЕСНЯ» —

так называется концертная программа, посвященная 35-летию заслуженного коллектива народного творчества Тверской области Академического хора ветеранов им. П.П. Павлова. Она пройдет 21 ноября на сцене клуба ЖД и станет завершающим аккордом фестиваля искусств «Ржевская осень».

За плечами виновника торжества — 35 лет вокального творчества, 35 лет свершений и открытий, 35 лет самоотдачи и верности хоровому пению.

Академический хор клуба ЖД был создан сразу после Великой Отечественной войны, в 1946 году. Первым руководителем был Павел Петрович Павлов, имя которого присвоено коллективу в 2002 году решением Ржевской городской Думы. Новое рождение хора состоялось в 1986 году благодаря Павлу Петрову, педагогу, баянисту, композитору, поэту. Основой коллектива стали участники хора под руководством П.П. Павлова.

2021-й — самый сложный год в истории коллектива, но его участники не сдались, не опустили руки, и после продолжительной паузы представляют юбилейную программу. В концерте примут участие самые преданные певческому братству исполнители, которые наперекор сложившимся обстоятельствам сумели сохранить хоровой коллектив и заслуживают безграничной благодарности и самого искреннего восхищения.

Жизнь — штука довольно сложная и одновременно чрезвычайно простая. Как усложнить жизнь — людей учить не надо, но как сделать ее радостной и незабываемой? Наши юбиляры давно ответили на этот вопрос.

— Пение в хоре — это особый стиль жизни! — говорят они. — Именно здесь одни из самых лучших и ярких ее моментов: пленительные мелодии, незабываемые концерты, совместные дружеские посиделки.

Участники хора им. Павлова — народ неугомонный, вездесущий и неутомимый. Они не могут сидеть без дела, постоянно в движении и общении.

Стоит только удивляться их неистребимой жизненной энергии. Это истинные любители пения, преданные творчеству, настоящие труженики сцены! И пусть не всегда удаётся идеально исполнить произведение, главное — своими выступлениями они несут зрителю мощный оптимистический заряд.

Мы живём в великой стране, в замечательном городе с богатыми культурными традициями и талантливыми жителями. И судьба хора им. Павлова неразрывно переплетена с судьбами тех, кто стоял у его истоков, кто здесь творил, тех, кто дарил свой талант людям, кому лучшей наградой были полные залы и громкие аплодисменты благодарных зрителей.

В разные годы хором руководили талантливые музыканты. С сентября 1989-го — Евгения Костенко — учитель, музыкант-любитель, человек творческий, энергичный, истинный патриот нашего города. Под ее руководством в 1996 году хор получил звание «Народный самодеятельный коллектив».

С 22 мая 2003 года — Галина Струнина — высокопрофессиональный хормейстер. При ней хор поднялся на качественно новую ступень.

1 ноября 1999 года Ирина Данильченко (Нагорянская) пришла в хор молодым специалистом с горячим желанием сделать коллектив высококлассным. Прирожденный организатор, способный реализовать самые смелые творческие проекты.

Внесли свою лепту в развитие и становление коллектива концертмейстеры: Владимир Бременев, Елена Шарова, Ксения Быстрова.

С 2011 года руководит хором Тамара Шулегина. 2021-й — для нее юбилейный: 35 лет хору, 10 лет работы руководителем коллектива и ее личный юбилей со дня рождения.

— А начала я свою работу в коллективе концертмейстером в 2003 году, — поясняет Тамара Евгеньевна. — Совмещала работу в школе искусств и хоре ветеранов. И сразу поняла, что нет ничего лучше искреннего общения с детьми и людьми «элегантного» возраста. Это самые дорогие моему сердцу люди, открытые и трогательные. Поэтому я стала относиться к своей работе как к миссии и до сих пор стараюсь дарить моим подопечным радость и красоту творчества.

За высокий художественный уровень и исполнительское мастерство, активную работу по сохранению и развитию народного художественного творчества Тверской области в 2014 году хору присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества Тверской области», которое он носит по сегодняшний день.

— Наш хор с самого начала определяющей целью творческой деятельности выбрал патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения и вот уже 35 лет является надежным хранителем бесценного культурного наследия своего народа, — говорит Тамара Евгеньевна. — Песни — как звезды. Одни, однажды ярко вспыхнув на вечернем небосводе, быстро меркнут, оставив в памяти лишь слабое свечение. Но есть такие, которые на всю жизнь пленяют человека своей красотой, задушевностью. И сколько бы времени ни прошло, они, не переставая, будут звучать в нашем сердце.

Можно с уверенностью сказать, что песни, исполняемые хором, прошли испытание временем. Все они пронизаны любовью к России, родному Ржеву, к истории нашей великой страны.

Хор поёт! И песне русской, той,

Что сквозь огонь веков прошла,

Той бедовой и щемяще-грустной,

Снова откликается душа.

Песня и душа — и плачут вместе,

И смеются вместе оттого,

Что моя душа и та, что в песне,

Чуют своё кровное родство.

Наши песни! С ними путь не страшен:

Наши песни — это оберег;

Наши песни — вот богатство наше!

Наше — настоящее: для всех…

Участники хора поют всегда и везде, будь то сцена, любимая дача, тесный дружеский круг или шумное застолье. Любые мероприятия, проводимые в хоре им. Павлова на протяжении многих лет, обязательно завершались пением самых любимых песен. И особенно удивительно звучат их голоса под шум автобусного мотора, при возвращении из очередной творческой поездки. Не секрет, что занятие пением — не просто развлечение, а труд, кропотливый, вдохновенный, самозабвенный, приносящий удовлетворение себе и радость людям.

Если вы побываете на репетиции хора, то обязательно останется чувство, что вы в гостях у хороших и добрых людей, душевных, искренних и открытых, всегда готовых выслушать и помочь. «Знаете, мы как одна семья, — говорят участники коллектива. — Все беды-радости друг друга знаем. Нам даже наказы дают: когда что-то случится, надеюсь только на вас. А если кто уже не может петь в хоре или приходить на концерт, мы созваниваемся, оказываем посильную помощь, потому что остаемся проверенными временем товарищами». Совместное творчество и плодотворное общение скрепило коллектив так, что его не способны разрушить никакие бури и невзгоды.

Не секрет, что успех и признание приходят лишь тогда, когда в коллективе складывается творческая и дружеская атмосфера. Это только в песне поется — просто, а на самом деле — не просто петь в большом хоре, не просто бросать все и мчаться на репетиции, несмотря ни на что. Быть участником песенного товарищества почетно и ответственно. Неслучайно крепкий сплав мужества, задора, таланта и истинной любви к песенному жанру заставляет рукоплескать зрителей.

Самодеятельные исполнители хора Павлова — люди искренние, трудолюбивые, покоряют своим энтузиазмом, находчивостью, желанием работать. И спустя 35 лет блестят их глаза, а в сердцах горит неугасимый огонь.

Нам много лет, и за плечами — жизнь.

И что теперь?! Подумаешь, «за двадцать».

Года по нам своим катком прошлись,

Но мы не разучились улыбаться!

Поёт наш хор о жизни, о судьбе,

О юности далёкой и тревожной.

Поём мы о любви и о весне,

И жить без этих песен невозможно.

В год 35-летия хора пожелаем юбиляру творческого долголетия, неиссякаемой энергии, гармонии и душевного равновесия, искренности и безграничной любви к своему зрителю!

— Желаю своей хоровой семье долгого творческого пути и регулярного пополнения новыми участниками, — говорит Тамара Евгеньевна. — Пусть как можно дольше мои любимые хористы остаются в силе, будут здоровы и счастливы. Пусть никакие пандемии не мешают дружной певческой работе и дорогому сердцу общению с нашими зрителями.

Елена Сооляттэ

Фото из архива хора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *