ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ГОДА. НОВЫЕ ЗАКОНЫ

БЕСПЛАТНЫЙ ИНТЕРНЕТ В ТЕЛЕФОНЕ

С 1 декабря текущего года операторы сотовой связи будут обязаны предоставить своим клиентам бесплатный доступ к социально значимым интернет-ресурсам, а именно к порталу «Госуслуги», сайтам госорганов и местного самоуправления, порталам для детей и родителей, информационным и развлекательным виртуальным страницам, а также соцсетям, интернет-магазинам, поисковикам, новостным агрегаторам и сайтам ведущих интернет-СМИ.

ДАННЫЕ О ВЛАДЕЛЬЦЕ НОМЕРА ТЕЛЕФОНА — НА ГОСУСЛУГИ

С 1 декабря в России начнёт действовать закон, требующий внесения личных данных пользователя SIM-карты в ЕСИА — Единую систему идентификации и аутентификации портала «Госуслуги». По причине неготовности многих компаний малого и среднего бизнеса к передаче такой информации, граждане, пользующиеся корпоративными SIM-картами, могут быть отключены от своей рабочей связи. Дело в том, что нововведения в закон «О связи» обязывают идентифицировать корпоративных клиентов. Проще говоря, все симки компаний должны быть официально зарегистрированы. «Серых» абонентов — отключат. Для проверки исполнения нового требования Роскомнадзор сможет запрашивать данные о звонках, передаче данных, расположении абонентов относительно ближайших базовых станций и так далее.

РЕФОРМА ОПЛАТЫ ТРУДА ВРАЧЕЙ

С декабря в семи российских регионах — Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях, Якутии и Севастополе — стартует пилотный проект в сфере медицины. Согласно ему зарплата медработников будет состоять из оклада, а также стимулирующих и компенсационных выплат. При этом нововведение будет защищать размер нового заработка, чтобы он не был меньше предыдущего. По итогам пилотного проекта она может распространиться на всей территории страны.

ОБСУЖДАЮТСЯ QR-КОДЫ

Госдума начала обсуждать законопроект о введении обязательных QR-кодов, без которых нельзя будет попасть в общественные места и ездить в общественном транспорте. Сейчас предложение, внесённое в Думу 15 ноября, разослано для обсуждения в регионы, Общественную и Счетную палаты, в Совет Федерации.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ МАРКИРОВКА МОЛОКА

С 1 декабря маркировка молока и молочных продуктов сроком годности менее 40 дней станет обязательной. С 20 января 2022 года у предпринимателей появится обязанность списывать через кассу указанную продукцию. Розница, которая продает любые типы молочной продукции с этой даты, должна начать сканировать коды на кассе при продаже маркированной продукции и передавать сведения о продажах в систему с использованием онлайн-касс.

ШТРАФЫ ДО 100 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Законодательное новшество, которое уже с декабря войдёт в нашу с вами жизнь, определяет ответственность за продажу немаркированной продукции. С декабря за производство или продажу лекарств без маркировки, а также за нарушение порядка нанесения на них средств идентификации начнут взимать штрафы в размере до 100 тысяч рублей. А за использование заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров предполагается лишение свободы на срок до трёх лет.

ЗАПИСИ АКТОВ ПО-НОВОМУ

С декабря вступает в действие закон, по которому станет проще получить документы о рождении ребенка: сделать это можно будет в любом ЗАГСе, независимо от места проживания. Что касается других записей актов гражданского состояния, то порядок заключения брака в торжественной обстановке будет определяться субъектами РФ, а заявление о расторжении брака теперь вправе сделать иное лицо по нотариально удостоверенной доверенности от бывших супругов или опекуна недееспособного супруга.

ИНОСТРАНЦАМ — МЕДОСМОТР

Примечательный закон вступает в силу с 29 декабря. Приехавшие в Россию граждане из других стран в обязательном порядке будут сдавать отпечатки пальцев в базу данных, а также проходить медицинский осмотр. Правда, касается это лишь тех, кто пробыл в РФ более трех месяцев и не для работы.

«НЕТ» КРЕДИТНЫМ УЛОВКАМ

С 30 декабря банкам запретят составлять «хитрые» документы со множеством галочек, которые как бы подталкивают клиента к получению кредитов и услуг. Нововведение призвано защитить людей, берущих кредит, от навязывания дополнительных услуг. Будет запрещено проставлять за заемщика в договоре отметки, означающие его согласие с предложенными условиями. Также банки не смогут требовать от заемщика постоянного наличия на счете неснижаемого остатка.

Подготовила Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *