ВОЛОНТЁРОМ БЫТЬ ЗДОРОВО!

5 декабря отмечался День волонтёра. История появления праздника уходит в 1985 год, тогда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира дня. Добровольцы вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным. Дата имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах, вот и Россия в 2017 году присоединилась к празднованию Дня добровольца.

Сейчас для волонтёров открыты любые двери, их поддерживают на государственном уровне, развивается грантовая поддержка. Добровольчество стало нормой жизни любого человека, не безразличного к судьбе ближнего, к своему городу, региону, стране. В Ржеве в преддверии Дня добровольца в ГДК прошёл городской форум волонтёров, организованный отделом молодёжной политики и туризма администрации Ржева (начальник отдела Диана Каменская) и Центром студенческих инициатив Тверского государственного университета. В стенах ГДК собрались почти все волонтёрские отряды города: серебряные волонтёры, волонтёры движения #МыВместе, добровольцы колледжей, школ, ВПСО «Сова».

Участников форума приветствовали заместитель председателя Заксобрания Тверской области Виктор Константинов, председатель Ржевской городской Думы Андрей Константинов, председатель Женской ассамблеи Светлана Орлова. Видеообращение участникам форума направил глава Ржева Роман Крылов, поблагодарив и подчеркнув важность проводимой волонтерами работы, пожелал им сил и терпения, новых знакомств, идей.

После торжественной части ребята разделились на двенадцать команд, причём интрига была в том, что они состояли из малознакомых или незнакомых друг с другом людей, которые должны были познакомиться, пройти несколько испытаний, принять участие в построении команды (team building), а по результатам вышеназванного выявить лидера. В такой обстановке проявляются коммуникативные навыки и лидерские качества, немаловажные для добровольцев. Кроме этого, в процессе выполнения заданий и участия в играх ребята могли придумать идеи для своих дальнейших проектов, которые при должном подходе смогут сформироваться в заявки на гранты.

После того как ребята приступили к выполнению заданий под руководством наставников из Центра студенческих инициатив ТвГУ, нам удалось пообщаться с директором центра Николаем Каташовым. Буквально недавно он был признан лучшим специалистом по работе с молодежью образовательной организации Тверской области. 25 ноября в «Кванториуме» состоялась церемония награждения финалистов и победителей конкурса социальных проектов в сфере корпоративного добровольчества, а также лучших сотрудников отрасли молодежной политики. Каташов получил диплом 1-й степени в номинации «Лучший специалист по работе с молодежью образовательной организации Тверской области» в 2021 году.

— Николай, расскажите подробнее о Центре студенческих инициатив и мероприятии, которое вы сегодня проводите для ржевских волонтёров.

— Сегодня на форуме присутствуют мои коллеги, активисты Центра. В Ржеве мы уже не в первый раз; принимали участие в межрайонном форуме в рамках региональной программы «Созвездие». Нам очень понравилось взаимодействовать с ржевскими добровольцами, отделом по делам молодёжи и его руководителем, и сегодня мы приехали, как я считаю, в гости к друзьям. У нас нет цели провести мероприятие ради галочки, мы хотим пообщаться с ребятами, обменяться опытом, идеями, чтобы форум стал тем событием, которое волонтёры будут вспоминать. Ребята могут найти здесь новых друзей, цели, команды, с которыми смогут общаться, взаимодействовать с другими волонтёрскими отрядами города. Хочется, чтобы участники, общаясь и обучаясь здесь, получили удовольствие и пользу. Предусмотрены разные формы активности: игра, учеба, презентация новых идей. Мы понимаем, что для многих это старт. Все возможности для дальнейшего развития добровольчества в городе в руках самих ребят, а мы поможем.

— Что привело Вас к волонтёрству, и что ждёт ребят на форуме волонтёров?

— Я волонтёрством занимаюсь со студенчества, потом работал в сфере молодёжной политики. Считаю, что за волонтёрством будущее, ведь когда человек делает что-то не потому, что его заставляют, а потому, что ощущает в этом потребность и действительно этого хочет — добровольно и безвозмездно, дело тогда идёт по-другому и воплощается. Здорово, когда приходишь к юным добровольцам, спрашиваешь, чем мы можем быть полезны, каким опытом, по их мнению, нам стоит поделиться — а те в ответ, как губка, впитывают знания и опыт, а потом вершат добрые дела с ещё большей инициативой. Чем больше волонтёров — тем больше добрых дел! Для меня каждый город, в который мы приезжаем, — особенный. На мой взгляд, было бы здорово объединить, познакомить из разных городов и регионов людей, которые много времени отдают безвозмездной помощи и добровольчеству. Всё это необходимо для того, чтобы ребята могли развиваться, ведь эффективное волонтёрство возможно только в команде. И целью региональной программы «Созвездие», которую мы в этом году воплощали, было объединить всех, кому не всё равно, дать им возможность представить какие-то свои идеи, обсудить их. Волонтёром сейчас можно стать со школьной скамьи. Конечно, есть те, кто уже взрослыми приходят в добровольчество. Мы помним, что в наше советское прошлое было очень много людей, которые занимались общественной деятельностью. Сейчас, если есть идея, которую люди поддерживают, то они объединяются и следуют за ней. Так было с движением #МыВместе, когда люди разных возрастов и профессий в период пандемии стали помогать пожилым гражданам, находящимся на самоизоляции, и всем, кто в это непростое время оказался в трудной ситуации и нуждался в поддержке извне. Опять же, сегодня мы попытаемся выяснить, какие идеи участникам форума хочется воплотить, какие акции провести. Если мы это узнаем, то реализация данных акций поможет ребятам заниматься любимым делом. А что такое заниматься любимым делом? Пожалуй, это и есть счастье.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *