ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ ДОРОЖЕ СОБСТВЕННОЙ

27 декабря в нашей стране отмечается День спасателя. По доброй традиции  в этот день мы поздравляем спасателей поисково-спасательного отряда Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ржева. Десять смелых и отважных мужчин — начальник Управления ГОЧС Андрей Касаткин, начальник ПСО Андрей Архипов, спасатели Артём Беляев, Антон Касаткин, Роман Разумей, Михаил Новиков, Руслан Золотов, Михаил Веселов, Михаил Станкевич, Олег Егоров — ежедневно, заступая на свою смену, охраняют покой ржевитян и готовы в любой момент прийти на помощь. В преддверии праздника расскажем о буднях спасателей.

В Единой дежурно-диспетчерской службе Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям шумно. Телефон, кажется, не смолкает ни на минуту. Дежурные получают информацию об отключениях и ремонтных работах от ресурсоснабжающих организаций, передают её управляющим компаниям и учреждениям, отвечают на различные вопросы жителей. Но, пожалуй, самые тревожные звонки — те, в которых ржевитяне сообщают о происшествии. И ничего страшного, если вы приходите домой после работы и понимаете, что у вас сломался замок и своими силами вам дверь не открыть. Неприятно, конечно, но приехавшие на вызов спасатели Управления справятся с этой задачей в считанные минуты, да и дверь при этом нисколько не испортят. Волнительно, когда обратившийся сообщает, что дверь захлопнулась, а в квартире остались маленькие дети. Вот вроде вышел на минуту в подъезд, к соседям, и такая ситуация… Гораздо страшнее, когда люди приходят навестить пожилого родственника, а тот не открывает дверь и на звонки не отвечает. В таких случаях счёт идёт на минуты. Как только звонок принят дежурными, спасатели выезжают туда, где, возможно, случилась беда.

С недавнего времени у поисково-спасательного отряда появился второй поисково-спасательный автомобиль, новая «ГАЗель», приобретённая по решению городской администрации и дооборудованная ПАО «Электромеханика» (в кузове автомобиля были сделаны выдвижные стеллажи для установки необходимого в работе оборудования). Верой и правдой продолжает служить и повидавшая многое «боевая подруга» отряда — «буханка»-УАЗ, без которой в тот же лес и по бездорожью не пробраться.

Более тревожные обращения, конечно, связаны с дорожно-транспортными происшествиями, несчастными случаями на воде, пожарами. Когда спасатели принимают вызов, они могут лишь предположить, чего именно ждать на месте происшествия, поэтому готовы к любому развитию событий.

Случайных людей в отряде нет. В силу своей профессиональной деятельности мы, сотрудники и руководство «Ржевских новостей», хорошо знакомы с работой поисково-спасательного отряда, но, пока я пишу эту статью, прекрасно понимаю, что «сухой» и наполненной статистикой о количестве вызовов, перечислениями разных случаев, она не получится. Всё-таки сколько ни говорят о том, что журналист должен быть непредвзят, надеюсь, читатели простят мне эмоциональность этого материала, ведь дважды в неделю на суточные дежурства в ПСО заступает и мой близкий человек, поэтому говорить об их работе как о чем-то «неличном» не получается. Но и ошибкой я это вовсе не считаю.

За минувший год спасателям пришлось столкнуться с разными ситуациями: это и поиски на воде, и ликвидация последствий дорожно-транспортных происшествий и пожаров, участие в ликвидации завалов и дальнейшее обеспечение безопасности, когда рухнула стена общежития на пересечении улиц Партизанская и Кривощапова…

Вот тот случай я помню очень хорошо. Обычный рабочий день не предвещал никакой беды, но после обеда поступила задача: необходимо оперативно подъехать на указанный выше адрес — только что рухнула часть дома. Те 10 минут, пока добирались до места, не забуду никогда — ещё нет информации, какой именно дом обрушился, почему это произошло, есть ли там люди, есть ли жертвы. К счастью, никто не пострадал, но на месте происшествия уже работали сотрудники МЧС и спасатели Управления. Тогда по срочному вызову они собрались в полном составе, не только дежурная смена. Такая работа: ты должен быть всегда готов приехать на помощь коллегам, когда необходимо.

Это был первый случай, когда я посмотрела на спасателей со стороны — в работе. Всегда весёлые и отзывчивые, не упускающие повода по-доброму пошутить, они в тот момент были крайне серьёзны и собранны. Никаких лишних слов, никаких разговоров — выслушали чётко поставленную главой города Романом Крыловым и начальником Управления Андреем Касаткиным задачу, взяли в руки бензопилы и пошли расчищать территорию от деревьев и кустарников, чтобы дать возможность технике проехать и приступить к разбору завалов (на тот момент уже было установлено, что под завалами жертв нет). Все работали в одной связке, ни на что не отвлекаясь, не прерываясь на отдых.

В моменты выполнения задач, в моменты опасностей они всегда такие — одержимые одной целью: предотвратить и спасти, как будто мир вокруг замирает, и остаются только они и те, кому нужно любой ценой помочь.

А ещё помню, как однажды вечером, стоя у окна квартиры, я увидела полыхающее зарево пожара где-то в районе Нижнего Бора, и первое, что испытала — страх за тех, кто там, и тех, кто приедет спасать. Хорошо, что тогда всё обошлось…

Стихия огня беспощадна, как беспощадна и стихия воды. За этот год произошло несколько трагических случаев, повлекших гибель людей на воде. 23 июня по системе 112 в ЕДДС поступил звонок: в Волге, в районе очистных сооружений, ниже завода «Электромеханика», утонул ребёнок. Сразу после поступившего сигнала, в 13.15, спасатели поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС с лодкой выехали на место. В кратчайшие сроки, в 13.27, лодка была на воде, в 13.46 ребёнок был обнаружен на дне в районе Н. Бора, и в 14.05, благодаря оперативной работе спасателя, нырнувшего за телом, утонувшая была доставлена на берег. Погибшей оказалась молодая девушка шестнадцати лет. Да, в жизни случается так, что не всегда возможно успеть, и этот факт тоже накладывает свой отпечаток на спасателей.

Вот только вера в лучшее — неотъемлемая часть их профессиональной деятельности. В канун профессионального праздника я поговорила с Михаилом Станкевичем, спасателем поисково-спасательного отряда Управления ГОЧС, о профессии и призвании.

Михаил Станкевич работает спасателем уже почти 20 лет — он самый опытный в отряде.

— Раньше мы относились к структуре МЧС, но при этом работали как могли, почти не было никакого оборудования, да и автомобилями похвастаться нельзя было: у нас на вооружении — списанная «буханка», полученная от скорой помощи, и списанная же «ГАЗель» — бывший школьный автобус. Эти машины, конечно, не были предназначены для поисково-спасательного отряда, мы их сами дооборудовали как могли, — вспоминает Михаил. — Потом, около 15 лет назад, нам впервые приобрели новый автомобиль — как раз ту самую «буханку», которая до сих пор нас выручает. Ну а в 2020 году город уже купил новенькую «ГАЗель». Сейчас и оборудования гораздо больше, надеемся, что оно будет периодически пополняться и обновляться. В помещении, где располагаются спасатели, заступающие на сутки, в этом году сделан ремонт, что тоже немаловажно.

Михаил несколько лет назад участвовал в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, когда в Зубцовском районе сошёл с рельсов поезд, вследствие чего разливающийся мазут являл собой угрозу окружающей среде.

— Помню, мы прибыли на место, в том числе и сотрудники МЧС, и железнодорожники, все пытались предотвратить угрозу как могли. Растекающийся мазут приближался к маленькой речушке, впадающей в Вазузу, и попади он в реку, трудно представить, что бы это за собой повлекло. Специальная техника к месту аварии прибыть ещё не успела, мы всеми силами пытались задержать эту мазутную плёнку, спиливали деревья и таким образом перекрывали ей ход. Никто не считал, сколько времени мы там пробыли. Потом помогали разбивать палаточный лагерь, убирали мазут с прибрежной полосы…

Много с чем пришлось по роду деятельности столкнуться за эти двадцать лет. Дорожные аварии, пожары, трагические происшествия. Задаю Михаилу, пожалуй, главный для меня вопрос: что для него значит быть спасателем? После долгой паузы отвечает:

— Сложно сказать… Быть спасателем — призвание. Случайных людей среди нас нет.

Трудно уместить день, год и тем более жизнь поисково-спасательного отряда в формат одной статьи. Но помните, что такие герои живут среди нас, и значит, мы — под надёжной защитой. Что бы ни случилось, они будут рядом! С праздником, спасатели! И спасибо вам!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *