ЖИВИТЕ НОВЫМ В НОВОМ ГОДУ!

В НОВЫЙ ГОД С БЛЕСКОМ В ГЛАЗАХ

Мария БАУКИНА, ученица 10-й гимназии:

— Новый год — самый волшебный, атмосферный, чудесный праздник, и каждый имеет отдельное мес-то в моей кладовой ярких воспоминаний. С детства, благодаря родителям, Новый год — самое ожидаемое событие в году. Когда я была маленькой, они создавали для меня невероятный праздник: то подарок нужно найти под ёлкой во дворе, а живем мы в квартире, то пройти квест, который приведет к окну, за которым, прямо на крыше магазина, что этажом ниже, долгожданные подарки… И много других безумно интересных чудес, которые, конечно, представлялись волшебством Деда Мороза. Каждый год маленькая Маша Баукина с блеском в глазах ждала, что же будет на этот раз. Признаюсь, и сейчас мало что изменилось. С Новым годом связаны самые теплые воспоминания. Родители всегда удивляются моему желанию поставить ёлку ещё в октябре, повесить гирлянды, объесться мандаринами и оливье.

Для меня Дед Мороз — образ зимы, чуда, именно он развешивает по ёлкам и фонарям новогоднее настроение. Кажется, в живом обличье его не существует, но разве можно знать наверняка?! Нужно верить в чудо, подмечать его и создавать самим.

Лучший подарок — праздник, который мне устраивали, и всегда дарили то, о чем мечтала. Но важнее — волшебство, которое до сих пор происходит в этот день. Главное в Новый год — новогоднее настроение; без него и игрушки на ёлке не блестят, и мандарины кислые.

Желаю, чтобы в новом году каждый приблизился к своей мечте, несмотря на наше тяжелое время впустил в свою жизнь волшебство и поближе познакомился с чудом!

* * *

ЖИТЬ, А НЕ СУЩЕСТВОВАТЬ!

Маргарита БОЙЦОВА, ржевитянка:

— Тревожный, беспокойный был 2021 год, очень переживала за близких. Радостно от того, что их миновала болезнь, что я встречалась с приятными людьми.

В свои 76 лет веду активную жизнь, в КЦСОН занимаюсь психологией, краеведением, настольными играми, скандинавской ходьбой, в клубе железнодорожников — ритмикой. Несколько дней подряд не могу усидеть дома, начинаю хандрить. Помогает не поход по магазинам, этого не люблю, а выход к людям. Раз решила идти, надо что-то придумывать, а если придумал — реализовывать. Так и рождаются идеи по организации и проведению интересных встреч. У меня так: вижу афишу события — иду, не могу пойти сама, звоню и оповещаю приятельниц.

31 декабря мы собираемся на улице и водим хоровод, поем песни. К новогоднему столу обязательно печем с дочерью большой пирог. Делим противень на сектора, каждый наполняем разной начинкой: малиновой, брусничной, черничной, яблочной, а посередине, для красоты, кладем еловую шишку. Еще печем вафельные трубочки и вкладываем в них записки с пожеланиями и игровыми заданиями.

Волшебство — это когда исполняешь чьи-то желания. Весь год изучаю, что кому нужно, и стараюсь претворить пожелания близких. Для меня это счастье. В жизни много хороших новостей, просто о них мало говорят, все больше неприятными делятся. А я так считаю, в моем возрасте нервничать вредно, обижаться глупо, бояться поздно, остается только жить в свое удовольствие! Желаю, чтобы молодые почитали старших, были добрее, родители любили своих деток. С Новым годом!

* * *

НОВЫЙ ГОД — ПРАЗДНИК СЕМЕЙНЫЙ

Денис БОЯРКИН, заведующий детским сектором клуба железнодорожников:

— Помню Новый год лет с двух, это был 1995-й,  достаточно трудные времена. Мы с родителями жили в далеком поселке Большой Царын (Калмыкия). Отец работал в совхозе, а мама ухаживала за двумя маленькими детьми. О большом достатке речь не шла, жили за счет своего подсобного хозяйства. 1995 год, мы с братом просыпаемся, бежим к новогодней елке, что же принес Дедушка Мороз? Чудо — под елкой по шоколадке «Милкивей»! Я запомнил этот момент навсегда. Когда мы переехали в Ржев, посещал детский сад № 18, мама шила новогодние костюмы, всегда разные и интересные. Самые любимые — костюм привидения из белой простыни и черепашки-ниндзя с маской, перчатками из трех пальцев, броней из картона и двумя трезубцами. Костюмы ручной работы вызывали восторг у меня и моих друзей.

Время бежит, мы с братом повзрослели, Новый год перестал быть столь таинственным праздником, а Дедушка Мороз оказался вымышленным персонажем. В подростковую пору я активно принимал участие в школьных новогодних мероприятиях. Роль Деда Мороза мне никогда не давали, так как не подходил по формату, зато был Кощеем Бессмертным, Лешим, однажды даже конем.

Четвертый год подряд я готовлю веселые новогодние мероприятия для детей в клубе железнодорожников. При этом стараемся использовать новые технологии, ведь не так-то просто удивить современных детей.

2021 год стал очень богатым на события, самые главные — две свадьбы: в августе женился мой старший брат Никита, а 1 октября и я сам!

В первую очередь Новый год — семейный праздник, поэтому я всем советую встретить его в семейном кругу, рядом с родителями, женами, братьями и сестрами, а потом, если никак не сидится на месте, идти к друзьям.

Желаю всем здоровья, чтобы поскорее закончились ограничения, связанные с пандемией, и мы смогли вздохнуть полной грудью! С Новым годом!

* * *

ПОКА МЕЧТАЕМ, МЫ ЖИВЁМ

Светлана ЕРЕМИНА, тамада, ведущая:

— Когда была маленькой, на Новый год у нас всегда была огромная коробка бананов, такой она мне казалась. А из всех подарков запомнилось большое пластмассовое яйцо с импортными шоколадками внутри. Судя по сохранившимся фото, на новогодних утренниках я была снежинкой, на одном из них уж очень красивое на мне платье. Оказывается, мама сшила мне его из своего свадебного. А вот Снегурочкой, пока не выросла, я не была, в детском саду эту роль всегда отдавали воспитательнице.

Жизнь полна сюрпризов и неслучайных случайностей, поэтому до сих пор верю в Деда Мороза.

В один непростой жизненный период я поняла, что надо себя радовать. И вот, зайдя как-то в декабре в магазин «Затея», увидела невероятной красоты костюм Снегурочки! Стоил он соответствующе. Вышла из павильона без покупки. Как позволить себе потратить ползарплаты? А когда зашла туда снова, костюм стал еще красивее. Радость, деньги, семейные нужды… Как быть? С третьего захода я все же его купила. И с тех пор 31 декабря, накупив самых вкусных конфет, мы с Дедушкой Морозом ходим по улицам Ржева и поздравляем малышей с праздником. От их реакции, лучистых глаз, кажется, паришь на крыльях. «Мама, смотри! Дед Мороз и Снегурочка!» — кричат они, завидев нас, и ты понимаешь, что живешь не зря, что этот момент счастья, эмоции бесценны!

2021 год был очень насыщенным. За несколько месяцев, пока жила в Краснодаре, убедилась, что люблю снег и море. В этом году прошла серьёзный курс по организации мероприятий, защитила личный проект, заняла из 27 возможных 7-е место. Теперь я — дипломированный организатор. Два раза была координатором на проектах в Сочи и Москве. Все, чему учусь, хочется внедрять у нас в городе.

Желаю всем обязательно загадывать желания, даже самые безумные, верить в чудеса и мечтать. Пока мы мечтаем — мы живём. Пусть в новом году исполнятся заветные мечты, родные и близкие будут здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *