РЖЕВСКИЙ УЕЗД, ОН ЖЕ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ?

Последняя декада декабря в политическом плане для Ржева и района стала очень примечательной: именно в 20-х числах последнего месяца года перестал быть отдаленной перспективой давно известный, но ранее так громко не звучавший вопрос об объединении Ржева и Ржевского района.

В середине недели и в городской, и в районной администрациях прошли обсуждения на уровне депутатов и глав, итогом стало вынесение совместной инициативы по преобразованию всех поселений Ржевского района путем их объединения с городом Ржев в единый муниципальный округ.

Депутатами Ржевской городской Думы вопрос вначале был обсужден на заседании комитетов, а затем поддержан большинством для вынесения на очередное заседание, где из 21 депутата 17 высказались в поддержку инициативы. А ответы на наиболее важные вопросы, которых в связи с ситуацией возникло немало, главы и руководители представительных органов власти города и района дали на пресс-конференции, которая прошла 23 декабря.

МЫ — ОДНА ТЕРРИТОРИЯ

Предваряя вопросы, руководители депутатских корпусов сказали несколько слов.

— Два муниципальных образования вышли с совместной инициативой об объединении в одно, и депутатами с обеих сторон эта инициатива была поддержана большинством голосов. Мы с коллегами, прежде чем выходить с этой инициативой, убедились в том, что одинаково видим и понимаем процесс, — вы-сказался Андрей Константинов.

— Безусловно, вопросы были, — поддержал Валерий Румянцев. — Их не могло не быть, ведь процесс нерядовой и касается жизнедеятельности двух крупных муниципальных образований. Несмотря на дотационность, район самодостаточный и занимает по многим позициям лидирующее положение, поэтому основной вопрос, который звучал, — зачем это нам нужно. Вчера в районе, не скрою, были большие дебаты на эту тему, но в итоге из 15 депутатов 12 проголосовали «за».

Валерий Михайлович, назвав Романа Крылова «юридическим претендентом» на должность главы Ржевского округа, заверил: лично он, сотрудники администрации и депутаты точно знают, что глава города владеет проблематикой в районе, необходимый опыт он приобрел во многом благодаря работе депутатом Заксобрания, а также общности позиций и совместной работе с администрацией района. «Стиль, содержание, направление работы Крылова меня устраивают», — сказал экс-глава Ржевского района.

Что же касается противников процесса, то среди них, сказал Румянцев, нет людей, которые обладали бы практическим опытом, знанием предмета разговора и специфики нашего города и района. Валерий Михайлович не исключил, что обстановка будет искусственно нагнетаться, и призвал быть к этому готовыми. Но в том, что Ржев и район должны далее развиваться как единая территория, он убежден:

— В Госдуме на рассмотрении сейчас находится законопроект об организации местного самоуправления, внесенный мудрейшим экономистом Павлом Крашенинниковым. И алгоритм проекта этого закона один в один совпадает с дорожной картой реорганизации муниципальных образований, которая предложена нашим министерством. Это один и тот же путь. Я общался с главами муниципалитетов, уже прошедших процесс объединения: Удомля, Вышний Волочек, Андреаполь, Селижарово, Оленино, Старица. У нас есть четкое понимание хода процесса, есть хороший контакт с властью города и общность взглядов, и это является подтверждением того, что в процессе преобразования какой бы то ни было паралич власти исключен.

— Процесс объединения, на мой взгляд, открывает новые горизонты и для города, и для района, — считает Роман Крылов. — Сегодня есть ряд вопросов и проблем, связанных с наличием инвестпроектов, участием в программах областного и федерального уровней, которые наши территории по отдельности решить не могут. Район ограничен трудовыми ресурсами, город — территорией под инвестплощадки. Объединенный бюджет — не просто сумма двух бюджетов, а возможность получить дополнительное финансирование.

Со стороны жителей, конечно, возникает много вопросов. И основная забота обеих администраций — чтобы процесс реорганизации никоим образом не сказался на жителях в худшую сторону, не усложнил им жизнь, чтобы Ржев и район в переходный период не сбавили темпы по участию в программах поддержки местных инициатив, ремонта дорог.

Система управления однозначно упростится, а не станет сложнее, убежден глава города. Доказательством тому — «пограничные объекты» (дорога до «Репки», подведение коммуникаций для участков для многодетных семей, капремонт инженерных сетей). Для консолидированной территории та же газификация Ковалево будет вдвое дешевле, чем если город и район будут осуществлять ее по отдельности.

— Жителей, безусловно, волнуют и сам процесс, и результат. Как человек, год проработавший в должности главы района, я на себе ощутил, насколько пристально наблюдают люди, словно спрашивая — а что ты сделал, чтобы нам жилось лучше? Главе объединенного округа придется отвечать за жителей города и района, между которыми не будет разделения, и за решения, принятые новым составом администрации. Это наша единая ржевская земля, — взял слово Михаил Петрушихин.

РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЖЕ ИДЁТ

И город, и район в плане реализации намеченных на 2022 год планов и исполнения принятых уже бюджетов будут работать, как обычно, прозвучало на пресс-конференции. Районное собрание депутатов, как и Городская дума, большую часть года будут функционировать в прежнем режиме. Еще более это касается администраций города и района.

По факту, звучало на брифинге, объединение уже идет с 2010 года. Взамен двух транспортных предприятий образовалась одна транспортная система, функционирует одна центральная районная больница. Сегодня на предприятиях Ржева трудятся жители района, и наоборот (на птицефабрике из 700 сотрудников почти 300 — городские жители). Организации, которые выполняют централизованные задачи, одни и те же: МВД, Управление ГОЧС и МЧС, ЕДДС.

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

В первые месяцы 2022 года инициатива по преобразованию всех поселений Ржевского района путем их объединения с Ржевом в единый муниципальный округ будет детально прорабатываться на местах. В ближайшие дни Ржевский район определит порядок проведения публичных слушаний. В январе пройдут депутатские сессии в семи сельских поселениях, где будет вынесен вопрос о поддержании инициативы по объединению. Потом вопрос вынесут уже на публичные слушания и в городе, и в районе — участвовать в обсуждении смогут все желающие. Затем Районное собрание и Городская дума на основании этого примут свое решение. Примерно в марте-апреле инициатива об объединении будет вынесена на уровень Законодательного собрания Тверской области, а в начале лета должны быть назначены выборы депутатов местного уровня — депутатов объединенного муниципального округа.

ВЛАСТЬ ПОСЕЛЕНИЙ ОСТАЁТСЯ НА МЕСТАХ

Одним из наиболее острых, волнующих селян вопросов является власть на местах, в сельских поселениях. Не придется ли по каждой проблеме ездить в город?

— Мы приняли решение, оно поддержано губернатором Тверской области, министерством регионального развития, что на ближайшие несколько лет в границах Ржевского района, а конкретно в границах сегодняшних сельских поселений, будут функционировать семь управляемых сельских территорий. Юридическим статусом они не обладают, но там, на местах, остаются заместители руководителей муниципалитета, офисы, то есть сохраняется и гарантируется контакт с населением. И люди, которые сейчас возглавляют эти территории, тоже остаются работать на местах.

СТРУКТУРА И КАДРОВЫЙ СОСТАВ БУДУЩЕЙ АДМИНИСТРАЦИИ

Структура не определена, она только будет разрабатываться. Пока для этого нет юридических оснований.

Но это точно не будет «администрация города, к которой добавят подразделение, отвечающее за район». Это будет совершенно новая, переработанная структура, с новым составом заместителей, отделов, сформированных с учетом пожеланий жителей, — их они смогут высказать на этапе публичного обсуждения. Количественный состав администрации пока неясен.

Что касается персоналий, на пресс-конференции звучало, что в составе заместителей главы округа будет Михаил Петрушихин.

СОСТАВ ДЕПУТАТОВ

Сколько депутатов будет избрано в Ржевском муниципальном округе? Здесь простое объединение по численности неуместно: 21 городской депутат и 15 районных в сумме дали бы представительный орган численностью 36 человек. Избирательные округа будут сформированы заново, и каждый из них будет включать в себя как городскую, так и районную территорию (за основу будет взята также численность избирателей в каждом из них). Скорее всего, численность депутатов в составе новой Думы (или собрания депутатов) будет составлять около 25 человек, — по числу округов.

ЦЕЛЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ — ЭКОНОМИЯ?

Нет, говорит Валерий Румянцев. Такой задачи, сэкономить на людях или аппарате управления, не стоит.

— У нас есть более весомые аргументы с позиции преимуществ для развития двух наших, а точнее, одной объединенной территории. Заглавная цель — достижение стратегической задачи, а через нее — улучшение качества жизни людей на территории, — резюмировал он.

НЕ БУДУТ ЛИ ЗАКРЫТЫ МАЛЫЕ ШКОЛЫ И ФАПЫ?

— Проблема с кадрами медработников характерна не только для Ржевского района и не является следствием каких-либо преобразований на местном уровне, — констатировал председатель Собрания депутатов. — Навесить замок на ФАП придется, только если там не будет медработника. А когда он появится — сразу же возобновить работу. А малые школы и детсады нельзя закрыть, даже если очень хочется: государство наложило на это вето. Хотя порой в их целесообразности возникают большие сомнения. Например, в одной из районных школ сегодня учатся четыре деревенских жителя и 27 приезжают из города! Я считаю, это в корне неправильно. Но с другой стороны, существование таких школ нельзя оценивать с точки зрения экономии. У них своя история, они поддерживают культурный уровень территории, формируют менталитет местных жителей. А Россия без деревни перестанет быть Россией.

Гарантом сохранности сельхозугодий выступает правительство Тверской области, отметил Валерий Румянцев, и без согласования с региональной властью ни один гектар не сменит собственника или назначение.

УВЕЛИЧАТСЯ ЛИ ТАРИФЫ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА

Объединение не подразумевает доведения уровня действующих на сельских территориях тарифов до уровня тех, что приняты на городских территориях. Жителям Хорошево (а именно они беспокоятся сильнее остальных) волноваться пока не о чем.

ЧТО БУДЕТ С МУПОМ?

— МУП «ЖКХ-сервис» в Ржевском районе является гарантирующим поставщиком воды, тепла, он содержит имущество… Эта организация, безусловно, остается при своих функциях и будет исполнять их и после объединения муниципалитетов, — сказал Михаил Петрушихин.

— Во главу угла должны ставиться интересы жителей, а также компетенции организаций, — добавил Валерий Румянцев. — Тот же МКП «БиЛД», если наберется опыта, может претендовать на выполнение работ, если сможет без ухудшения функционала предоставить лучшее качество, лучшее техническое оснащение, лучшую диспетчеризацию. Это нормальный процесс.

ГДЕ ЖИТЕЛИ МОГУТ ЗАДАТЬ ВОПРОС?

В районе создана рабочая группа, в составе которой — депутаты, сотрудники администрации, представители сельских поселений, активисты. Вскоре заработает телефон «горячей линии», на которую селяне смогут задать любые волнующие их вопросы относительно будущего объединения.

Светлана Артемьева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *