ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВОЛШЕБНИКОМ

Чужих детей не бывает — так думают взрослые, да и то далеко не все. А как же думают дети? Ведь что бы ни случилось, самые родные люди для них — это мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сёстры, а любой знакомый человек всё равно для ребёнка чужой. Мы часто бываем на мероприятиях, которые проходят в детских садах, в школах, когда с праздниками поздравляют самых юных ржевитян: все они охотно общаются со взрослыми гостями, делятся своими радостями или горестями, благодарят за подарки. Но совсем другое — когда приезжаешь к детям, которых оставили родители, и их воспитанием теперь занимается государство.

Звучит это формально, а на самом деле таким деткам всю свою доброту и душевное тепло отдают воспитатели. Приют в Ильченко — это общий дом для всех ребят, у которых родительского дома сейчас нет. И в том, что детям нужно подарить веру в чудо, порадовать в преддверии новогодних праздников, никаких сомнений не было.

28 декабря глава Ржева Роман Крылов, председатель Женской ассамблеи Светлана Орлова, сотрудники городской администрации и Городского дома культуры приехали в Ильченко поздравить детей с наступающим Новым годом. На улице за-звучали праздничные зимние песни, из автобуса, на котором приехал сам Дед Мороз, вышли сказочные персонажи, и дети, выбежав на улицу, так удивились и обрадовались, что ринулись обниматься с гостями, как давние добрые друзья.

После небольшой интерактивной программы, которую провели работники Дома культуры, наступила, пожалуй, самая долгожданная для детей часть мероприятия — Дедушка Мороз заговорил о подарках, конечно, предварительно уточнив, все ли хорошо себя вели в уходящем году? Кто-то из ребят призадумался, вспоминая когда-то не убранные игрушки или недоеденную с утра кашу, но глава города Роман Крылов успокоил их, заверив, что Новый год — это волшебный праздник, и что в этот день обязательно сбываются все загаданные желания, так что заветные подарки достанутся каждому! Пожелав детям успехов в наступающем году, Роман Сергеевич подарил им клюшки и шайбы, которые были общей мечтой всех мальчишек.

За несколько дней до Нового года воспитатели попросили детей написать письма Деду Морозу, в которых они рассказали о своих самых заветных желаниях. Список получился очень интересный: тут и набор детской косметики, и большая плюшевая игрушка, и трактор, и вертолёт на пульте управления, набор юного художника, футбольный мяч. И поскольку Дед Мороз порой бывает очень занят, ему в помощники вызвались сотрудники администрации. Получив письма, каждый выбрал для себя, какое желание он исполнит. Мужчины, наверное, и сами мечтающие о вертолёте на пульте управления, с радостью купили эти игрушки мальчишкам. Светлана Орлова позаботилась о том, чтобы каждая девочка почувствовала себя настоящей принцессой, и собрала для них наборы косметики. Спорткомитет, конечно, подарил футбольный мяч, да и все остальные желания не остались в стороне и были выполнены со всей ответственностью!

Момент вручения подарков — самый волнительный! Конечно, получая красивые новогодние свёртки, дети ещё не знали — будет ли в них то самое, о чём они писали Дедушке? Но минута истины долго не заставила себя ждать. Как только подарок оказывался в руках, упаковка с него слетала вмиг, а детские глаза сразу вспыхивали неописуемой радостью:

— Вот же он, вертолёт, смотри, на аккумуляторах прям и с пультом управления!

— Погляди, футбольный мяч у меня! — наперебой сообщали друг другу и нам дети, а мы вместе с ними так радовались этим простым для нас, но таким важным для ребят подаркам!

Детки гурьбой побежали обниматься с Дедом Морозом и всеми гостями и благодарить доброго волшебника за исполненные желания, да с такой искренностью, что даже добрый волшебник, живущий на Крайнем Севере, растаял и незаметно смахнул выступившие на глазах слёзы.

Праздник подошёл к концу, но надолго останется в нашей памяти как ещё один прекрасный день, в котором на одну исполнившуюся детскую мечту стало больше.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *