СУБСИДИИ НА КВАРТПЛАТУ. ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ

Добропорядочным жителям будет проще выбраться из долгов. С 2022 года многие должники смогут оформлять субсидии на жилищно-коммунальные услуги. Отказывать будут только закоренелым неплательщикам.

Субсидии положены жителям, у которых оплата ЖКУ превышает определенную долю семейного бюджета. Общероссийская планка — 22 процента, то есть субсидию могут получать семьи, у которых платежи за ЖКУ «съедают» больше 22 процентов доходов. Но многие регионы установили более низкие пороги.

Однако оформить эту вы-плату житель мог, только если у него нет задолженности по оплате ЖКУ, или если он хотя бы заключил соглашение о погашении долгов. Нередко люди оказываются в противоречивой ситуации: из-за снижения доходов они не в состоянии вносить кварт-плату, появляется долг. Но оформить субсидию невозможно, так как для этого долгов быть не должно. В результате сумма неплатежей растет, а механизм субсидий не помогает.

С 2022 года законом определены более мягкие условия: отказывать будут только злостным неплательщикам. С 1 января вступили в силу изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации, касающиеся предоставления субсидий и компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Федеральным законом от 28.11.2018 № 442-ФЗ «О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации» Жилищный кодекс РФ дополнен положениями, согласно которым право на получение субсидий имеют и граждане, у которых есть просроченные задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

При оформлении субсидии на услуги ЖКХ не придется предъявлять справку об отсутствии задолженности по оплате «коммуналки» и другие документы, которые органы соцзащиты могут посредством межведомственного документооборота запросить у иных органов. Теперь органы соцзащиты самостоятельно запрашивают необходимые сведения не только у органов власти, но и у управляющей организации через «ГИС ЖКХ» — пояснил председатель Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается.

Второе важное изменение заключается в том, что теперь задолженностью за коммунальные услуги признается только то, что подтверждено судом за период не более трех лет. Это позволит избежать двойных начислений или необоснованных долговых квитанций. Дело о взыскании долга должно быть уже рассмотрено в суде, а задолженность — подтверждаться вступившим в силу судебным актом.

Некоторые льготники получают не субсидии, а компенсации на оплату ЖКУ — аналогичные нововведения будут действовать и для них.

Поправки об упрощении оформления субсидий были приняты еще в 2018 году, однако введение нового порядка уже несколько раз откладывалось. Основная сложность — необходимость наладить взаимодействие сразу нескольких информационных систем — соцзащиты, поставщиков коммунальных услуг и Государственной информационной системы ЖКХ (ГИС ЖКХ).

Минстрой пытается и далее совершенствовать механизм предоставления субсидий. Ведомство представило на обсуждение законопроект, которым предлагается размещать информацию о должниках за ЖКУ в ГИС ЖКХ силами Судебного департамента при Верховном суде и Федеральной службы судебных приставов (ФССП). Вносить информацию о погашении задолженности также будет ФССП.

Подготовила Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *