КВАНТОРИУМ, А ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА — IT-КЛУБ

В рамках реализации национального проекта «Образование» за три года будет открыто четыре школьных «Кванториума» и три Центра цифрового образования «IT-куб». Один школьный «Кванториум» будет создан в школе города Ржева, два — в Твери и один — в Конаково. Причем ржевский будет создан уже в нынешнем году.

— Проект «Кванториум» даёт возможность не просто увидеть современные технологии на картинке, но и научиться их применять на практике. Наша задача — обеспечить образование детей в современном формате и в городах, и в сельской местности, — считает губернатор Игорь Руденя.

Основной акцент в работе школьных «Кванториумов» будет сделан на совершенствовании методов и способов обучения по естественнонаучным предметам — биологии, химии, физике, технологии. Все площадки оснастят лабораторными комплексами, 3D оборудованием, робототехническими наборами, многофункциональными наборами для прототипирования и другим необходимым оборудованием.

На создание четырех школьных «Кванториумов» направят 21,4 млн рублей, большая часть из которых — средства федерального бюджета.

Первый детский технопарк «Кванториум» был создан в Твери в 2018 году. Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук функционирует на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия для школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Проекты тверских кванторианцев неоднократно побеждали во всероссийских соревнованиях, участвовали в международном соревновании инженерных команд. В рамках национального проекта «Образование» в регионе также создаётся сеть лабораторий детского технопарка «Кванториум». При областной поддержке школы приобретают современное оборудование — 3D принтеры, компьютеры, а также мебель и необходимую для учебы технику.

С целью интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий в Верхневолжье создаются Центры цифрового образования «IT-куб».

В 2022 году IT-кубы появятся в Кимрах и Вышнем Волочке. В 2024-м — в Ржеве. На эти цели направят 34,9 млн рублей. Будет приобретено необходимое оборудование, мебель, учебная и методическая литература. Школьники от 8 до 17 лет смогут освоить востребованные языки программирования, научиться писать приложения для мобильных устройств, работать с данными, создавать виртуальную реальность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *