Личный вклад в общую воду

Вдохновленные прошлогодним положительным опытом участия сельских поселений Есинка и Хорошево в областной программе поддержки местных инициатив, все сельские поселения Ржевского района готовят заявки для участия в программе нынешнего года. В их числе и сельское поселение Успенское с проектом ремонта водопроводной сети деревень Орехово-Терешково.

По проекту стоимость всех работ — 900 тысяч рублей. Из бюджета сельского поселения на эти цели предусмотрено 150 тысяч рублей. Вклад индивидуальных предпринимателей — 30 тыс. рублей, средства депутатского фонда Т.А. Корольковой, депутата ЗС области — 50 тыс. рублей. Областная субсидия — 650 тыс. рублей. К 12 февраля жители Орехово и Терешково собрали уже 73 тысячи рублей. Предполагается, что к моменту подачи заявки эта цифра возрастет до 80 тысяч. Важный аспект — количество благополучателей — 237 человек. Это значит, что такое количество людей наконец-то станет жить с нормальным водопроводом.

А теперь подробнее о самом проекте. Да простят меня другие сельские поселения, но на данный момент ремонт водопроводной сети Орехово-Терешково — один из самых актуальных в районе проектов для участия в областной программе. Посудите сами, построенный в 60-х годах прошлого столетия водопровод протяженностью два километра — один из самых проблемных. И дело не в возрасте, а в его состоянии. Водопроводную сеть в те времена «лепили» из того, что было: асбесто-цементные трубы чередуются с чугунными и стальными разного сечения. Мало того, что срок годности истек еще в прошлом веке, так еще водопровод активно рвется в местах соединений. Многочисленные порывы силами сельского поселения устраняют, но тут же появляются новые. В прошлом году на ремонт порывов из невеликого бюджета поселения было потрачено почти 133 тысячи рублей. Также в прошлом году заменили около 280 метров водопровода в Терешкове. Но это всего лишь латание небольшими кусками. На данный момент в двух деревнях 7(!) порывов. Чтобы не затопить окончательно дома и не расходовать впустую электроэнергию, подачу воды ограничили до двух раз в сутки на два часа утром и вечером. Два самых проблемных порыва, в результате которых вода идет прямо в подвалы близко расположенных домов, ликвидируют уже на этой неделе. Но повторюсь, что это опять лишь латание насквозь худой системы. Копившуюся десятилетиями проблему точечными ударами не решить. Здесь нужен капитальный ремонт.

8_3Это прекрасно понимают жители Орехово и Терешково, поэтому и собрали в столь короткий срок деньги для участия в программе поддержки местных инициатив. Каждое домовладение сдавало тысячу рублей. Для сельских жителей — большая сумма, и не каждая семья так свободно может с нею расстаться, но все же на такую благую цель не пожалели. В этой связи можно говорить что угодно, но не во всех деревнях, где реализуются подобные проекты, люди так активно, а главное — охотно финансово участвуют. Да, есть и противники этого проекта. Их немного, но протест, в основном, из-за недопонимания его сути и прозрачности движения денежных средств. Но как раз здесь и не должно быть места сомнениям, ведь схема реализации проекта построена таким образом, что каждый житель может в любой момент узнать обо всех расходах, а также контролировать весь ход реконструкции. Кроме того, оплата выполненных работ производится лишь после того, как ее одобрят сами благополучатели, то есть жители.

На недавнем сходе граждан в Орехово обсуждали, в том числе, и предстоящее участие в проекте. Многих волнует вопрос присоединения индивидуальных водопроводов к центральной сети. По новым правилам, в месте присоединения должен стоять колодец, запорная арматура и счетчик водопотребления в доме на вводе.

Безусловно, это дополнительные траты для жителей. Раньше, когда присоединялись к водопроводу кто и как хотели, в массе своей жители колодцы не ставили. Однако столь жесткие требования, в конечном итоге, лишь на благо самих жителей: прорвало водопровод в доме — можно в колодце воду перекрыть, не лишая водоснабжения всю деревню. Счетчики на воду также не столько обременение, сколько выгода, связанная с оплатой водопотребления. Скорее всего, уже нынче все сельские поселения введут дополнительную плату на воду за полив огородов в летний период. И норматив будет в разы выше существующего. Сравнивая плату за воду по нормативу и по счетчику, выходит очевидная выгода в пользу последнего, особенно, если под окном всего две-три грядки.

В смете ремонта указано всего 4 колодца. Естественно, на деле их требуется гораздо больше, даже с учетом того, что в одном будут отводы на 2-3 домовладения. Но это по смете проекта. Остальные колодцы, по словам главы администрации Максима Наумова, постараются поставить за счет поселения и на сэкономленные в процессе аукциона средства. Также и в отношении водопровода на улице Коммунальная. По проекту он не входит в смету ремонта, поэтому водопровод там будут делать вместе со всеми работами, но уже за счет средств поселения.

Почему именно так? Если включить в смету реконструкции все, что хотелось бы сделать, его стоимость возрастет на десятки тысяч, соответственно — должен возрасти в процентном соотношении вклад местного бюджета, жителей, депутатов и предпринимателей.

Ни для кого не секрет, что львиная доля средств, указанных в смете — оплата работы подрядной организации, в качестве которой могут выступать лишь юридические лица. В стоимость работ подрядчика входит не только зарплата, но и налоги, отчисления в госфонды, амортизация техники и оборудования, оплата работы ИТР (конторы) и многое другое. Ремонтировать своими силами — в разы дешевле. Но таковы условия программы, и выбор подрядчика обязательно проходит в процессе аукциона. Это закон.

Вернемся к вопросу присоединения к центральному водопроводу. Уже понятно, что подключить домовладение просто так, без колодца, будет нельзя. Нельзя будет остаться и с прежней врезкой — старый водопровод после прокладки нового просто отключат. Поэтому придется либо подключаться вместе со всеми, либо потом, но уже гораздо дороже. Кроме того, в складчину с соседями (врезка в водовод на 2-3 дома) выйдет гораздо дешевле.

В проекте ремонта указана и установка общего счетчика, водоразборной колонки, а также планируется ремонт водонапорной башни. Без областных средств произвести столь масштабную реконструкцию водопроводной сети пока нет финансовой возможности, а тут такой редкий шанс!

Жителям сельского поселения Успенское придется конкурировать с не менее амбициозными проектами 200 сельских поселений Тверской области. Только половина из них получит одобрение и финансовую поддержку. Все будет зависеть от правильно подготовленной и составленной документации, от активности жителей и местной власти. В случае победы с/п Успенское, в Орехово-Терешково уже летом начнутся капитальные ремонтные работы на водопроводной сети.

17 февраля все проекты Ржевского района отправились на конкурсный отбор в область. Когда номер газеты выйдет в свет, уже, скорее всего, будут известны результаты. В том числе, получит ли проект ремонта водопроводной системы Орехово-Терешково поддержку региональной власти.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *