И МИРНОГО НЕБА НАМ ВСЕМ!

В городе Ржеве и Ржевском районе 3 марта прошли мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В 11 часов на Мемориальном комплексе «Сишка» состоялся торжественный митинг и стартовала акция «Помним! Чтим! Гордимся!». Земля района до сих пор хранит в себе следы ожесточенных сражений, которые прошли в районе Ржевско-Вяземского выступа с января 1942-го по март 1943 года.

Наталья Фролова, замглавы Ржевского района, на митинге напомнила о великом событии — освобождении ржевской земли от страшного нашествия немецко-фашистских захватчиков.

— Это священная дата, символ мужества и героизма, гордости и славы, единения и сплоченности народа во имя Победы и мира. Оккупация продолжалась 17 долгих кровавых месяцев. В Ржевском краеведческом музее хранятся акты о зверствах фашистов на ржевской земле. Людей уничтожали за малейшую провинность, а иногда и вовсе без всяких оснований…

В этом году — 80-летие Афанасовской трагедии, где в начале февраля 1942 года гитлеровские каратели расстреляли мирных жителей, а саму деревню сожгли. Более 350 ржевских деревень разделили судьбу Афанасово.

Слово на митинге взяли председатель Собрания депутатов района Валерий Румянцев и Почетный гражданин Ржева Виталий Фаер, зам-главы Ржева Николай Берлизов, врио заместителя командира Ржевского соединения ПВО Александр Пикус, учащийся Есинской школы Михаил Бугаев.

Завершилось торжественное мероприятие возложением венков и цветов к обелиску. Мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения, также прошли во всех сельских поселениях района.

Город находился в руках врага 1 год и 5 месяцев, из 20 тысяч человек, оказавшихся в оккупации, в день освобождения в живых осталось всего 150, вместе с Ржевским районом — 362 человека, из 5443 жилых домов Ржева уцелело лишь 297… Уходя из города, фашисты согнали в Покровскую старообрядческую церковь на улице Калинина почти всё оставшееся в живых население, 248 человек — женщин стариков и детей, заперли железные двери и заминировали церковь. На рассвете 3 марта штурмовой отряд под командованием старшего лейтенанта И. Колина прорвался к Покровскому храму и спас его узников.

В старообрядческой церкви 3 марта прошёл памятный митинг, в котором приняли участие отец Евгений, заместитель главы администрации города Елена Ямщикова, депутаты Ржевской городской Думы, представители общественности. К мемориальной доске у Покровского храма были возложены цветы в память о великом подвиге советского народа и о солдатах-победителях, подаривших нам мирное небо.

Торжественные мероприятия 3 марта проходили в 11 часов и на Мемориале Советскому солдату. Туда прибыли депутат Государственной Думы РФ Сергей Веремеенко, председатель Заксобрания Тверской области Сергей Голубев, руководство Ржева и Ржевского района, духовенство, представители Совета ветеранов и Юнармии.

В память о павших защитниках прошла минута молчания, а потом участники церемонии возложили цветы к подножию памятника.

— Сегодня мы отмечаем 79-ю годовщину освобождения Ржева, Ржевского и Зубцовского районов от немецко-фашистских захватчиков, которые вероломно изменили историю Европы. Сегодня воплощением всенародной памяти о победе над фашизмом стал Ржевский мемориал Советскому солдату. Сегодня, как и прежде, наши Вооруженные Силы выполняют свой священный долг, освобождая территорию от нацистов и бендеровцев, восемь лет занимавшихся геноцидом русскоязычного населения. Все, кто принимал участие в Великой Отечественной войне, кто воевал против нацизма, даже не могли представить, что в соседнем государстве на законодательном уровне будут запрещать русский язык, что на территории Украины возникнет такое националистическое государство, которое не просто что-то пропагандирует, а осуществляет геноцид по отношению к русскоговорящему населению. Сегодня все мы, и молодежь, и ветераны, отдаем дань памяти героям, которые почти 80 лет назад освободили этот город и победили нацистов в их логове. Мы поддерживаем Президента Российской Федерации, нашу армию, наших бойцов Росгвардии, которые принимают участие в специальной военной операции, — отметил губернатор.

Торжественные мероприятия продолжились на центральной площади города. Здесь состоялся митинг, в котором приняли участие многие ржевитяне, в том числе школьники, участники Поста № 1, кадеты и юнармейцы. Ржевитян с Днём освобождения поздравили депутат Государственной Думы Сергей Веремеенко, заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов, глава Ржева Роман Крылов и другие почётные гости.

— Много лет 3 марта мы склоняем головы у обелисков и воинских захоронений, мысленно и вслух с благодарностью обращаемся к живым и уже ушедшим ветеранам. Это — одна из наших традиций. Но сегодняшняя ситуация на Украине, во всем мире, заставила нас другими глазами и с другим осмыслением посмотреть на события ВОв и на дату освобождения Ржева от оккупантов. И, может быть, впервые задуматься о том, как дорога нам привычная свобода; как важно, чтобы наши близкие и родные люди были рядом; как спокойно жить и работать, когда над тобой мирное небо и нет никаких угроз… Мы и наши дети выросли в большой, сильной, спокойной стране. Свой мир, привычный, стабильный, мы воспринимаем как данность. Но он у нас есть благодаря людям, которые в 41-м оставили привычную жизнь и поднялись на защиту Родины, которые насмерть стояли у рубежей наших городов, которые разбирали руины после бомбежек и обстрелов и строили заново освобожденный Ржев. Я желаю нам всем сегодня, чтобы наш общий дом оставался крепким, благополучным, созидательным — в память о великом прошлом, во имя светлого будущего наших детей. Вечная память героям… Вечная память патриотам… Вечная благодарность им от потомков… И мирного неба спокойной страны — нам всем! — обратился к ржевитянам глава.

Позже прошли возложение цветов к стеле «Город воинской славы», шествие до Соборной горы, возложение венков и цветов к подножию Обелиска, а также возложение цветов на Мемориальном кладбище советских воинов. А в 15.30 во Дворце культуры прошёл тематический концерт.

Мария СЕДОВА, Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *