ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ

«Белый цветок» — праздник милосердия и благотворительности

28 февраля в здании Епархиального управления состоялось онлайн-совещание по проведению ежегодной благотворительной акции «Белый цветок», итоги которой подводятся в День защиты детей. По благословению епископа Ржевского и Торопецкого Адриана и при поддержке администрации Ржева акция в апреле-мае пройдет в режиме онлайн в образовательных организациях и учреждениях культуры.

О том, что это за праздник и кому будет оказана помощь в этот раз, рассказывает руководитель отдела по социальному служению и благотворительности Ржевской епархии Татьяна Маслова.

— Татьяна Николаевна, давайте заглянем в историю и вспомним, как все начиналось.

— Так называемые Дни цветков стали популярной благотворительной акцией в Европе с конца ХIХ века. Идея принадлежит Европейской лиге борьбы с чахоткой при Международном Красном Кресте. Чтобы справиться с эпидемией туберкулеза, на улицах городов за благотворительные пожертвования раздавали листовки о профилактике заболевания и букеты цветов. Эту инициативу поддержал Датский королевский дом, а затем и Романовы. С 1911 года по инициативе Николая II, Дни цветков стали проводиться во многих городах и долгое время объединяли людей в помощи нуждающимся на всей территории Российской империи. В День белого цветка работали благотворительные базары, буфеты, шли концерты.

Сама императрица в южнобережном имении Ливадия организовала четыре больших базара в пользу туберкулезных больных в 1911-1914 годах. Она вместе с дочерьми загодя придумывала поделки, рисовала и вышивала для базара, а на самом празднике весь день стояла у киоска.

Александра Фёдоровна писала государю во время Первой мировой войны: «Выставка-базар действует очень хорошо. Наши вещи раскупаются прежде, чем они появятся; каждой из нас удается ежедневно изготовить подушку и покрышку».

В акции принимали участие все слои населения. К благотворительным базарам готовились заранее, в каждой семье что-то мастерили. Вручную изготавливались десятки тысяч цветков и передавались в комитеты «Белого цветка».

Прейскуранта не было — каждый давал, сколько может, и за копейку, и за рубль полагался одинаковый букет. Отчет о собранных средствах и их использовании печатался в газетах. Юные барышни и дети ходили с шестами, увитыми символическими белыми цветами, и собирали пожертвования. И эта идея очень крепко прижилась в России, Дни цветков стали настолько популярны, что проводились по нескольку раз в год.

В ХХI веке традиция Дней белого цветка постепенно возрождается. Благодаря усилиям общественных организаций, начиная с 2000 года акции прошли во многих городах России. В Ржеве «Белый цветок» проводится с 2016 года.

— Каковы цели акции сегодня?

— Прежде всего — возрождение благотворительных традиций русского общества, развитие идей взаимопомощи и солидарности, поддержка социально значимых проектов, направленных на помощь детям, страдающим редкими неизлечимыми и тяжелыми заболеваниями.

Поделки для ярмарки и белые цветы для акции с большой теплотой изготавливаются руками детей, и это важная составляющая воспитания подрастающего поколения в духе сострадания к ближним. С уверенностью можно сказать, что «Белый цветок» способен и ребенка научить милосердию. Акция служит объединению общества в делах помощи ближнему.

— Татьяна Николаевна, кому будем помогать в этом году?

— Сбор проводится для Софьи Королёвой. У девочки сложный диагноз — ДЦП, спастический, дискинетический церебральный паралич, тетрапарез. Она не ходит, сидит только с поддержкой спины на специализированном стуле. Девочке во всем требуется помощь. Соне 16 лет, она обучается индивидуально в сш № 5 в 9-м классе и регулярно проходит реабилитацию в Ржевском реабилитационном центре, занимается с учителем-логопедом, психологом и воспитателем в группе дневного пребывания, проходит курсы массажа, ЛФК в нагрузочном костюме «Адели». Несмотря на сложный диагноз, Соня растёт весёлой, активной, принимает участие в различных мероприятиях. Ей во всем помогают педагоги и мама Татьяна Валентиновна. Соне нужна функциональная электрическая кровать. Ей это жизненно необходимо, чтобы стать более самостоятельной, независимой от родителей. Тогда она сможет сама садиться, за накроватным столиком кушать, рисовать, смотреть интересные передачи на планшете.

— Порядок действий по проведению акции «Белый цветок» уже утвержден?

— Да. На совещании были распределены обязанности членов рабочей группы. Отметим, что в благотворительной акции традиционно участвуют администрация города, Ржевская епархия, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей, Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних детей с ограниченными физическими возможностями, Комплексный центр соцзащиты населения, учреждения культуры, образовательные и дошкольные учреждения, предприятия города.

Городской отдел культуры сформирует программу творческих мероприятий, в рамках которых будет осуществляться сбор средств. В дошкольных учреждениях запланированы «Занятия милосердия» и мастер-классы по изготовлению белых цветов, в образовательных учреждениях города — «Уроки милосердия». На предприятиях поставят кружки для сбора пожертвований.

Впереди у организаторов акции «Белый цветок» много дел. И чтобы все задуманное воплотилось в жизнь, необходимы совместные усилия всех добрых людей.

Беседовала Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *