ГЛАВЫ ВСТРЕТИЛИСЬ С ГУБЕРНАТОРОМ

10 марта прошла рабочая встреча губернатора Тверской области Игоря Рудени с главой Ржева Романом Крыловым и главой Ржевского района Михаилом Петрушихиным.

Одним из вопросов, требующих участия региональных властей, в Ржеве является состояние роддома. Здание давно нуждается в ремонте кровли и системы отопления, а ведь сегодня это межрайонный центр родовспоможения, который обслуживает жительниц не только нашего города и района, но и трех соседних. Глава города обратился за содействием в проведении капремонта к губернатору. Глава региона поручил провести экспертизу состояния здания для дальнейшего принятия решения по его ремонту.

Будем надеяться, что по примеру станции скорой помощи, где после поручения главы региона начался масштабный ремонт, область поможет Ржеву привести в порядок и родильное объединение, которое является безусловно важным и востребованным для жителей всей прилегающей к нашему городу территории.

Также речь шла об обеспечении медицинскими кадрами Ржевской ЦРБ. Это особенно актуально в связи с предстоящим созданием нового кардиологического отделения с возможностью проводить высокотехнологичные операции на сердце и сосудах. Со своей стороны город предпринимает усилия по привлечению специалистов — так, одним из инструментов в этом направлении является решение жилищного вопроса. Три квартиры для медиков были предоставлены в прошлом году, а сейчас бывшее общежитие машиностроительного техникума перепрофилируют именно под муниципальное жилье для предоставления его работникам сферы здравоохранения и образования. Вскоре там появятся еще семь квартир разной площади и планировки, под разный состав семей — ведь специалист с опытом уже, как правило, это человек семейный.

Со стороны региона в 2021 году был разработан комплекс дополнительных мер по обеспечению системы здравоохранения квалифицированными кадрами, в том числе выпускниками медицинских учреждений образования: активизирована программа подготовки молодых специалистов по договорам о целевом обучении в ТГМУ. Кроме того, был увеличен размер ежегодной выплаты студентам-целевикам медицинских специальностей, и теперь выплата для обучающихся в ТГМУ составляет 36 тысяч рублей по программам специалитета, 75 тысяч — для тех, кто проходит ординатуру, а целевикам медколледжей ежегодно выплачивается 12 тысяч рублей. С этого года предусмотрены новые единовременные выплаты в размере полутора миллионов рублей выпускникам и молодым специалистам, которые после учёбы устроятся работать в региональные государственные медицинские учреждения.

Кроме того, на встрече с главой региона речь шла о строительстве многофункционального спортивного центра (утверждена территория для его будущего размещения), модернизации Мемориального кладбища советских воинов. Звучал также вопрос о помещении для торжественной регистрации бракосочетаний — с вариантами возможного размещения этого учреждения.

Глава Ржевского района Михаил Петрушихин обозначил необходимость проведения капремонта Есинского ДК, попросив содействия у Игоря Рудени. Регион, ответил губернатор, окажет помощь в решении проблемы.

Итогом встречи стало поручение губернатора министерству ЖКХ и энергетики по газификации деревни Трубино, что обеспечит возможность подать голубое топливо в 64 домовладения, школу, а также на братское захоронение для создания «Огня памяти». Еще один мемориальный комплекс — в Звягино, построенный в память о погибших жителях деревни Афанасово, также обсуждался в связи с перспективами его ремонта.

Кроме того, на встрече получили обсуждение меры поддержки предприятий и предпринимателей в условиях санкционного давления, а также развитие туристической отрасли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *