СЛУЖИТЬ РОССИИ СУЖДЕНО ТЕБЕ И МНЕ

«Служить России, удивительной стране!» — строки из гимна юнармейцев звучали 20 марта на Соборной горе у обелиска не просто так: здесь проходило посвящение ржевских школьников в ряды Юнармии.

Вступление в юнармейские ряды — событие знаменательное. Второй год подряд оно проходит в день памяти генерал-майора Андрея Куприянова, командира 215-й стрелковой дивизии 30-й армии. В середине лета 1942 года дивизия Куприянова прибыла на Калининский фронт и приняла участие во всех военных операциях Ржевско-Вяземского плацдарма. За это Куприянов был представлен к правительственной награде — ордену Красного Знамени. Именно его часть одной из первых ворвалась в Ржев 3 марта 1943 года.

В этом году в ряды юнармейцев принимали 58 школьников из школ № 7, № 8 и гимназии № 10.

— Ребята начали готовиться к вступлению в Юнармию еще в прошлом году, — сообщают в отделе образования. — Они принимали участие в различных творческих проектах, уроках Памяти, молодёжных патриотических акциях. С будущими юнармейцами опытные ржевские педагоги-кураторы работали над строевой подготовкой, приглашали на классные часы представителей ржевской воинской части; ребята делали исследовательские проекты по военной истории России. В школе № 8 работает клуб «Патриот»; в школе № 7 проходят занятия по программам кадетского движения; гимназия № 10 неоднократно представляла наш город на областной «Зарнице». Патриотическая направленность в воспитательном процессе позволила ребятам сделать выбор в сторону юнармейского движения.

Юнармейцев поздравили глава Ржева Роман Крылов, зампредседателя Заксобрания области Виктор Константинов, председатель Городской думы Андрей Константинов.

— В Ржеве, Городе воинской славы, особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Сегодня вы вступаете в ряды Юнармии, становитесь частью масштабного патриотического движения. И это не только большая честь, но и ответственность. Мы надеемся, что юнармейское движение в Ржеве будет расти и крепнуть, привлекая в свои ряды активных и энергичных молодых ржевитян. Всегда будьте патриотами нашего города, региона и великой страны! — обратился к ребятам Роман Сергеевич.

На официальной церемонии вступления в ряды юнармейского братства ребята произнесли клятву, после чего получили юнармейские значки. Впереди их ждет жизнь, наполненная увлекательными событиями: патриотические акции и памятные городские мероприятия, уроки мужества, эстафеты и зарницы, тематические секции и мастер-классы.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *