ПОГИБ В 19 ЛЕТ

В ходе двухдневной экспедиции поисковых отрядов «Пионер» и «Витязь» обнаружены останки восьми погибших красноармейцев недалеко от поселка Победа Ржевского района. Здесь поисковый десант высаживался уже более двадцати раз.

— Скорее всего, бойцы погибли на своем огневом рубеже. Это события августа 1942 года, когда шли кровопролитные бои на северном фасе Ржевской битвы (Ржевский и Зубцовский районы). Вероятнее всего, они погибли в этой траншее. Она боевая — тут стреляные гильзы от винтовок системы Мосина, осколки снарядов. Бойцы лежат без оружия, без снаряжения. Вероятно, товарищи забрали у них винтовки. Сейчас сложно сказать, похоронили их или просто сбросили в траншею, — комментирует первые результаты раскопа командир поискового отряда «Витязь» Дмитрий Федосов.

Имя одного из погибших красноармейцев установлено. Это Борис Ильич Барышев 1923 года рождения, уроженец деревни Дмитриевка Белебеевского района Башкирской АССР. Он воевал в 111-й стрелковой дивизии и погиб 19-летним в ходе августовских боев 1942 года.

— Наверное, всех погибших и пропавших без вести во время Великой Отечественной в Ржевском и Зубцовском районах поднять так и не удастся. Но о них надо помнить. Поисковики каждый год находят останки нескольких сотен красноармейцев. А полегли тут многие тысячи. Очень хорошо, что имя одного из бойцов в этот раз удалось установить. Еще один солдат вернулся с войны, — считает зампредседателя ЗС ТО, руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Виктор Константинов.

В середине апреля в Ржевском и в Зубцовском районах начнут работать большие стационарные поисковые экспедиции. Несколько десятков отрядов из Тверской, Московской областей, с Урала прибудут сюда в ходе традиционной весенней Вахты Памяти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *