РАНЬШЕ ДУМАЙ О РОДИНЕ, А ПОТОМ О СЕБЕ

23 марта в детском саду № 23 прошло открытие мемориальной доски, посвященной Александре Булкиной. Именно при её участии в 1966 году началось строительство детского комбината № 23 «Звёздочка», ставшего под ее руководством лучшим в городе. Александра Фёдоровна работала заведующей детским садом до самого выхода на пенсию. Ее труд отмечен знаком «Отличник народного просвещения».

Открытие мемориальной доски состоялось в день, когда Александре Фёдоровне могло бы исполниться 100 лет. Память о ней жива, актуален и ее вклад в развитие системы дошкольного образования Ржева. По сей день коллеги Александры Фёдоровны отмечают тот опыт, которым она щедро делилась, будучи не только наставником, но и верным другом. Помнят о ней и воспитанники, которых было не меньше тысячи.

На открытии памятной доски присутствовали заместитель главы администрации Ржева Елена Ямщикова, начальник отдела образования Ирина Иноземцева, сын и внучки Александры Фёдоровны, её коллеги, коллектив и воспитанники детского сада № 23. В одном из номеров нашей газеты мы рассказывали о жизненном пути Александры Фёдоровны, но не менее красноречиво говорят о ней те, кто знал лично, кто шёл с ней рука об руку. Её сын, Николай Мирошниченко, лётчик истребительной авиации, участник боевых действий, вспоминая, сказал:

— Мама принадлежала тому поколению, для которого было не просто словами, а клятвой утверждение: раньше думай о Родине, а потом о себе. Она в 17 лет стала преподавать в начальных классах школы, потом ушла на фронт, работала в эвакуационном госпитале, под бомбёжками помогая возвращать к жизни тяжелораненых бойцов. Мама всё это выдержала, а когда закончилась война, снова вернулась к педагогической деятельности. 23-й детский сад — её детище. Она очень многое сделала и для моего воспитания, для воспитания моих дочерей. Большое ей спасибо! И светлая память!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *