«ПРАМОТРОНИК» В РЖЕВЕ РЕАЛИЗУЕТ ПРОЕКТ ПО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ

Производственное предприятие «Прамотроник» в Ржеве — одна из компаний, которая реализует на территории Тверской области проект по импортозамещению.

Ежемесячно предприятие выпускает от 2000 до 2500 жидкостных и воздушных отопителей для двигателей, салонов и кабин различного транспорта — автобусов, тракторов, грузовиков и другой техники. Готовую продукцию поставляют на крупнейшие заводы России и стран СНГ.

В Тверской области утверждён план мероприятий по поддержке предпринимательской деятельности. В приоритете — системообразующие предприятия и проекты, направленные на импортозамещение.

— Главные задачи, которые должна решить государственная поддержка бизнеса, — это сохранение рабочих мест, реализация ранее намеченных инвестиционных проектов, обеспечение доступных займов, помощь в налаживании новых кооперативных и логистических связей внутри региона и всей Российской Федерации, — считает губернатор Игорь Руденя.

Предприятие «Прамотроник» — одно из крупнейших в России по выпуску отопительных систем. В настоящее время в компании идёт работа по переводу иностранных комплектующих, которые использовались при производстве отопителей, на альтернативные российские аналоги. В частности, топливная аппаратура из Европы уже заменена на аналог из Ярославской области, немецкие электродвигатели — на оборудование, поставляемое из Кировской области.

— Работу по импортозамещению мы реализуем уже на протяжении нескольких лет. На начало 2010 года у нас было порядка 30 процентов импортной комплектации, за 10-12 лет мы сократили эту долю до 7 процентов. С вводом санкций появилась задача снизить эту долю до нуля. Производство не остановим. Все заявки наших потребителей будут выполнены в полном объеме. С учетом того, что с рынка уходят европейские конкуренты, наша доля присутствия на нём должна вырасти, — отметил генеральный директор предприятия Владимир Ильин.

В компании подчёркивают, что готовы предложить российским потребителям оборудование, которое не уступает по качеству произведённому в Европе. Таким образом, текущая ситуация — возможность для развития региональной промышленности.

Новейшая разработка предприятия — жидкостный отопитель, который можно установить на любую технику. Изделие полностью замещает немецкий аналог. С 2022 года это оборудование в Ржеве начали производить серийно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *