ЭТО НАШЕЙ ИСТОРИИ СТРОКИ

В этом году Совет ветеранов Ржева и Ржевского района провел конкурс творческих работ среди школьников. 29 марта в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского состоялось награждение победителей.

На церемонию награждения были приглашены члены президиума Совета ветеранов, Почетный гражданин Ржева Виталий Фаер, участник локальных войн, кавалер трех орденов Красной Звезды Александр Потатуев, депутат Ржевской городской Думы, директор клуба «Текстильщик» Диана Гоголева, управляющая делами администрации Ржева Светлана Бантеева.

Мероприятие началось с демонстрации видеоклипа песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова с участием ветерана Великой Отечественной войны Ивана Алексеевича Хвостенко, к сожалению, недавно ушедшего из жизни. Сотрудники библиотеки подготовили выставку книг по военной тематике «Не гаснет памяти свеча».

Творческий конкурс был приурочен к освобождению Ржева от немецко-фашистских захватчиков, и наш любимый бард Юрий Артемьев под гитару спел песню о Ржеве на стихи поэта Сергея Смирнова «Там, где Волги излучины…».

На суд компетентного жюри во главе с председателем Совета ветеранов Галиной Мешковой были представлены свыше трех десятков работ учащихся из десяти городских школ. Конкурс проходил в трех возрастных группах: 1-4, 5-9 и 10-11 классы. Ребята серьезно поработали в архивах, и не только в семейных, скрупулезно записали воспоминания родственников, проявили себя как настоящие исследователи. Из 33-х участников 19 стали победителями и призерами. Всех перечислить не позволяет газетная площадь. Назовем тех, кто занял первые места. В старшей группе это Дарья Козлова и Михаил Пахомов (11 «Б» класс, школа № 9 им. В.Т. Степанченко). В средней — Виктория Кирилова (7 «Б» класс, гимназия № 10), восьмиклассники Софья Горюнова (школа № 5), Максим Афанасьев (школа № 13), Вероника Довгилева (школа № 4). В младшей группе — ученик 4-го класса школы № 7 Тимофей Оришин и второклассник Пушкинской школы Савелий Еремеев. Победители и призеры были награждены грамотами Совета ветеранов и подарками (книги, флэшки, малышам — наборы карандашей), а учителя — благодарностями. Каждый конкурсант получил сертификат участника и по плитке шоколада — презент от АО «КСК «Ржевский».

Подавляющее большинство творческих работ посвящено родным и близким, участвовавшим в Великой Отечественной войне или пережившим ужасы оккупации. Об этом говорят их названия: «Война в истории моей семьи», «Два брата — две судьбы», «Герои моей семьи, герои моей страны», «И тыл был фронтом»… Три лучшие работы, по одной от каждой возрастной группы, были зачитаны авторами. Виктория Кирилова пришла на награждение с героем своего произведения «Мой дедушка — герой необъявленной войны» Владимиром Смирновым, участником войны в Афганистане.

Как здесь не вспомнить слова песни из фильма «Офицеры»: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…» Рассказывая истории своих семей, о подвигах своих дедов, прадедов, дети, подростки сердцем прикасаются к истории своей страны. Для ребят, которые гордятся своими предками, патриотизм — это уже не абстрактное понятие.

О необходимости защищать нашу землю и о ситуации на Украине рассказал ветеран военной службы полковник Александр Потатуев. С вниманием слушали ребята воспоминания Александра Васильевича о его пребывании на Донбассе в 2014 году, когда там началась война.

В завершение награждения директор филиала Музея Победы «Ставка Сталина» Марина Копаева подарила каждой школе, участвовавшей в конкурсе, красочные фотоальбомы о Музее Победы на Поклонной горе и пригласила ребят посетить Ржевский мемориал Советскому солдату и музей  в Хорошево.

Нина СЕРОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *