ЕВГЕНИЮ ШЕЛЕХОВУ — ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ И БЛАГОДАРНОСТЬ

7 апреля из жизни ушел один из самых известных ветеранов Ржева — Евгений Шелехов.

Евгений Михайлович родился здесь, неподалеку от Ржева. С юных лет он знал, что такое тяжелый крестьянский труд, наравне со взрослыми начал работать, едва окончив шестилетку, подростком пережил оккупацию, подвергся пыткам фашистов и чудом выжил. А в 16 лет, в 1943 году, пошел на фронт.

«…Обучаться воинскому делу отправили в леса севернее Витебска недалеко от линии фронта. И учились воевать ровно 12 дней, потом прямиком на передовую, где осуществлялась масштабная операция «Багратион».

Я был ручным пулеметчиком. И вот мое первое боевое крещение: идем мы пешком, колонной, на передовую, а навстречу нам, точно так же, в полный рост, вдруг выходят немцы! Командир отдает приказ и ведет нас в бой, так же, как и шли, в полный рост!.. Спасло меня то, что, не сумев надолго удержать 12-килограммовый пулемет, я лег на землю и оттуда стрелял, пока ствол не перегрелся. «Бери у убитого и стреляй дальше!» — кричит командир отделения. Немцы отступили, когда вся поляна была усыпана трупами. Из двадцати трех ручных пулеметчиков взвода — а всем им не было и 18-ти — в живых осталось только восемь. Один из моих товарищей сказал тогда фразу, которую я запомнил на всю жизнь: «Что ела ты, земля, — ответь на мой вопрос, — что столько крови пьёшь и столько пьёшь ты слёз?». Он произнес это, глядя на эту окровавленную поляну, а ведь ему, как и остальным, было всего 17 лет, — вспоминал Евгений Михайлович. — Потом вышел приказ Сталина о том, чтобы не посылать на фронт несовершеннолетних солдат. И моих ровесников с передовой отослали. Меня отправили на Дальний Восток. А надо сказать, что полный паек военнослужащие получали только на передовой. На подходах к ней солдатам давали полнормы, а на таких рубежах, на которых служили мы, — треть. Да еще и на условиях самодовольствия, то есть солдаты сами должны были сажать огород и добывать себе еду. Работа на погрузке вагонов тяжелая, а сил у нас не было совсем, да и откуда — на ужин 70 граммов рыбы и 200 хлеба!

В августе нас построили и объявили: Советский Союз вступил в войну с Японией, и теперь наша задача — пойти освобождать китайскую территорию от японцев… Километров пятнадцать прошли в первый день, на второй, преодолев небольшое сопротивление японцев, двинулись дальше. Тощие — сил нет пулемет поднять. Командир дивизии как увидел нас таких, а мы без рубашек — чистые скелеты строем стояли, — чуть командира батальона под трибунал не отдал. Поохал и отпустил нас на четверо суток отдыхать и подкармливаться пшеном с американским шпиком. После этого и в наступление пошли, до самого Мукдена. Через месяц война с Японией закончилась…»

Демобилизоваться получилось только в 1951-м, тогда Евгений Шелехов вернулся в полностью разрушенный войной родной город и пришел работать на завод. После окончания войны он тридцать лет отработал на предприятии «Электромеханика» в строительном подразделении.

— При его непосредственном участии был построен весь микрорайон «7 ветров», многоэтажки на улицах Большевистская, Краностроителей, Игоря Верещагина, Садовая. Он делился воспоминаниями, как однажды шёл с рынка домой и думал: вот на этом месте, на высоком берегу, построим новый дом, и я обязательно буду в нём жить. Так и получилось: Евгений Михайлович прожил всю жизнь в этом доме, где из окна открывается с одной стороны прекрасный вид на обелиск, а с другой — на все те дома, которые он построил, — вспоминает глава Ржева Роман Крылов. Он называет Евгения Михайловича человеком с широко распахнутым сердцем. — Такого доброго, открытого, радушного человека не каждому удается встретить на своём пути, Евгений Михайлович всегда был готов выслушать, поддержать, поговорить, всегда делился своим хорошим настроением, оптимизмом и улыбкой. Несмотря на всё то, что он пережил в совсем юном возрасте в военное лихолетье, Евгений Михайлович остался доброжелательным и жизнелюбивым, активным и никогда не унывающим человеком. Именно таким мы его и запомним! Он всегда уделял огромное внимание воспитанию молодёжи, хранил и передавал молодому поколению ту историческую правду, которую познал на себе. Евгений Михайлович общался со школьниками, посещал уроки мужества, был активным участником всех городских мероприятий. Евгений Михайлович принимал активное участие на этапе продвижения идеи о создании Ржевского мемориала Советскому солдату, часто бывал на месте строительства, принимал участие в торжественной церемонии открытия, на которой присутствовали Президент России Владимир Путин и Президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Соболезнования родным и близким фронтовика выразили губернатор Тверской области Игорь Руденя, администрация Ржева, Совет ветеранов и коллектив ПАО «Электромеханика»… Редакция газеты «Ржевские новости» присоединяется к соболезнованиям. Вечная, светлая память защитнику нашей Родины, настоящему патриоту нашего города Евгению Михайловичу Шелехову!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *