МОЛОДЁЖНЫЙ ПРЕСС-ЦЕНТР

В Ржеве начал свою работу молодёжный информационный проект «Улица хорошего настроения». Активные и инициативные ребята в рамках молодёжного форума «Созвездие», который прошёл 31 марта в Ржеве, предложили создать в социальной сети «ВКонтакте» группу, где молодые ржевитяне смогут рассказывать о городской жизни так, как они это видят, а также делиться своим творчеством, наблюдениями, мыслями. 7 апреля на базе ГДК прошла первая встреча актива.

Ребята будут встречаться с интересными людьми, посещать городские культурные, патриотические и иные мероприятия, участвовать в мастер-классах. Формирующийся молодёжный пресс-центр сможет создавать новое информационное городское пространство. Кураторами проекта выступили начальник отдела молодёжной политики администрации города Диана Каменская, специалист по связям с общественностью Мария Немцева и преподаватель школы № 13 Евгения Базулева.

Вначале кураторы проекта подчеркнули: сейчас и молодёжь, и люди старше активно пользуются соцсетями, в день встречая сотни тем и комментариев самой разной направленности. Обладатель смартфона с выходом в интернет имеет доступ ко всем знаниям мира, но, как правило, предпочитает читать только узкий круг тем, причём далеко не всегда позитивных или познавательных. Вместо изучения языков, живописи, литературы мы просматриваем «плохие новости». А молодые смотрят на мир широко открытыми глазами и подмечают то, на что другие давно перестали обращать внимание. Основная мысль — пора перестать просто потреблять контент, надо начать его производить.

Изолированных тем в любой сфере жизни, если мы говорим о массовых коммуникациях, больше не существует. Например, концерт — позитивная новость. И если раньше узнать о нём могли люди, увидевшие афишу, получившие пригласительный или узнавшие о концерте через знакомых, то сейчас количество людей, вовлеченных в информационный процесс, значительно возрастает через социальные сети. При этом инструменты соцсетей позволяют довести новость даже до тех, кто не подписан на группу или страницу учреждения культуры. И в плане какой-либо негативной информации (отключения воды, неблагоустроенного тротуара, неухоженного двора) вовлекаются в процесс обсуждения не только те, кого это касается напрямую, но и все, кто увидел новость в соцсетях, то есть все пользователи.

В огромном потоке информации, учитывая психологию массовых коммуникаций, именно негативные новости обсуждаются активнее, и человек, сам того не понимая, перестаёт обращать внимание на хорошие новости, его затягивает в информационную воронку. Конкретных научных обоснований, почему люди склонны читать в соцсетях негатив и игнорировать хорошие новости, нет, есть множество версий. Но факт остаётся: многие новостные паблики и СМИ, понимая такую особенность людей, специально размещают «черный» контент, у него больше просмотров, а значит, есть возможность успешнее продавать рекламу на этом канале.

Но настроения людей всё-таки могут меняться в результате информационной работы. Участники молодёжного пресс-центра согласились с тем, что, публикуя хорошие новости, они предоставят ржевитянам возможность обратить внимание на что-то доброе и важное, что есть вокруг, но теряется в негативном информационном шуме.

Во второй части встречи ребята разделились на команды, чтобы ответить на важные для информационной работы вопросы: для кого создаётся группа в социальной сети, почему именно этот молодёжный паблик, а не паблик «конкурента» будет интересен горожанам и как ребята планируют отвечать на негативные комментарии. Даже не обладая специальными профессиональными знаниями, ребята чувствуют, что, зачем и для кого они создают, а значит, успех работы молодёжного пресс-центра гарантирован. Кроме этого, молодёжь отметила, что им самим хочется высказаться, поделиться творчеством и мыслями, хочется быть услышанными. Каждый в итоге выберет себе направление по душе, кто-то сможет быть модератором, кто-то писать репортажи о городской жизни, кто-то — о культурных мероприятиях, кто-то размещать замечательные фото.

Ещё одним подтверждением заинтересованности ребят в работе молодёжного пресс-центра стала совместно сделанная новость по итогам прошедшего в клубе «Текстильщик» мероприятия, посвященного 15-летию театра моды «Иллюзия». Вера Колесник, выступившая автором текста, и Алексей Артемьев, сделавший фоторепортаж, в итоге сформировали совместный пост, который менее чем за сутки набрал 3,5 тысячи просмотров. Хороший результат!

Возвращаясь к проведённой 7 апреля встрече, хочется добавить, что ребята сами проявили желание не только делиться своим творчеством, но и научиться чему-то новому, пообщаться с интересными людьми, например, журналистами. И такая встреча состоится в ближайшее время. Кроме этого, встречи будут и с другими людьми разных возрастов и профессий: городским руководством, спасателями, врачами, работниками производств, они будут вестись в формате «диалога на равных», а в результате молодёжь сможет не только научиться навыкам интервьюирования, но и получить ответы на интересующие вопросы.

Вот что говорят сами ребята о своём проекте:

— Мы активно участвовали в обсуждении проекта и в дальнейшем планируем участвовать в его реализации. Мы в очередной раз зарядились мотивацией от наставников и высказали свои пожелания по поводу предстоящей работы. Ещё многое нужно сделать, но в ближайших планах — тренинги для начинающих модераторов, встречи с известными личностями и много всего интересного! Работа над постами уже идет. Скоро вы всё увидите своими глазами. Мы выражаем отдельное спасибо ГДК за предоставление платформы для проведения сборов.

— На первой встрече мы работали вместе, предлагали идеи и общались, помогали друг другу. Очень приятно, что наставники проекта держались на равных, отвечали на все вопросы. Мы надеемся, что наши встречи будут такими же продуктивными, а каждый из нас сможет узнать для себя что-то новое, развить свои способности.

— Мы интересно, а главное, полезно провели время, надеемся развивать пресс-центр с большой отдачей, дружно трудиться во благо города и нашего проекта… Впереди много и задач, и идей, и преград, но главное — идти вперед! Огромное спасибо нашим наставникам и ГДК за помощь нам.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *