«ПАТРИОТ»: РОДИНА НАЧИНАЕТСЯ ЗДЕСЬ

14 апреля на базе школы № 8 состоялось заседание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию. Его основной темой стало обсуждение работы клуба «Патриот».

Клуб «Патриот» был организован в школе осенью прошлого года. Тогда, в октябре, состоялся круглый стол с участием представителей отдела образования и школ Ржева, 32-й дивизии ПВО им. трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина, отдела образования Ржевской епархии. Главной темой обсуждения стало взаимодействие воинской части и городских школ, а также патриотическое воспитание гражданина, способного творить и созидать во имя Отечества.

— Быть патриотом — значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство возникает с самого раннего детства, со школьной скамьи, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви к ближним, школе, родным мес-там, стране, — подчеркнула директор 8-й школы Елена Резникова.

Елена Александровна рассказала членам координационного совета про основные направления деятельности клуба «Патриот», в который с каждым днём хочет вступить всё больше ребят.

Самый объёмный и основополагающий — это военно-спортивный вектор «Служить России!» Его целью является укрепление здоровья школьников, воспитание у них уважения к традициям, победам Российской Армии. Здесь и физическая подготовка, развивающая силу, скорость, ловкость, выносливость, дисциплинированность и упорство в достижении поставленной цели, и основы строевого обучения. Пояснение элементов выполнения и тренировка до полного умения выполнять одиночные строевые приёмы и навыки позволяют школьникам умело действовать в составе отделения, взвода, развивают ловкость, сноровку, внимательность. Огневая подготовка знакомит обучающихся с устройством пневматической винтовки и автомата Калашникова. Основной навык на этих занятиях — сборка и разборка оружия. Медико-санитарная подготовка направлена на приобретение навыков оказания первой медицинской помощи при различных повреждениях и травмах — на умение накладывать стерильные повязки, жгуты, правильно переносить или транспортировать пострадавшего.

Однако ограничиваясь пространством спортивного зала, сложно качественно развивать быстроту, силу, ловкость и выносливость. Поэтому в рамках поддержки школьных инициатив Тверской области 8-я школа приняла участие в муниципальном проекте «Школьный бюджет», который представляет собой комплекс мероприятий, направленных на выявление и поддержку инициатив обучающихся по реализации новых идей по обустройству школьной инфраструктуры, повышению финансовой и бюджетной грамотности, а также гражданской активности старшеклассников. На молодежном совете школы предлагались разные проекты, а ребята из клуба «Патриот» выдвинули идею устройства на территории школы военно-спортивной полосы препятствий, необходимой для повышения физической подготовки обучающихся. В январе этого года состоялся конкурс школьных проектов на муниципальном уровне, где школа стала победителем. Была разработана и представлена на конкурсную комиссию в министерство финансов Тверской области вся необходимая техническая документация. Таким образом, в случае положительного решения школе будут выделены 648 тысяч рублей на устройство полосы препятствий (планируется, что тогда она начнёт полноценно функционировать с 1 сентября).

— Сейчас в нашей стране и в нашем городе огромное внимание уделяется развитию физкультуры и спорта. Множество спортивных комплексов, тренажеров имеется и на школьных территориях, и на стадионах, и просто в парковых зонах. Но военной полосы препятствий, адаптированной под школьников, в нашем городе пока нет, — отмечает директор 8-й школы.

В клубе «Патриот» большое внимание уделяется и углубленному изучению школьной программы по истории. Укрепляется связь поколений через трудовой десант «Наша забота о памятниках», экскурсии, встречи с ветеранами войны и труда, участие в викторинах и конкурсах по историческим страницам Великой Отечественной войны. Школьники также изучают государственные символы страны, знакомятся с историей религии, православия, узнают об укреплении духа российского народа в годы испытаний (нашествие татаро-монгольского ига, Смутное время, Отечественная война 1812 года, русско-турецкие войны XIX века, Великая Отечественная война 1941-1945 годов, локальные войны и конфликты современности). С особым интересом ребята из «Патриота» изучают краеведение, ищут информацию о знаменитых людях Ржева, ветеранах войны и труда, изучают биографии семей.

— Деятельность клуба «Патриот» была бы невозможна без методической поддержки иерея Сергея Румянцева, помощника командира по работе с военнослужащими, который проводит занятия по военной истории и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, без представителей 32-й дивизии ПВО им. А.И. Покрышкина, которые занимаются физической, огневой, строевой, медицинской подготовкой ребят. Особо хочется отметить вдохновителей, организаторов и наставников клуба «Патриот»: заместителя директора по воспитательной работе школы № 8 Е. Михееву, учителя ОБЖ С. Казакевич, учителя химии О. Филиппову, учителя истории и обществознания О. Докучаеву, учителя биологии А. Афанасьеву, старшую вожатую Е. Черноусову, — говорит Елена Александровна. — Клуб и в дальнейшем будет совершенствовать деятельность, принимать в свои ряды самых инициативных, дерзких, смышленых и талантливых, для которых главным девизом станут простые, но очень ёмкие слова: служить России!

Записала Мария Седова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *