ТАНЕЦ — БЕЗГРАНИЧНАЯ САМОРЕАЛИЗАЦИЯ

29 апреля — Международный день танца

Праздник, посвящённый всем стилям танца, отмечен в календаре дат с 1982 года.

Почему и зачем люди танцуют? Довольно точный, понятный ответ дал герой фильма «Шаг вперед»: «Потому что танец может все изменить: одно па может сблизить людей, одно па может заставить тебя поверить в себя, одно па может освободить целое поколение».

Кто-то танцует профессионально, кто-то как любитель и с удовольствием отрывается на танцполе как умеет, кто-то присоединяется к танцующим на праздниках, и если уж выходит в круг, то эмоций уже не прячет.

— Я на выступлении гораздо больше раскрепощена, нежели в обычной жизни, — признается завотделом художественно-методического обеспечения, педагог любительского объединения чир-данса Анастасия Девина. — В мою жизнь танец вошел в три года, когда родители привели в школу танцев. Серьёзный, осознанный интерес к этому удивительному проявлению искусства пришел, когда ходила в тверскую вокально-хореографическую студию «Живой Свет». Попробовала себя в разных направлениях. И сделала упор на том, что больше нравилось: народные, эстрадные танцы и акробатика. Танцы научили самодисциплине, собранности, раскрепощённости, способствовали развитию чувства ритма и артистичности.

Так как высшего образования, связанного с творческими специальностями, в Твери нет, после окончания школы Настя поступила в ТвГУ на социолога, ей нравились специальности, где нужно взаимодействовать с обществом: журналистика, юриспруденция, социология.

— Поняла, это мне тоже близко. Отучилась и не пожалела: полученные знания помогают в жизни. От танцев не отказалась и во время учебы в вузе. Будучи студенткой, подала заявку на кастинг в группу поддержки тверского хоккейного клуба. При подготовке ко второму этапу отбора ходила на занятия, нужно было разучить 25 музыкальных отрывков. На отборе танцевать 10-15 секундные отрывки нужно было рандомно, по памяти. Успешно прошла все испытания и начала выступать в группе черлидинга. Выступала за ТХК, за баскетбольный клуб, за тверское «Динамо». Здорово, когда ты даришь людям позитив, поддерживаешь командный дух, заводишь публику и сам одновременно заряжаешься позитивом и энергией игры.

Меня всегда привлекало творчество, но, получив высшее образование, я какое-то время работала. А когда мужа перевели служить в Ржев, мне выпал шанс полностью окунуться в творческую среду, и я им, хотя волновалась, сомневалась в своих силах, воспользовалась.

— Что очень здорово. Черлидинг сочетает элементы зрелищных видов спорта. Вы занимаетесь чир-дансом, в чем отличия?

— Чир-данс схож с танцевальным шоу, в нем сочетаются эстрада, акробатика, художественная гимнастика. Тогда как в черлидинге больше акробатики, присутствуют непосредственно соревнования между группами поддержки спортивных команд.

— Сколько в вашем коллективе воспитанниц?

— Четверо, девочки 12-14 лет. Все начали заниматься с нуля, у кого гибкость от природы — здорово, у кого нет — нарабатываем тренировками, развиваем координацию движений, выносливость, без которой никуда. В сентябре, когда проходил набор в объединение, желающих заниматься было довольно много, но по разным причинам отсеялись: кому-то физическая нагрузка дается тяжело, кому-то неудобно ходить на занятия три раза в неделю и тратить на них по полтора часа. Физическая подготовка в чир-дансе очень важна: построение пирамид, танцевальные перестроения требуют выносливости, внимательности, силы рук. Такие упражнения, как планка, отжимания, выполняем систематически.

— Слаженные движения, стройные девичьи фигуры, яркие костюмы и, конечно…

— Улыбка! Обязательно работаем над этой важной составляющей образа.

Быть педагогом сложно, но интересно. Помощь и поддержка старших коллег здесь очень важна, я быстро влилась в новый коллектив. Мои девочки — молодцы, их мотивация, отношение к занятиям вдохновляют придумывать для наших номеров сложные рисунки, что-то они уже предлагают сами.

— Когда состоялось первое выступление в Ржеве?

— Уже в декабре мы выступили на фестивале «Зажги свою звезду», потом на концерте для УФСИН. В начале весны дистанционно участвовали в III Международном конкурсе-фестивале в области культуры и искусства «Территория успеха», стали лауреатами 3-й степени. 30 марта выступали в спортивной школе олимпийского резерва по видам единоборств на открытии Всероссийских соревнований по самбо. Впереди, мы надеемся, много интересных встреч.

— Анастасия, есть ли у Вас кумиры?

— Нет, есть авторитеты — мои педагоги, у кого довелось учиться. А за вдохновением я обращаюсь к гимнастике, чир-дансу. Для меня движение, танец — безграничная самореализация.

* * *

В добрых советских традициях

Как-то, зайдя в клуб железнодорожников около 17 часов, застала в танцевальном зале танцующих под ритмичные мелодии ржевитянок. Глядя на своего направляющего — руководителя ансамбля эстрадного танца «Фантазия» Татьяну Ивановскую, дамы 55+ синхронно и слаженно двигались то в ритме русских народных, то восточных танцев, а потом перешли на мелодии группы Modern Talking. Ай да молодцы, подумала я и решила, что обязательно к ним наведаюсь…

— Что-то запоздали Вы к нам, мы скоро заканчиваем занятия, — по-доброму улыбаясь, встречали меня участницы коллектива. — Теперь в сентябре приходите обязательно!

Ровно к 16 часам все готовы: настрой позитивный и… начали!

Когда Татьяна Александровна сказала, что занятие длится полчаса, я удивилась — как будто маловато. Но уже через пять минут поняла, что этого времени вполне достаточно, чтобы ощутить всю прелесть ритмической гимнастики. Занятия проходят под энергичную музыку, которая задает нужный темп и обеспечивает хорошее настроение. Новичку, да еще и без подготовки, сохранять его крайне сложно, а вот у моих опытных симпатичных коллег все получается здорово. На 10-й минуте мне захотелось перевести дух, но все бодро продолжали. Что ж, сдаваться неудобно, только вперед!

Через полчаса на лицах все те же улыбки, глаза блестят, щеки горят.

— Ну как? — спрашивают меня напарницы.

— Отлично! — отвечаю, утирая испарину. — Теперь вы расскажите о своих впечатлениях…

— Это наша радость! Благодаря занятиям мы порхаем. Ждем понедельника и четверга и с огромным удовольствием бежим в клуб. Здесь столько энергии, солнечного тепла, что справляться с трудностями становится легче, — наперебой делятся они эмоциями.

— А давайте назовем наш коллектив «Березка», предлагает эффектная блондинка Инна. В ответ — шутки и одобрительный смех. — После каждого занятия так хочется сказать вам всем комплименты, да сил не остается, — смеется и она.

На первые занятия ритмикой в конце ноября прошлого года пришли человек 30, потом отсеялись: кому-то показалось тяжело, кто-то пенял на здоровье…

— А я думаю, то, чем занимаешься, надо любить, тогда время обязательно найдется, — рассуждает Марина. — Мне танцевать нравилось с детства, в 1973 году шел набор в танцевальную группу клуба, но меня не взяли, не прошла по конкурсу, вот пришла танцевать в 2022-м.

Любовь не пропустила ни одного занятия:

— Каждый день делаю зарядку, обливаюсь контрастным душем. Не будешь следить за собой — не будет здоровья.

Женщины приезжают из разных микрорайонов города: с мебельного комбината, гарнизона, хлебозавода.

— Скорость выполнения упражнений регулируем сами, никто не заставляет все успевать, но так хочется! Мы уже сменили два блока музыкального сопровождения, танцевали под «Синий иней», под латиноамериканское «Ча-ча-ча», под белорусские песни.

— Я по уважительной причине пропустила пару месяцев занятий, а когда приехала, девчонок не узнала, как все преобразились! — продолжает Инесса. — Да, есть желание разучить быстрый современный танец, чтобы внука перетанцевать!

— Когда только начали заниматься, ноги еще как-то работали, а руки болтались, как плетки, а теперь и они затанцевали, — признается Валентина. — И дома, когда готовим или убираемся, возникает желание пританцовывать. Родные поддерживают, а то и контролируют, пойдем ли в нужный день на ритмику.

За все это спасибо нашему руководителю, Татьяна Александровна — большая умница, подобрала для нас отличные упражнения суставной гимнастики, научила правильно дышать. Хочется, чтобы подобные группы были в разных районах города, люди обязательно бы ходили. Желаем нам собраться еще большим составом в сентябре!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *