УЧИТЕЛЬ, ПЕРЕД ИМЕНЕМ ТВОИМ!

25 апреля 80 лет исполнилось бы Валерию Смирнову. Об этом удивительном, дорогом нам человеке мы хотим рассказать.

Для нас Валерий Алексеевич — прежде всего папа, а для всех ржевитян — известный в нашем городе, в Тверской области учитель физики, посвятивший педагогической деятельности более 30 лет.

Учитель! Что за этим словом — название профессии, ремесло, смысл жизни? Каждый человек вольно или невольно над этим задумывался, потому что в жизни каждого из нас были учителя. Для настоящего учителя школа — это большая и серьезная работа, работа ежедневная, непрекращающаяся. Это совместный труд учителя и ученика; труд души, не знающей покоя. Настоящим учителем становится тот, кто любит детей, кто предан своему делу.

Уроки физики Валерия Алексеевича завораживали, он легко и доступно объяснял материал, делал сложную науку очень интересной, относился с уважением к каждому ученику, независимо от того, легко или трудно он усваивал его предмет.

По инициативе Валерия Алексеевича в 1990 году на базе школы № 10 был создан профильный класс — физико-математический. Шло углубленное изучение предметов, что повлияло на выбор будущей профессии многих выпускников. В 1995 году появились гимназические классы, а в 1999 году десятиклассники впервые получили возможность учиться по индивидуальным планам. Во многом благодаря деятельности выдающегося ржевитянина, школа дважды — в 1994 и 1998 годах — получала звание «Школа России».

Валерий Алексеевич возглавлял городское методическое объединение учителей физики. Педагоги проводили интересные открытые уроки, делились опытом и получали мотивацию для дальнейшей продуктивной работы.

Валерий Алексеевич начал писать свой учебник по физике, но, к сожалению, не успел завершить эту работу. Он самостоятельно разработал авторскую методику преподавания физики в 9-м классе. Его ученики ежегодно побеждали в городских олимпиадах и успешно выступали на областной физической олимпиаде, занимали призовые места. Валерий Алексеевич являлся постоянным членом жюри областной олимпиады по физике.

Более 28 выпускников Валерия Алексеевича поступили в высшие учебные заведения Твери, Москвы и Санкт-Петербурга, где профилирующим предметом была физика. А две выпускницы и сейчас преподают физику: Ольга Бобкова (Толстикова), директор школы № 9 им. Степанченко, и Ирина Скрипкина (Колпашникова), завуч Большекошинской школы Селижаровского района. Со слов тех учителей физики, которые сейчас работают в школах, именно Валерий Алексеевич зажёг в них желание искать новые пути в своем педагогическом направлении.

Папа ушел из жизни в 1999 году. Учитель жив в памяти каждого его ученика. Ежегодно в городе проходит олимпиада «Физика — это интересно!», посвященная Валерию Смирнову.

1 сентября 2016 года в честь заслуженного учителя РСФСР В. Смирнова в гимназии № 10 открыли памятную доску.

Валерий Алексеевич — и наш папа, и наш учитель. Позже, когда мы сами начали педагогическую практику, стал нашим коллегой. Он посещал уроки, помогал, подсказывал, поддерживал. И главное — он навсегда научил нас одному: каждый урок — это открытие, в первую очередь для учителя, и тогда он станет открытием для каждого ученика!

Папа для нас — пример во всем: в жизни стараемся успеть как можно больше, как это делал он. В профессиональной деятельности мы стремимся сделать каждый урок увлекательным, способствуем творческому освоению материала, и если трудно, всегда спрашиваем себя: а как бы поступил наш отец?

Мы очень хотим и делаем все возможное, чтобы для наших детей и внуков Валерия Алексеевича жизнь деда была примером.

На гимназических юбилеях, на встречах выпускников о Валерии Алексеевиче всегда по-доброму вспоминают, на мероприятия приглашают его родных. Наряду с радостью и гордостью нас не оставляет чувство ответственности перед папой: нам надо, как и он, прожить жизнь не зря.

Более двадцати лет папы с нами нет, но его имя живет в сердцах родных, коллег, друзей и учеников!

Дочери Ирина Скачкова, Юлия Смирнова

* * *

Учитель с большой буквы

Ольга Бобкова:

— Валерий Алексеевич — Учитель с большой буквы, забыть которого нельзя. Мы побаивались его и одновременно с нетерпением ждали необычных уроков. По его лицу всегда можно было понять, хорошо ты отвечаешь или нет. Валерий Алексеевич организовывал систему лекций и семинаров, разработал свою систему оценивания «плюс», «минус». Мы, ученики, не раз слышали: «садитесь, минус», «садитесь, плюс». Благодаря своему учителю, я полюбила физику не только как науку, но и как объяснение окружающего мира. Уровень моей школьной подготовки был таков, что я без труда сдала вступительные экзамены в вуз. В выборе профессии есть его заслуга. Валерий Алексеевич — это учитель, воспоминания о котором и сейчас вызывают во мне ощущение справедливости и волну благодарности.

Галина Колесникова:

— Сразу после окончания института в 1965 году Валерий Алексеевич стал нашим классным руководителем, мы были его первым выпуском. Он рассказывал, что хотел поступить в военное училище, но завалил физику и… пошел учиться в институт на физика. Справедливый, требовательный педагог. Если ты не выучил урок, он не спрашивал новую тему, пока не ответишь пройденное. Настаивал, чтобы мы все купили книгу элементарной физики Ландсберга, благодаря которой проще понять предмет. Сам учебник физики мы оставляли дома, учили дисциплину по его записям. Несколько человек из выпускных классов обязательно продолжали учиться профессиям, связанным с физикой. Это был любимый, уважаемый многими учитель!

Ирина Скрипкина:

— Наш физико-математический класс сформировали, почему-то, уже в 9-м классе. Помню, очень не хотела покидать свой прежний класс, но, как оказалось, это того стоило. Семь уроков физики в неделю у Валерия Алексеевича, плюс лекции и семинары. С детства играла в школу, не сомневалась, что стану учителем, но только в 10-м классе поняла, что учителем физики. Самое памятное событие из жизни меня как старшеклассницы — поездка на областную олимпиаду по физике в 10-м классе и его сдержанная похвала за 2-е место. Следующая поездка с ним в Тверь уже была для досрочного поступления на физфак ТвГУ.

Записала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *