ЗАКОН ОБ ОБРАЗОВАНИИ РЖЕВСКОГО ОКРУГА ПРИНЯТ

На пленарном заседании Законодательного собрания Тверской области 28 мая приняты региональные законы об образовании трех новых муниципальных округов — Ржевского, Кимрского и Старицкого. Все документы прошли два чтения.

Прежде чем законопроекты были вынесены на рассмотрение Законодательного собрания, прошли сельские сходы, свои заключения дали муниципальные депутаты, состоялась рабочая группа постоянного комитета по госустройству и местному само-управлению, прошли два выездных заседания комитета — в Ржеве и Кимрах. По мнению разработчиков законов, во всех трех случаях создание единого муниципального образования позволит улучшить работу административных органов за счет формирования единого бюджета, единой муниципальной собственности и сокращения документооборота.

По мнению губернатора Тверской области Игоря Рудени, укрупнение территорий очень важно для своевременного выполнения всех намеченных программ и планов.

— Наряду с бюджетными плюсами, экономия и более широкая возможность участия в программах — это хороший потенциал для привлечения инвестиций. Инвестор гораздо охотнее идёт туда, где имеется единая система власти и понятные правила, — делает вывод глава Ржевского района Михаил Петрушихин.

— Сейчас мы во многом искусственно делим некоторые объекты, которые относятся к городу и району. Тратим деньги, время. В статусе округа такие вопросы будут решаться проще и эффективнее. То же самое можно сказать по федеральным и региональным программам. Как пример, программа газификации, в которой в настоящее время ни Ржев, ни район по отдельности участие принять не могут. С созданием округа появится возможность участия во многих подобных программах, — уверен глава Ржева Роман Крылов.

— Процесс переформатирования системы местного самоуправления продолжается, Законодательное собрание готово рассматривать предложения и аргументы территорий. Областной парламент в рамках своих полномочий изучает и поддерживает инициативы о смене статуса территорий, если общественность видит большое количество положительных моментов в создании муниципального округа, — говорит председатель Законодательного собрания Сергей Голубев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *