РЕБЁНОК ВЫБИРАЕТ — ГОСУДАРСТВО ОПЛАЧИВАЕТ

В сентябре в Ржеве начнет работу система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Это значит, что теперь каждый ребенок, независимо от финансового положения его семьи, сможет заниматься в кружках по интересам, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

  • В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей?

Основной принцип программы — собственный выбор ребенка. Он вместе с родителями сам выбирает, где учиться, а деньги следуют за ним.

Обучаться вне школы получает возможность каждый ребенок в городе, независимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

Дети занимаются с профессиональными преподавателями в кружках и коллективах, которые им действительно интересны.

  • Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

Родители регистрируются на сайте «Навигатор дополнительного образования». В каталоге выбирают занятия и записывают ребенка на обучение.

Детям, зачисленным на занятия, автоматически выдается сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег. Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета сертификата.

  • Что такое сертификат персонифицированного финансирования?

Это именной электронный документ, который позволяет ребенку обучаться дополнительно, вне школы, за счет средств, выделенных государством. Все данные о сертификате — срок действия, остаток средств на счете, списания — находятся на сайте «Навигатора дополнительного образования» в личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает сертификат, можно потратить только на дополнительное образование детей и только через портал дополнительного образования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

  • Кому выдадут сертификат?

Сертификат может получить любой ребенок в возрасте от 5 до 18 лет. Сначала это просто электронная учетная запись, с сертификатом ребенок записывается на любые программы, как и раньше. Если же родитель хочет, чтобы он посещал те кружки, которые переведены на механизм персонифицированного финансирования, то он пишет заявление о приёме на обучение, и на сертификат зачисляются денежные средства в пределах установленного в муниципалитете номинала сертификата.

Правда, надо сказать, что объём средств на сертификатах ограничен — кто пришел раньше, тот и получил возможность заниматься за выделенные средства. Но даже если воспользоваться средствами сертификата ребенок не успел — это не страшно: как и раньше, он сможет посещать бесплатные кружки и секции, реализуемые за счёт бюджета.

  • Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

Нет, это не так. Зачислять на программы будут всех желающих. По сертификатам будут переведены 25 процентов мест в учреждениях дополнительного образования.

  • Но ведь сертификатов пока ещё не выдают? А когда будут выдавать? Как и где его можно будет получить?

Сертификат можно будет оформить после 16 августа  в личном кабинете родителя в «Навигаторе дополнительного образования». Важно понимать, что сертификат — это не бумажный документ, а электронная запись в «Навигаторе».

  • Что касается работы портала: на большинстве направлений видим, что либо «запись приостановлена, свободных мест нет», либо оплаты сертификатом нет. Что это значит?

Учебный год закончится 31 мая, сейчас педагоги дорабатывают программы, администрации уточняют расписание. К оплате сертификатом программы будут доступны с 1 сентября. Каждое учреждение самостоятельно выбирает программы, которые будут доступны к оплате сертификатами.

  • А может ли быть такое, что мест на нужное направление действительно не окажется? И что в таком случае делать?

Может, конечно, ведь всегда есть более популярные направления. В таком случае можно выбрать программы смежного профиля в другой организации или оставить заявку. Если место освободиться, представители образовательной организации с вами свяжутся. А органам управления образованием будет сразу видно, где надо открывать новые группы. Естественно, при наличии возможности — ведь лучших педагогов нельзя «клонировать», можно только подготовить.

  • А кто определяет стоимость занятий? Сколько за сертификатом денег должно «прийти» в ту или иную организацию?

Нормативные затраты на реализацию образовательных программ определяет муниципалитет, эта стоимость складывается из нескольких факторов, в том числе уровня зарплаты педагогов, стоимости средств обучения, коммунальных платежей и прочего.

  • Зависит ли номинал от того, когда оформлен сертификат? Например, если родители его оформят в середине осени — пропадёт ли часть денег?

Нет, не зависит, у каждой программы дополнительного образования индивидуальный номинал сертификата, установленный на календарный год.

  • Как изменится объём финансирования всех учреждений дополнительного образования? И что изменится для каждого учреждения в частности?

Общий объем финансирования дополнительного образования в муниципалитете не изменится. Для учреждения основное изменение — полная прозрачность его работы. Если в группе осталось 5 детей из 20, то надо понять, что не так, почему кружок непопулярен. И самые эффективные муниципальные учреждения потенциально могут получить больше финансирования — как через механизм муниципального задания, так и по персонифицированному финансированию.

  • Ребенок сейчас занимается в нескольких учреждениях города. Занятия на данный момент бесплатные. С введением сертификата ребенок будет ущемлен в своих правах и сможет заниматься только в пределах выделенной суммы сертификата? Какие есть варианты, чтобы продолжать бесплатно пользоваться услугами посещаемых учреждений?

Ребенка никто не ограничит в возможности заниматься в нескольких кружках. Помимо занятий в кружках с использованием средств сертификата, ребёнок сможет заниматься и по бесплатным программам, как и раньше. Нужно помнить: сертификат — это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.

  • А что с теми, кто походил и бросил? Деньги вернутся в бюджет? То есть недополучат учреждения? И теми детьми, которые с радостью посещали бы несколько кружков?

С сертификата будет списана оплата за уже посещенные занятия. Остальные средства родители смогут направить на посещение другой программы. Конечно, оставшиеся в конце года на сертификатах средства вернутся в бюджет.

* * *

Для оформления заявления о приёме детей на программы дополнительного образования нужно зарегистрироваться в системе «Навигатор», для этого необходимо подготовить паспорт одного родителя (законного представителя) и СНИЛС ребёнка.

Чтобы записать ребенка в кружок, необходимо выполнить несколько простых шагов.

  1. Перейти по ссылке http://80.246.95.144/additional-education.
  2. Пройти регистрацию на сайте: нажать «Регистрация», выбрать муниципалитет «ГО Ржев», ввести Ф. И. О., действующие номер телефона и адрес электронной почты (на почту придёт письмо со ссылкой для подтверждения вашей регистрации), придумать пароль; вам придёт письмо «Вы зарегистрированы в «Навигаторе дополнительного образования», необходимо перейти по ссылке для подтверждения вашей регистрации на сайте «Навигатора»; пройти на сайт «Навигатора» и зайти под вашим логином и паролем.
  3. Добавить ребёнка (детей): нажать на своё Ф. И. О. в правом верхнем углу, перейти на вкладку «Дети», нажать «Добавить ребёнка» — ввести Ф. И. О. и год рождения, затем «Сохранить».
  4. Записать ребёнка в желаемый кружок: перейти на главную страницу «Навигатора» (баннер в левом верхнем углу), в левой части страницы будет находиться «Гибкий поиск программ», муниципалитет — «ГО Ржев», организатор — МУ ДО «Дом детского творчества» или МУ ДО «Станция юных техников»; по желанию выберите направление, профиль и возраст ребёнка; нажмите «Найти» — вам откроется список всех доступных кружков, выберите желаемый, в левой части страницы нажмите «Записаться», выберите группу и добавьте данные ребёнка (если вы добавили несколько детей, необходимо будет удалить детей, которых вы не хотите записывать на данный кружок, для этого нужно будет нажать на крестик справа от Ф. И. О. и года рождения ребёнка), нажать «Далее»; на электронную почту придёт письмо о том, что ваша заявка ушла на рассмотрение.

По всем возникающим вопросам можно обращаться после 16 августа с понедельника по пятницу с 10 до 17 часов:

в отдел образования администрации Ржева, по телефону «горячей линии» 8(48232) 2-17-29, Елена Валерьевна Сивукова, e-mail: rzhevotdobraz@yandex.ru;

в ДДТ, по телефону «горячей линии» 8(48232) 2-01-98, Наталья Михайловна Розова, e-mail: ddt.rzhev@mail.ru;

в СЮТ, по телефону «горячей линии» 2(48232) 6-37-49, Татьяна Александровна Гилянт, e-mail: suit.rzhev@mail.ru.

Подготовила Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *