ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Торжества в честь Дня Победы 9 мая начались у Ржевского мемориала Советскому солдату. Память защитников Отечества почтили губернатор Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, сенатор РФ Людмила Скаковская, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, заместитель председателя Законодательного собрания Виктор Константинов, глава Ржева Роман Крылов, руководители региональных подразделений федеральных ведомств, жители и гости Ржевского района.

Губернатор Игорь Руденя поздравил ветеранов и ржевитян на Советской площади:

— 77 лет назад советский народ сокрушил нацизм, завоевал свободу для родной страны и всего мира. На земле Верхневолжья на протяжении трех лет шли ожесточённые сражения. Здесь враг, беспрепятственно покоривший Европу, встретил яростное сопротивление. Солдаты и офицеры Красной Армии, партизаны и подпольщики, мирные жители проявили величайшую силу духа, непроходимой стеной встали на защиту Родины, преградили фашистам путь к столице нашей Родины — Москве. В каждой семье Верхневолжья с гордостью вспоминают своих родных и всех, кто на фронте и в тылу приближал Великую Победу.

Бои подо Ржевом вошли в историю страны как символ стойкости, высокого патриотического духа и мужества нашего народа. Наступательные и оборонительные операции 1942-1943 годов сыграли ключевую роль в достижении Красной Армией коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Город Ржев был оккупирован фашистами 17 месяцев. 3 марта 1943 года Ржев и Ржевский район были освобождены от захватчиков.

У Обелиска также прошло возложение цветов в память о погибших героях.

На центральной площади города прошло торжественное шествие войск Ржевского гарнизона, курсантов военных училищ, кадетов и юнармейских отрядов. Крупные планы в онлайн-режиме транслировались на большом экране, получилось очень зрелищно. А сразу после парада настоящим подарком для ржевитян стало театрализованное представление по сценарию Ольги Кресницкой, в котором было задействовано более 400 юных ржевитян. Масштабное костюмированное действо в танце и в движении показало самые яркие периоды истории нашей страны, особое трагическое место в которой занимает Великая Отечественная война.

В полдень на Ржевском Мемориале Советскому солдату почтили память героев минутой молчания. Кадеты и юнармейцы развернули знамя Победы. Участники мероприятия возложили цветы к подножию мемориала.

Ветеранов и ржевитян в День Победы в разных микрорайонах города поздравили фронтовые бригады. Впервые такие бригады, в которых участвуют творческие коллективы города и военнослужащие ржевского гарнизона, поздравляли ветеранов возле их домов в год пандемии, когда парад и торжественные мероприятия не проводились и было принято решение такими концертами с песнями военных лет поблагодарить героев за мирное небо. Фронтовые бригады настолько полюбились ржевитянами, что было принято решение сделать их традиционными.

В 15 часов от Городского дома культуры началось шествие «Бессмертного полка», тысячи ржевитян приняли в нём участие. Собравшись вместе на Советской площади, спели хором знаменитую песню «День Победы». В шествии «Бессмертного полка» принимали участие и гости из Казахстана.

— 1 февраля 2021 года я получила информацию от поисковых групп, что мой прадед — Хасен Тюлегенов, пропавший без вести во время ВОв, найден! — рассказывает его правнучка Венера. — Все документальные подтверждения были предоставлены. Мы искали его долгих 78 лет, — жена, дети, внуки, с 2013 года подключилась я. Сотни запросов в разные архивы не давали результатов, на сайте ОБД Мемориал была неполная информация. Но мы верили, что все равно найдём, продолжали искать, проверяли каждый обнародованный список. Известно о нем теперь всё: место захоронения — Тверская область, Ржевский район, село Глебово, братская могила, погиб в Ржевской битве 10 августа 1942 года, служил в 220 стрелковой дивизии. Его имя высечено на мемориальной плите. Чувства переполняют, и радость, и слёзы, и облегчение, что его тело было предано земле. Он работал в прокуратуре, но вызвался на фронт добровольцем. И погиб, защищая Родину, в боях под Ржевом. С прошлого года мы собирались поехать к нему, чтобы низко поклонится ему и всем, кто там лежит, отвезти горсть родной земли и привезти оттуда урну земли, чтобы хоть какие-то частички захоронить на Родине в Казахстане, почтить память нашего деда и прадеда по казахским обычаям. Сегодня мы наконец-то здесь! Поклонились нашему прадеду и всем погибшим солдатам, прошли в строю «Бессмертного полка»!

Для ржевитян в День Победы выступили Государственный хор им. М. Е. Пятницкого и «ТенорА XXI века», а у стелы «Город Воинской славы», в Парке Грацинского и у памятника Пушка работали концертные площадки, играл муниципальные духовой оркестр, под который танцевали прекрасные пары из ржевского общества бального танца, были организованы фотозоны в стиле послевоенного времени. На главной сцене города также выступили многие ржевские творческие коллективы и сольные исполнители. Праздник завершился победным салютом над Волгой.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *