77-Й ПОБЕДНЫЙ МАЙ

В Ржевском районе мероприятия, посвященные 77-й годовщине Великой Победы, начались еще до 9 Мая. В череде торжеств — встреча якутской делегации, которая традиционно приезжает на мемориал своим землякам в Филькино. В этом году якутяне побывали на ржевской земле 5 мая.

В нынешнем году праздник Победы в районе был многолюдным. Сюда, на обелиск в Кокошкино, приехали не только жители района, но и гости ржевской земли, чтобы почтить память своих родных, сложивших головы во время Великой Отечественной.

По давней традиции 9 мая на мемориальный комплекс «Сишка» прибыла огромная кавалькада байкеров. Мотоклуб «Орден» МСС, совместно с отделениями «Орден» МСС Обнинск и «Орден» МСС Одинцово, при участии мотоклубов конфедерации байкеров Юга России и поддержке сообществ «Белые Тигры» МК Истра, Pan-European Club, а также Совета молодежи ГУП «Мосгортранс» и профсоюза филиала «Черемушкинский», ежегодно проводят автопробег в Ржев и Ржевский район, чтобы принять участие в шествии «Бессмертного полка», возложить цветы и венки к обелискам воинам Великой Отечественной войны.

Перед началом торжественного митинга на площадке у обелиска прошел смотр строя и песни школ Ржевского района. Команды очень разные, отличались и экипировкой, и подготовкой, но без сомнения, все ребята испытывали особый трепет — ведь вы-ступать в таком месте очень волнительно и торжественно.

Результаты конкурса огласил заведующий районным отделом образования Алексей Макурин. Третье место заняла команда Итомлинской средней школы, второе — у глебовской команды. Победителем районного смотра строя и песни стала Становская средняя школа, а Ангелина Мешкова признана лучшим командиром отряда.

Тем временем у подножия обелиска собрались участники акции «Бессмертный полк». Взрослые, дети несли в руках фотографии своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной. И словно это были не фотографии, а живые люди, которые на один миг вдруг вернулись из небытия и тоже шествуют к обелиску. И ком в горле, и слезы в глазах у людей.

С каждым годом ряды «Бессмертного полка» растут — на фотографиях не только люди в военной форме, но и те, кто не воевал на фронтах, но помогал ковать Победу своим трудом в тылу. «Бессмертный полк» шествовал колонной к обелиску. Портретов было нескончаемое множество. Огромное количество людей заполонило небольшую площадку на холме. Здесь не только жители Ржевского района, но и представители предприятий и организаций города и района, коллективы образовательных учреждений, гости ржевской земли.

К огромному сожалению, с каждым годом ветеранов ВОв становится все меньше. В апреле 2022 года ушел из жизни последний ветеран Ржевского района — житель д. Грешниково Николай Петрович Лебедев, кавалер ордена Отечественной войны I степени, награждённый медалью «За отвагу». Он был участником Выборгской наступательной операции по прорыву обороны финских войск и Восточно-Прусской операции, принимал участие в Восточно-Померанской операции.

Тем важнее для нас и наших потомков сохранять память о великом подвиге, который совершили советские солдаты, отстоявшие свободу нашей страны. И тем более в Ржевском районе, где каждая пядь земли пропитана солдатской кровью. Об этом говорил глава района Михаил Петрушихин, открывая торжественный митинг.

— Светлая память ушедшим героям и низкий поклон за беспримерный подвиг! Наши ветераны отстояли право на жизнь, право быть хозяевами на своей земле. Наш долг сегодня увековечить их имена и сохранить правду о мужестве советских воинов, — подчеркнул Михаил Павлович.

К этому праздничному дню приурочили вручение золотых значков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Глава района вручил золотой знак отличия 5-й ступени ученице 11-го класса Итомлинской средней школы Елене Смирновой, золотым знаком отличия 5-й ступени награжден ученик 9-го класса Ефимовской средней школы Михаил Рыбальченко, золотой знак отличия 7-й ступени вручили учителю начальных классов Ефимовской средней школы Марине Кащук.

Затем состоялся праздничный концерт «Победный май». В нем приняли участие творческие коллективы сельских домов культуры. А все желающие смогли угоститься настоящей солдатской кашей из полевой кухни.

Атмосфера нынешнего Дня Победы — особенная. По-особенному звучат военные песни, по-особенному воспринимаются все слова о патриотизме и единении в связи с событиями на Украине. Особый трепет испытали, пожалуй, все, кто был в этот торжественный день в Кокошкино во время шествия «Бессмертного полка». Словно поколение победителей, глядящее на нас с портретов, снова в строю, и придает нам, ныне живущим, уверенности в том, что фашизму на земле не место. А 9 Мая — это не просто торжественная дата в истории нашей страны. Это День Победы над злом.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *