«ПОЕЗД ПОБЕДЫ»: ОТ 1941-ГО ДО НАШИХ ДНЕЙ

16 мая в наш город на станцию «Ржев-Балтийский» прибыл «Поезд Победы». В феврале прошлого года ржевитяне уже имели возможность посетить выставку, сейчас же экспозиция была обновлена и по-прежнему вызывает большой интерес у горожан и гостей Ржева. За два дня «Поезд Победы» посетили 1811 человек.

«Поезд Победы» — это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда. Через визуальное искусство, интерактивные форматы и динамичное повествование в режиме реального времени создатели музея передают образы предвоенных лет и времен Великой Отечественной войны.

Презентация обновленной экспозиции иммерсивного историко-просветительского музея «Поезд Победы» прошла 9 мая в Москве на Киевском вокзале. В нее вошли экспонаты, предоставленные сформированной по инициативе РВИО межмузейной рабочей группой и российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким и Луганским республиканскими краеведческими музеями. Многие уникальные экспонаты и документы представлены впервые.

Среди новых экспонатов поезда-музея — материальные свидетельства преступлений неонацистских организаций Украины на территории ДНР и ЛНР — подлинники документов, книги, форма и агитационная атрибутика украинских националистов, предметы с нацистской символикой, материальные свидетельства возродившегося нацизма. Экспозицию дополняют мультимедийные материалы, свидетельствующие о преступлениях современных неонацистов против мирных жителей ДНР и ЛНР в 2014-2022 годах. В этот вагон посетители выставки заходят уже без аудиогида, в полной тишине, здесь запрещены фото- и видеосъёмка и, если честно, тут и правда не до разговоров и не до фотокамер…

Интерактивную часть экспозиции музея дополнила редкая подлинная видеохроника периода Великой Отечественной войны, которая рассказывает современному зрителю об одном из самых страшных явлений — радикальном национализме, о кровавых расправах над жителями Украины, совершенных националистами и коллаборационистами во время Великой Отечественной войны.

Среди раритетных экспонатов «Поезда Победы» — копии и подлинники редких документов за период XVII-XX века, рассказывающие об истории промышленного Донбасса как неотъемлемой части России.

Заходишь в поезд — и забываешь о том, что за стеной вагона мирная жизнь, цветущий Ржев и голубое небо. В начале поезда плачет женщина, в ней воплощен образ всех солдатских матерей. В ее слезах — предчувствие того, какие испытания предстоит пройти нашему народу, понимание, сколько горя принесет война. А дальше… все ужасы военного времени. Окопы и концлагеря, санитарные вагоны с тяжелоранеными солдатами. 11863 поезда было задействовано за годы войны в перевозках по эвакуации раненых. Пять миллионов человек — это общее число вывезенных железнодорожным транспортом раненых и больных за всю войну.

Блокада Ленинграда… Самая продолжительная и самая жестокая в современной истории. От холода, голода и обстрелов погибло около 700 тысяч человек. Но Ленинград выстоял! После прорыва блокады город постепенно возвращался к мирной жизни, но его наводнили полчища крыс. Есть сведения, что для спасения Ленинграда жители Сибири отдавали своих кошек, и состав с хвостатыми охотниками отправился в измученный город.

Следующий вагон — штабной. Рассказ о Великой Победе был бы неполным без истории о том, как в военных штабах рождались планы битв и сражений, во многом предопределивших исход войны. Героем этого вагона стал неприхотливый в быту и любимый солдатами Рокоссовский, получивший маршальскую звезду, а потом и звание Героя Советского Союза за операцию «Багратион».

И, конечно, вагон «Победа». 1418 дней войны позади, но они оставили глубокий след в душах людей, прошедших это страшное испытание.

После посещения выставки своими впечатлениями поделились те ребята, которые были здесь впервые.

— Это очень крутой проект, просто очень! Не рассчитывал даже на такую масштабность; с первого вагона ты ходишь и получаешь незабываемые впечатления, потому что все выглядит очень реалистично, — рассказывает Алексей Артемьев, — в «Поезде Победы» каждый вагон что-то показывает и рассказывает. Мне больше всех запомнились вагоны, которые демонстрировали реальные события того, военного времени. Больничный вагон, вагон для перевозки заключённых в концлагеря (он вызывает особенные впечатления), и крайний вагон — с людьми, которые едут с фронта домой. Слушая диктора и глядя на инсталляции, получаешь ощущение присутствия во всем этом… Каждая деталь в вагоне проработана и очень профессионально сделана. Я очень хотел бы забыть все, что там увидел, чтобы посетить это место еще раз.

— Современная молодежь не видела ужасов войны, но все знают о тех временах по рассказам старших, — говорит Вера Колесник, — именно в формате рассказа и была представлена информация в поезде. Каждый вагон, символизирующий военный этап, сопровождал рассказ девушки, жившей во время войны. Нам выдали аудиогиды и объяснили, как ими пользоваться. Некоторые вагоны хотелось пройти как можно скорее, чтобы не видеть эти ужасающие картины. Фигуры людей передавали эмоции настолько хорошо, что порой казалось, будто они могут дотронуться до меня. Под конец экскурсии мне, как и рассказчице, стало легче дышать, ведь всё закончилось… Фигуры в этом вагоне улыбались, их ждала новая, мирная жизнь. Я благодарна создателям проекта за то, что теперь у каждого желающего есть возможность оказаться в военном поезде и ещё раз осознать, как важны подвиги людей, воевавших за мирное небо над нашими головами.

Поезд — это метафора жизни человека. Каждому из нас, глядя в глаза тех, кто защищал нашу Родину, стоит задуматься, для чего и как мы живем, достойно ли распоряжаемся даром, полученным от поколения победителей, — даром жизни.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *