ЧЕЛОВЕК ЛЕГЕНДАРНОЙ СУДЬБЫ

16 мая в музее Ржевского мемориала Советскому солдату (филиале Музея Победы) состоялась научно-практическая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения участника Ржевской битвы, боевого летчика Алексея Рапоты.

Торжественные мероприятия в честь юбилея героя начались с митинга, который прошел у подножия Мемориала Советскому солдату. В исполнении вокального ансамбля «Ржевитянка» прозвучала песня «Журавли». Гости мероприятия возложили цветы, а юнармейцы и школьники выпустили в небо ровно 100 воздушных шаров в честь 100-летия легендарного лётчика.

В конференции приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Григорий Рапота, директор Музея Победы Александр Школьник, заместитель председателя Российского военно-исторического общества Николай Овсиенко, зампредседателя Законодательного собрания Тверской области и председатель регионального отделения РВИО Виктор Константинов, глава Ржева Роман Крылов, председатель Собрания депутатов Ржевского района Валерий Румянцев, председатель Совета ветеранов Ржевского района Галина Мешкова, заведующая Ржевским филиалом Музея Победы Марина Копаева, а также ветераны, ученики и педагоги ржевских школ.

К участникам конференции с приветственным словом обратился директор Музея Победы Александр Школьник:

— Встреча сегодня наполнена особым смыслом. Алексей Рапота — именно тот человек, кому мы обязаны идеей создания Ржевского мемориала Советскому солдату. С декабря 1941 года летчик Рапота принимал участие в сражениях за Ржевский выступ. В ходе ожесточённых боев он совершал по пять-шесть вылетов за ночь в составе полка ночных бомбардировщиков. Именно под Ржевом Алексей Никифорович получил свои первые боевые награды — орден Красного Знамени и орден Красной Звезды. Всего же на его счету было более 350 боевых вылетов, 200 из них — под Ржевом. Подвиг Алексея Никифоровича, как и подвиги тысяч бойцов Красной Армии, увековечен в величественном монументе Ржевского мемориала Советскому солдату, который мы открыли в 2020 году.

О боевом и трудовом пути отца рассказал его сын Григорий Рапота.

Алексей Никифорович родился 27 февраля 1922 года, в 1940-м поступил в Ташкентское авиационное училище, в декабре 1941 года прибыл на Калининский фронт, был штурманом звена ночных бомбардировщиков. Окончание войны встретил в мае 1945-го под Прагой. В августе 1987 года был уволен в запас в звании генерал-майора. Алексей Никифорович был не только бесстрашным штурманом, но и талантливым человеком. Сочинял стихи и писал картины. О своих боевых подвигах предпочитал не распространяться, а вот о друзьях-товарищах говорил постоянно. Больше всего Рапота мечтал о возведении памятника советскому солдату в России. Эта мысль не давала ему покоя всю жизнь. Ржевская битва — одна из самых кровопролитных в истории человечества — оставила в его памяти неизгладимый след. Вместе с группой ветеранов он писал в газеты, обращался в правительство. И его идея воплотилась в жизнь. Мемориал Советскому солдату под Ржевом открыли к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Легендарный летчик умер в октябре 2020 года, застав открытие Ржевского мемориала, инициатором создания которого он был.

Галина Мешкова напомнила о том, что Алексей Рапота был давним и добрым другом Ржева. Неоднократно бывал в нашем городе, встречался с ржевитянами. В своё время активно поддержал инициативу по присвоению Ржеву почётного звания «Город воинской славы», выступал на конференциях, посвящённых Ржевской битве, в Музее Победы, присутствовал на открытии у нас памятника герою Отечественной войны 1812 года А. Сеславину. «Алексей Никифорович был настоящим патриотом нашей Родины», — заключила Галина Александровна.

Марина Копаева представила награды Алексея Рапоты, экспонируемые в музейном павильоне. Боевые ордена, награды и архивные документы военного летчика были переданы Музею Победы его сыном Григорием Рапотой. Алексей Никифорович стал одним из инициаторов создания Ржевского мемориала Советскому солдату, поэтому было решено, что все его награды будут храниться в Ржевском филиале Музея Победы.

Своими впечатлениями от общения во время интервью с участником Ржевской битвы Рапотой поделилась корреспондент «Ржевской правды» Ирина Кузнецова.

О дружбе Алексея Никифоровича с музеем боевой славы школы № 2 рассказали руководитель музея Светлана Громова и учащиеся школы Кузьма Арсеньев и Егор Цветков. В музее хранится картина А. Рапоты «Мальчик с кошкой в освобожденной деревне» с дарственной надписью автора.

«Герои книг Алексея Никифоровича Рапоты» — тема выступления учителя русского языка и литературы школы № 9 им. В.Т. Степанченко Нины Можаевой. Егор Смирнов, учащийся 10-го класса гимназии № 10, прочел стихотворение «Ржев», написанное фронтовиком. Необходимо отметить, что все выступления на конференции были яркими и запоминающимися.

Сотрудники Центральной библиотеки подготовили вы-ставку книг Алексея Рапоты и газетных публикаций, посвященных этому человеку легендарной судьбы.

— Хочу от себя лично и от имени председателя Российского военно-исторического общества, помощника Президента России Владимира Мединского выразить признательность Совету ветеранов Ржева и Ржевского района, Музею Победы за организацию научно-практической конференции. А также лично поблагодарить Григория Рапоту за поддержку всех начинаний, связанных с Ржевским мемориалом, — в заключительном слове сказал заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко.

Нина СЕРОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *