ЛЕТО ЭТО МАЛЕНЬКАЯ ЖИЗНЬ

Яркое, веселое, зеленое… А еще такое долгожданное лето наконец-таки наступило
1 июня. В День защиты детей и день открытия пришкольных оздоровительных лагерей погода порадовала. Жаркое солнышко щедро одарило своим теплом всех вокруг, приглашая малышей и ребят постарше в самое увлекательное путешествие в страну летних каникул.

Мальчишкам и девчонкам из Есинского пришкольного лагеря «Солнышко» первый летний день подарил море улыбок, незабываемые эмоции и новые впечатления. Под звуки гимна России и с выноса флага началась торжественная линейка. Директор школы Надежда Бусыгина, директор лагеря Наталья Гусакова, заместитель главы администрации Ржевского района Наталья Фролова и художественный руководитель Есинского ДК Елена Румянцева пожелали ребятам провести пятую летнюю четверть с пользой, чтобы набраться сил и укрепить здоровье. И без сомнения, в этом поможет пришкольный лагерь, который будет работать весь июнь.

В этом году здесь отдыхают 100 детей, из них один отряд — 25 человек — профильная смена «Наши будущие профессии», которые ребята изучают с помощью робототехнического оборудования национального проекта образования «Современная школа». Еще 20 человек — лагерь труда и отдыха. Девчонки и мальчишки занимаются благоустройством с/п Есинка, следят не только за чистотой родного поселка, но и за порядком на братских захоронениях на территории сельского поселения. Отметим, что эта работа осуществляется под руководством администрации школы совместно с администрацией с/п Есинка и Центром занятости населения Ржева и Ржевского района.

На торжественной линейке самым активным участникам различных кружков, конкурсов и викторин, проводимых в этом учебном году в школе и ДК, были вручены сертификаты и грамоты.

Каждому отряду директор школы подарила увлекательную игру «Путешествие по тверскому краю», с помощью которой ребята изучат историю Верхневолжья, познакомятся с достопримечательностями региона и знаменитыми людьми — гордостью нашей земли. Завершилась торжественная часть представлением отрядов пришкольного лагеря. А потом ребята вместе со своими воспитателями дружно пели «Пусть всегда будет солнце!» — добрую песню на все времена.

Сотрудники Есинского ДК Полина Литовкина, Эльза Темирбулатова, Сергей Петров, Ирина Аванесова провели для детей увлекательный квест и «Веселые старты». А юные художники под руководством Елены Живоченковой занимались творчеством.

Стоит добавить, что в этот день в Есинке прошла благотворительная акция «Белый цветок», в которой впервые участвовали в качестве сестер милосердия четвероклассницы Есинской школы Алена Цыганова и Аня Брылева. Вместе с Еленой Румянцевой (худрук Есинского ДК) девочки прошли по поселку, собирая пожертвования.

— Традиционно 1 июня мы участвуем в благотворительной акции «Белый цветок», — говорит Елена Владимировна. — Заранее готовим цветы. И люди с радостью жертвуют на дела милосердные. Затем собранные средства передаем в районный отдел культуры, где они распределяются по назначению.

«И кот ученый свои мне сказки говорил…»

А на следующий день ребята, в том числе и самые маленькие, будущие первоклассники из отряда «Звездочки», со своими вожатыми побывали в Детской библиотеке, где ведущий библиотекарь Марина Веселова провела литературную игру «В волшебной Пушкинской стране», посвященную Дню рождения великого поэта. Дети внимательно слушали рассказ, смотрели диафильм о детстве Пушкина. Узнали много интересного о его предках, о том, какие сказки рассказывала маленькому Саше няня Арина Родионовна, а также о первых литературных опытах будущего поэта. Дети вспомнили всеми любимые строчки из поэмы «Руслан и Людмила» «У Лукоморья дуб зеленый…» С удовольствием поучаствовали в шуточных конкурсах: «Ловись, рыбка», «Сказочные вещи», «Пойми меня», где отгадывали имена героев, выбирали персонажей из «Сказки о царе Салтане», в которой по ошибке оказались и другие герои; используя только жесты, изображали золотую рыбку, комара, старика, спящую царевну. Особенно заинтриговала малышей игра «Сказочный телефон». Многие из них наверняка и не видели старый советский телефонный аппарат с трубкой. И каково же было удивление, когда телефон вдруг зазвонил, и на другом конце провода спросили: «Чего тебе надобно, старче?» или сказали «Кири-ку-ку!
Царствуй, лежа на боку!». Участники игры должны были отгадать, кто сказал эти слова и из какой они сказки. Надо отметить, многие ребята не растерялись и дали правильные ответы. Очень понравился детям конкурс «Сказочная запоминай-ка» на развитие памяти и внимания, а также «Умные слова», где определяли значения устаревших слов «терем», «перст», «курган», «рать», «колымага».

Чего только ни делали малыши в тот день, путешествуя по Лукоморью: из кудельки ниточку плели, неводом рыбу ловили, в комара и Лебедь превращались, по волшебным вещам сказки отгадывали! Но не только повеселились от души, но и много нового о Пушкине узнали. За это большое спасибо работникам детской библиотеки.

«Сказочный переполох» продолжился и на следующий день, но уже в пришкольном лагере, где проходил квест «Ай да Пушкин!» Три команды, попадая поочередно на разные станции, отгадывали фразеологизмы и пословицы, складывали пазлы, решали кроссворды и ребусы по произведениям Пушкина. Особенный восторг у ребят вызвала работа по штрих-кодам. Для этого дети скачивали приложение, считывали задания, а затем его выполняли: проговаривали скороговорки, решали шарады и сканворды, рисовали сказочных персонажей и говорили очень красноречиво комплименты своему соседу. А в это время учитель физики Ольга Беспалова со старшеклассниками знакомила малышей (тех, что накануне побывали в Лукоморье) с «Волшебным электричеством». Дети также учились у старших тому, как работает робототехника и ЗD-принтер. Кстати, не меньший интерес современные технологии в сельской школе вызвали и у гостей — съемочной группы Ржевского TV, которая готовила сюжет про летний отдых для очередной программы. В тот день на базе школы проходило муниципальное мероприятие — спартакиада летних пришкольных лагерей Ржевского района, где в силе, ловкости, умении быстро бегать и прыгать, играть в шашки состязались около 150 человек.

Вот такое оно, наше лето. Не зря поется в известной песне: «Лето — это маленькая жизнь». Можно с уверенностью сказать, у есинских ребят жизнь кипит и бурлит. Впереди еще немало познавательного и увлекательного, нового и интересного. 9 июня в пришкольный лагерь приезжает тверской кванториум, с которым школьники познакомились еще в прошлом году. Но об этом в следующий раз.

Елена СООЛЯТТЭ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *