РЖЕВСКИЙ МЕЧ ПОБЕДЫ

Утро 9 июня выдалось жарким. На Поклонную гору в городе-герое Москва к Музею Победы прибывали члены делегаций городов воинской славы России. Главы, губернаторы, руководители исполнительных и представительных органов власти, один за одним, в строгих костюмах и с нескрываемым волнением на лицах, что подчеркивало ответственность момента: Воронеж, Нальчик, Тихвин, Вязьма, Владикавказ, Великие Луки, Грозный… И, конечно, Ржев!

ЗАЛЫ СЛАВЫ, ПАМЯТИ И СКОРБИ

Делегации городов прибыли в Музей Победы на торжественную церемонию вручения Мечей Победы городам воинской славы. Сама торжественная церемония проходила в Зале Славы. Несколько десятков камер самых маститых телеканалов России, фотографы известных изданий, областные и городские пресс-службы — все были готовы сохранить такое важное событие в истории, оставив после него фото- и кинохронику, и, конечно, рассказать об этом как можно большему числу своих зрителей и читателей. Не остались в стороне и мы.

Сложно передать словами ту атмосферу, которая царила в зале. Сами стены здесь, сам монумент — всё говорит о великом подвиге советского солдата, о героях войны, о тех, кто ковал Победу в тылу. Расположенный рядом Зал Памяти и скорби напоминает нам о той цене, которую заплатил наш народ за освобождение мира от немецко-фашистских захватчиков. Зал этот увековечивает память 26 миллионов 600 тысяч наших соотечественников, погибших при защите Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Потолок оформлен подвесками из латунных цепочек. «Хрусталики», прикрепленные к цепочкам, символизируют слезы, выплаканные по погибшим. В центре зала установлена скульптурная группа «Скорбь», олицетворяющая в образе женщины всех матерей, жен, сестер и дочерей, оплакивающих погибших в годы войны.

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ НАШЕЙ ПАМЯТИ

В торжественной церемонии передачи Мечей Победы приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первые заместители председателя СФ Андрей Турчак и Андрей Яцкин, заместители председателя СФ Юрий Воробьев и Галина Карелова, председатель Комитета СФ по обороне и безопасности Виктор Бондарев, сенаторы РФ и ветераны.

— Сегодняшняя церемония — очередной важный шаг для сохранения памяти, для увековечения нашей славы, для передачи нашим детям и внукам эстафеты уважения к предкам, почитания их бессмертного подвига, — отметила Валентина Матвиенко. Она подчеркнула символизм даты проведения торжественной церемонии:

— В этот день ровно 350 лет назад родился выдающийся деятель Российского государства — Петр Первый. В период его правления страна сделала колоссальный шаг вперед; одержала победу в Северной войне, получила выход к Балтийскому морю, а главное, закрепила за собой статус великой державы. Этот статус мы отстаиваем и сегодня, борясь с переписыванием истории, с уничтожением памятников нашим воинам, победившим фашизм, с атаками на все русское.

СОРОК ПЯТЬ МЕЧЕЙ ПОБЕДЫ

45 Мечей Победы изготовили уральские оружейники для вручения их городам, удостоенным Указами Президента Российской Федерации почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Среди них — Ржев.

Мечи изготовлены в славном городе оружейников Златоусте — клинок выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Первая партия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а в апреле 2015 года на торжественной церемонии в Совете Федерации их вручили на вечное хранение девяти городам-героям России, которые получили это звание еще в советские времена, — Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи. Также мечи доставили в белорусские Минск и Брест.

В 2022 году традиция продолжается — Мечи Победы получили на вечное хранение еще 45 городов России, имеющие звание городов воинской славы. Как подчеркнула на церемонии вручения символических клинков Валентина Матвиенко, их «защитники явили беспримерную отвагу и бесстрашие» в борьбе с фашистскими захватчиками.

При взгляде на эти мечи дух захватывает: каждый инкрустирован уральскими самоцветами — гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами, которые считаются символом мира. Длина мечей составляет 1,2 метра, вес — более пяти килограммов. Если вытащить клинок из ножен, видны растительный орнамент и дарственная надпись — для каждого города своя. А на другой стороне высечены знаменитые слова святого благоверного князя Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».

РЖЕВУ — СИМВОЛ ГЕРОИЗМА

После приветственных слов председателя Совета Федерации торжественная церемония продолжилась вручением мечей. Красивый, переливающийся на солнце, с гербом Ржева, меч был вручен главе Города воинской славы Ржев Роману Крылову.

Меч предполагается разместить в музее на Ржевском мемориале Советскому солдату, чтобы каждый желающий смог его увидеть и склонить голову в благодарность за несоизмеримый подвиг отстоявших нашу страну солдат и в память о тех, кто сражался на ржевской земле.

— Все мы знаем, какие кровопролитные бои были под Ржевом, ржевская земля — символ великого подвига советского народа, символ силы, мужества, героизма и Победы! Вместе мы сохраняем историческую справедливость и память, а Меч Победы мы будем передавать из поколения в поколение, тем самым никогда не забывая о подвиге советского солдата и Ржевской битве, — подчеркнул глава города Роман Крылов.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *