НОВОЕ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

ПОДДЕРЖАТЬ ОТЦОВ-ОДИНОЧЕК

В соответствии с федеральным законом одиноко воспитывающие детей мужчины имеют право на дополнительные меры господдержки.

Данное право возникает в случае смерти женщины, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей. Оно распространяется на мужчин, являющихся отцами (усыновителями) второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также являющихся отцами (усыновителями) первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Кроме того, законом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях, в частности, в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, совершения в отношении своего ребенка или детей умышленного преступления.

Федеральный закон вступил в силу с 1 мая 2022 года.

НАРУШАТЬ В ПОЕЗДЕ СТАЛО ДОРОЖЕ

За нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте увеличен размер административного штрафа.

Посадка или высадка граждан на ходу поезда либо проезд на подножках, крышах вагонов или в других не приспособленных для проезда пассажиров местах, а также самовольная без надобности остановка поезда, либо самовольный проезд в грузовом поезде повлечет наложение штрафа от 2000 до 4000 рублей (ранее — 100 рублей).

РАБОТАТЬ БЕЗ УЩЕРБА

Школьники, получающие пенсии по потере кормильца, не утратят право на социальную до-плату к пенсии в случае временного трудоустройства.

Действующим законодательством предусмотрено правило, согласно которому социальная доплата к пенсии не выплачивается в период выполнения работы или иной деятельности, в течение которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии с принятым законом данное правило не применяется к детям, детям-инвалидам, инвалидам с детства, обучающимся в образовательных организациях (но не дольше, чем до достижения ими 23-х лет), в случае временного трудоустройства или участия в общественных работах, по направлению государственной службы занятости.

С АДМИНИСТРАЦИЕЙ И ЖИТЕЛЯМИ

С 1 марта 2023 года устанавливаются новые требования к акту приемки оказанных услуг и выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

Такой акт приемки должен быть подписан, в том числе, органом местного самоуправления и лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений (в случае, если капитальный ремонт проводится на основании решения собственников).

Регионы будут устанавливать порядок и сроки подписания акта, а также порядок взаимодействия участников подписания такого акта, в том числе с комиссией, осуществляющей приемку оказанных услуг и выполненных работ.

ЗА СРАВНЕНИЕ — ШТРАФ ИЛИ АРЕСТ

За нарушение запрета на публичное отождествление СССР и нацистской Германии установлена административная ответственность.

Согласно включенной в КоАП РФ статье 13.48 нарушение установленного федеральным законом запрета в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационных сетях, включая интернет, отождествления целей, решений и действий руководства, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран «оси», установленными приговором Нюрнбергского трибунала либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, а также отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы, влечет наложение административного штрафа: на граждан — от 1000 до 2000 рублей, либо административный арест до 15-ти суток; на должностных лиц — от 2000 до 4000 рублей; на юридических лиц — от 10 до 50 тысяч рублей.

За повторное совершение данного правонарушения предусмотрено увеличение размера штрафных санкций, включая дисквалификацию для должностных лиц и административное приостановление деятельности — для юридических лиц.

ЗАПЛАТИТ ОРГАН

Урегулирован порядок исполнения судебного решения о взыскании средств с казенного учреждения — должника, у которого отсутствует лицевой счет.

Согласно установленному принятым законом правилу взыскание по исполнительным документам денежных средств с казенного учреждения — должника, которому не открыт лицевой счет в Федеральном казначействе (счет в кредитной организации), осуществляется за счет средств государственного органа, органа управления ГВБФ, в ведении которого находится должник, осуществляющего полномочия главного распорядителя средств соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, без возврата исполнительного документа взыскателю.

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНЕ О ТБО

С 1 сентября уточняется порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности.

Скорректирован перечень лицензионных требований, предъявляемых к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами, а также к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами.

Расширен перечень грубых нарушений лицензионных требований.

ПРАВА ПРОДЛИЛИ

Действие российских национальных водительских удостоверений, сроки которых истекают в период с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, автоматически продлевается на 3 года.

Также на 12 месяцев продлевается действие диагностических карт транспортных средств, предназначенных для перевозок опасных грузов и зарегистрированных в районах Крайнего Севера.

Кроме этого, на 12 месяцев продлевается действие еще ряда срочных разрешений, сроки действия которых истекают в период со дня вступления в силу настоящего постановления. Речь идет о санитарно-эпидемиологических заключениях, свидетельствах о государственной регистрации племенных стад, аттестации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы, аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работникам, разрешениях на ведение работ со взрывчатыми материалами промышленного назначения, имеющих постоянный характер.

Настоящим документом в Постановление Правительства РФ внесены и другие изменения, касающиеся продления ряда разрешительных режимов.

СОЦВЫПЛАТЫ ТЕМ, КТО ЗА ГРАНИЦЕЙ

Установлен временный порядок осуществления социальных выплат их получателям, проживающим за пределами РФ.

Пенсии, иные выплаты и обеспечение по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, могут выплачиваться лицам, проживающим за пределами РФ, в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые в кредитных организациях на территории РФ, на основании соответствующего заявления.

До поступления заявления выплаты приостанавливаются. Осуществление выплат (с до-платой за все прошлое время) будет возобновлено в случае снятия ограничительных мер, препятствующих их осуществлению.

МЧС С ОРУЖИЕМ

Актуализирован Порядок выдачи оружия лицам, подлежащим государственной защите.

Перечень федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих осуществление необходимых мероприятий, связанных с выдачей оружия лицам, подлежащим государственной защите, дополнен Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Предусмотрено, что выдача защищаемым лицам оружия и боеприпасов к нему производится начальниками территориальных органов, спасательных воинских формирований МЧС России.

По информации Ржевской межрайонной прокуратуры

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *