РЖЕВ НА ПЕТЕРБУРГСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

Делегация Тверской области во главе с губернатором Игорем Руденей участвовала в Петербургском международном экономическом форуме. В ее составе был и глава Ржева Роман Крылов.

По итогам двух дней участия в форуме делегация Тверской области подписала 16 соглашений, реализация которых предполагает привлечь в экономику региона 50,9 миллиарда рублей.

— Ключевые направления, которые мы сегодня обсудили и по которым были подписаны соглашения о сотрудничестве, — это участие региона в импортозамещении, производство строительных материалов, электронной техники. Это также вопросы развития наших территорий, жилищного строительства, сферы туризма и образования, — отметил Игорь Руденя.

ООО «Милфудс» на площадке кофеобжарочного завода в Твери планирует наращивать мощности, открывать дополнительные линии и выпускать новый сорт кофе под брендом Poetti. ПАО «Газпром» подтвердил планы по модернизации системы теплоснабжения Твери, газификации Верхневолжья и догазификации домохозяйств.

Соглашение о совместном развитии конкуренции подписали губернатор Игорь Руденя, главы Московской и Тульской областей Андрей Воробьев и Алексей Дюмин, руководитель ФАС Максим Шаскольский. Оно направлено на расширение торгово-экономических связей между предприятиями и организациями регионов.

Подписано соглашение о намерениях по реализации в Тверской области инвестпроекта ООО «ПК Аквариус». Под Тверью планируется открытие высокотехнологичного завода по выпуску компьютерной техники. Российское предприятие обеспечивает импортозамещение, сохранение рабочих мест.

Инфраструктурный проект по производству нетканых материалов реализует в Торопецком районе ООО «Гекса — нетканые материалы» — новые рабочие места и кооперация с компаниями области.

АО «Баркли» планирует создать в Твери многофункциональный жилищный комплекс с современной архитектурой, социальной, спортивной и развлекательной инфраструктурой.

Все договоренности за-креплены соглашениями.

«Корпорация Туризм.РФ» готова сотрудничать с регионом по вопросам развития туристской инфраструктуры и индустрии гостеприимства, внутреннего и въездного туризма.

Игорь Руденя также обсудил с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным перспективы сотрудничества по разным направлениям, включая сферу образования.

Крупный инвестиционный проект — запуск завода по производству керамического кирпича — заявлен в Ржевском районе.

— Предприятие, которое приобрело производственную площадку бывшего «ВВКЗ», уже к августу запустит производство клинкерного кирпича и клинкерной плитки, открыв 300 рабочих мест. Именно этот вид продукции, согласно проведенным исследованиям, будет наиболее востребованным: он превосходит традиционные бетонные материалы по прочности, в то же время, по цене является более доступным, чем изготовленный из натурального камня, — прокомментировал глава Ржева Роман Крылов. — На заводе установлена самая мощная по производительности обжиговая печь в России и Европе. Это позволит производить до 1,3 тысячи тонн изделий в сутки, 160 миллионов единиц кирпича флэш обжига и клинкера в год. Мы со своей стороны обеспечиваем содействие в подключении завода к энергоресурсам и решении транспортно-логистических вопросов. Плитка, произведенная на новом предприятии, может использоваться при благоустройстве общественных зон на территории области и нашего города — это будет еще одной визитной карточкой предприятия.

На встрече с руководством АО «РЖД» среди прочих вопросов получили обсуждение перспективы электрификации железнодорожной ветки от Московской области в сторону Ржева — причем не только до станции «Ржевский мемориал», но и далее до Оленино, Нелидово и Торопца. Это позволит жителям нашего и соседних районов добираться до Москвы быстрее и проще.

Состоялось большое количество встреч с потенциальными инвесторами, с представителями организаций, которые занимаются проектами модернизации систем ЖКХ, комплексной безопасности населенных пунктов и дорожного контроля (установка видеонаблюдения). Часть переговоров была посвящена сфере образования — и в этом плане полезной стала встреча с руководством делегации из Сибири, которое выразило готовность сотрудничать с нами в организации детского отдыха после открытия на базе лагеря «Краностроитель» загородного центра «Ржевский рубеж».

Еще одно направление — туризм. В связи с уходом с российского рынка основных туристских сервисов, в том числе booking.com, российская компания «Агентика Тревел» планирует занять освободившуюся нишу отечественным сервисом бронирования «Островок», который позволяет бронировать отели, авиабилеты и прочие туристические услуги онлайн. Губернатор Игорь Руденя подписал с руководителем этой компании соглашение, которое позволит вовлечь возможности Верхневолжья на рынок внутреннего туризма, сделает более гибкой и простой систему бронирования гостями мест в отелях и домах отдыха, будет содействовать дальнейшему развитию индустрии гостеприимства в Тверской области.

Работа промышленности и экономика муниципальных образований в частности и региона в целом в условиях действия санкций стали предметом целого ряда сессий и переговоров. Использовать ситуацию для активизации деятельности, поиск ресурсов для развития импортозамещения, производственная кооперация между муниципалитетами, внутри и вне региона, — цель общая и очень важная.

Этот форум — отличная возможность обсудить с коллегами из других регионов насущные проблемы, обменяться самым разным опытом по их разрешению, и применить у себя на местах наиболее полезные наработки, чтобы даже в непростых обстоятельствах не терять позиций, не стоять на месте, а развивать город и двигаться вперед.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *