ДВЕ ТЫСЯЧИ КВАДРАТНЫХ МЕТРОВ ЗНАМЕНИ

16 июня на Мемориале Советскому солдату участники международного проекта «Непокорённые», ржевские школьники и ржевитяне развернули самую большую копию Знамени Победы: ширина — более 30 метров, длина — более 60-ти, площадь — 2022 квадратных метра. Это же Знамя Победы было развернуто 12 июня у Музея Победы на Поклонной горе в городе-герое Москва и 15 июня на Мемориале «Героям-панфиловцам» в Волоколамском городском округе. К 22 июня «Непокоренные» доставят знамя в Брестскую крепость-герой.

Как сообщают организаторы, знамя, начавшее свой путь в столице нашей родины, проходит по местам боевой славы: на разъезде Дубосеково, где в 1941 году свою жизнь за родину отдали герои-панфиловцы, на полях воинской славы Ржевско-Вяземского выступа, у Ржевского мемориала Советскому солдату и на Богородицком поле под Смоленском. Пройдя через Минск и Брест, в День памяти и скорби оно должно стать частью Брестской крепости-героя и далее будет использоваться в воинских церемониалах.

Сам же проект «Непокоренные» направлен на развитие общественной дипломатии и межнационального сотрудничества среди молодежи стран СНГ и символизирует единство братских народов в борьбе с фашизмом. Акция проходила с 11 по 23 июня по маршруту Россия — Белоруссия, в том числе через Волоколамск, Ржев, Вязьму, Хатынь, Минск, Барановичи, Брест. В мероприятиях принимали участие четыре тысячи волонтеров и сто активистов общественных, волонтерских, молодежных организаций стран СНГ. Проект реализует Международный Ломоносовский клуб при поддержке Фонда президентских грантов и ФАДН.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *