СОБАКИ!

Тема бездомных животных звучит в обсуждениях довольно часто, особенно, когда речь идет о бродячих собаках. И сегодня мы снова ее поднимем, рассказав о двух диаметрально разных ситуациях, связанных с нашими меньшими друзьями.

СТЕРИЛИЗОВАТЬ НЕЛЬЗЯ УБИВАТЬ

В одном из пригородных поселков бродячую собаку по кличке Боба знают все жители. Ей примерно года три. Когда-то еще щенком «добрые» хозяева выгнали ее на улицу. И с тех пор дворняга ничейная. Ее подкармливают местные жители и дачники. Естественно, собака в свободном выгуле и сама себе хозяйка, особенно когда дело касается личной жизни. Поэтому исправно два раза в год Боба приносит щенят в большом количестве. Естественный природный отбор, безусловно, происходит, но популяция бродячих собак в близлежащей
округе, благодаря Бобе, растет и будет расти.

Единственный человек, кому нашлось дело до этой собаки — Ольга Вашаева, у нее в тех краях дачный участок. Ольга — неравнодушный человек, очень любит животных, особенно собак. Но любит по-настоящему, то есть ответственно относится к тем, кого приручила.

По весне, когда стало понятно, что Боба опять скоро будет мамой, Ольга решила за свои деньги стерилизовать собаку. Ведь у ее щенков участь в любом случае незавидная — замерзнут, умрут от болезней и голода или под колесами проезжающих машин. А те, что выживут, начнут бродяжить вместе с мамой. Насколько они будут впоследствии безобидными — одному богу известно.

Неравнодушная женщина договорилась со специалистами из ветлечебницы, чтобы те усыпили Бобу при помощи специального ружья и отвезли на операцию. Ольга была готова подержать собаку у себя до полного выздоровления после стерилизации. Однако попытка не удалась, Боба близко к людям не подошла, а потом вообще исчезла.

Через время она щенилась в укромном месте. Ольга с мужем, как ни пытались, щенят не нашли. А как только им исполнился месяц, мама вывела их на свет. Пришлось Вашаевым забрать Бобу вместе со щенками к себе. У забора своего участка Ольга с мужем построили небольшой вольер с домиком. Но собака, поскольку дикая, прогрызла сетку и убежала. А восемь щенков остались у Ольги. Естественно, бросить их на произвол судьбы она не смогла. Троих уже пристроила в добрые руки. Остались пятеро. Но это все равно очень много — требуется немало времени и денег, чтобы вырастить щенков. Ветпрепараты и кормежка для собак сейчас ой как недешевы. У Ольги две своих собаки, недавно она приютила еще двух щенков, уже взрослых, от соседской собаки, которые тоже росли дикарями. На прокорм, лечение и воспитание приемного собачьего поголовья уходит все свободное время. И очень много денег.

Ольга обратилась в газету за помощью: во-первых, чтобы пристроить щенят, а во-вторых, попросить местных жителей помочь материально, кто сколько может, чтобы стерилизовать Бобу.

— Диких собак никто не возьмет к себе. Поэтому мы со щенками занимаемся, воспитываем, — говорит Ольга. — Когда приходим кормить, то минут десять с ними играем, приучаем к командам. Щенки хорошенькие, они не бедные и не несчастные, я их полноценно кормлю пять раз в день, пролечила от гельминтов. Так что щенята ухоженные, красивые. Шоколадного и персиковового окраса, что для дворняг большая редкость. А трое вообще голубоглазые. И главное — они доверяют людям. Их уже не нужно приручать, это собаки, выращенные и воспитанные человеком. Поэтому станут надежными
друзьями в любой семье.

Однако их маму Бобу надо стерилизовать. Пусть живет, она безобидная, но уже не плодит каждый год такое количество щенков. Вот поэтому я обращаюсь ко всем неравнодушным людям за помощью: деньги не такие уж и великие по нынешним меркам, а дело нужное. Как только соберу необходимую сумму, свезу Бобу в ветклинику.

У себя на страничке в «ВК» Ольга Вашаева выложила видео и фотографии щенков. Они действительно ухоженные и красивые. Каждый, кто проезжает по дороге мимо ее дачного участка, может увидеть этих пушистых колобков. Так что, если кому нужен верный четвероногий друг, звоните Ольге. Думаю, что найдутся неравнодушные люди, готовые оказать ей финансовую помощь, чтобы стерилизовать Бобу. Телефон Ольги Вашаевой: 8-910-932-85-99.

Я намеренно не пишу название населенного пункта. Оля — очень отзывчивый человек и животных в беде не бросит. Но есть опасения, что как только «добрые» люди
узнают ее адрес, к дому Вашаевых начнут подбрасывать щенков.

Конечно, собака в доме — это ответственность. А если эта собака живет на улице — уже чья-то чужая ответственность. Я хочу, чтобы читатели поняли: решение Ольги Вашаевой принять живое участие в судьбе щенков Бобы и другой соседской собаки не от того, что ей заняться нечем. Как я уже говорила выше, Оля — неравнодушный человек, и по своей воле взяла эту ответственность за  собак на себя, прекрасно понимая последствия разрастания бездомной собачьей стаи.

ОСТАЛИСЬ ОТ КОЗЛИКА РОЖКИ ДА НОЖКИ…

В деревне Абрамково, что сразу за Путейцем, многие держат коз, разводят птицу и кроликов. И все бы ничего, но вот уже пару лет местные животноводы живут в страхе перед бродячими псами.

В прошлом году у одной семьи собака загрызла целое стадо бройлерных кур, у другой — всех несушек и кроликов. У кого-то куры исчезают бесследно, у кого-то — домашние коты и мелкие собачки.

Все деревенские собаки содержатся на привязи. Да и они всем знакомы. Приблудные, что могут забрести в деревню из Путейца или соседних деревень, появляются здесь крайне редко. И пробегают по центральной дороге. Поэтому жители деревни долго не могли понять, кто же это разбойничает на абрамковских подворьях. Пока не произошел поистине вопиющий случай.

11 мая в крайнем на въезде доме бродячие собаки загрызли и съели козу! Она стояла на привязи прямо на участке, в нескольких метрах от дома. Произошло все белым днем. Бродячие собаки не испугались даже свирепого пса бойцовской породы на цепи, спокойно подошли и сделали свое дело.

Жители начали выяснять, кто и что видел. И оказалось, что крупная собака и ее два взрослых щенка довольно часто бегают вдоль речки Каменка, которая разделяет Домашино и Абрамково. Ни в одной из деревень хозяев этих собак не нашлось. Не видели их и в Путейце. Пристанище псы нашли себе на местной ферме — территория большая, и укромных уголков там много. Люди много раз видели, что бродяги приходят именно оттуда. Но фермер утверждает, что это не его собаки.

Через пару дней, 13 мая, случай повторился — те же собаки в том же хозяйстве напали на молодого козла. Хозяин успел кое-как отбить его у псов, но спасти козлика не удалось. Убыток колоссальный, ведь сельхозживотные сейчас стоят больших денег. Да и до слез жалко животину, которую растил столько времени.

Естественно, жители обратились в администрацию поселения с просьбой предпринять какие-то меры, чтобы защитить свои подворья. Но там только руками развели. Нет полномочий. В полиции бродячими собаками тоже не занимаются. В специализированной организации, куда обратилась администрация поселения, объяснили, что отлавливают бродячих животных, только если произойдет несчастный случай — нападение на человека. Но в случае отлова собак, через 10 дней они будут возвращены обратно и отпущены в то самое место, откуда их забрали. А смысл?

Неофициально посоветовали разобраться своими силами и средствами. Вопрос — как? Отстреливать бродячих собак простым гражданам нельзя — нарушение закона со всех сторон (охотничья стрельба в границах населенных пунктов запрещена, убивать собак запрещено, даже бродячих). Ставить капканы или травить — негуманно, да и свои коты, собаки или куры могут пострадать. Словом, выхода из ситуации не видно.

Пока собаки орудуют только по животным, поголовье кур в деревне редеет. Жители стали боятся отпускать на выпас коз. Да и стало страшно ходить за деревней. Псы совершенно дикие, однако человека не боятся, местные жители, сталкиваясь с ними лицом к лицу, спасались только бегством. А в деревне-то полно ребятишек — лето, каникулы. Они ездят на велосипедах по всей округе, ловят рыбу в прудах.

Если, не дай бог, собаки нападут на человека, разбираться, кто виноват и что делать — будет уже поздно. Абрамковцы едины во мнении, что проблему можно решить только самым кардинальным образом. Ведь приюта для животных у нас в районе и городе нет, да и жить эти собаки взаперти уже не смогут, ибо дикие. А стерилизовать, например, этих собак тоже бессмысленно. Размножаться они перестанут, а вот кушать будут хотеть по-прежнему. А единожды попробовав свежего мяса, бродячие псы теперь предпочитают именно его.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Зоозащитники, прочитав эту публикацию, начнут возмущаться. Я в этом даже не сомневаюсь. И гневных звонков в редакцию будет предостаточно. Но всем этим защитникам-теоретикам хочу посоветовать примерить на себя ситуацию: представьте себе, что бродячие собаки задрали на ваших глазах вашего любимого домашнего питомца. Как бы вы поступили, и изменится ли ваше мнение о бродячих собаках?

Легко быть хорошим и добрым не в ущерб себе — раз в неделю покормить бедных собачек, причем желательно подальше от своего места жительства, чтобы не растаскивали мусор и не опорожнялись на территории вокруг дома. А вы попробуйте взять на себя ответственность и забрать собак домой, как Ольга Вашаева. Думаю, охотников найдется немного.

Стаи диких собак, заполонившие дворы и улицы, а также окрестности пригорода, давно перестали быть фантастикой — это реальная проблема, решить которую не могут или не хотят. Люди разделились на два противоборствующих лагеря — одни хотят быть сердобольными и требуют гуманного отношения к милым уличными пёсикам. Другие — требуют массовых отстрелов. Наверное, я ближе ко вторым, может, не так кардинально, но в целом поддерживаю.

Впрочем, есть неоспоримый факт: у каждого человека любовь к бездомным собакам длится ровно до того момента, пока лично с этим человеком не произойдет из-за них беда.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *