ДЕСАНТНИКИ — ЗА МОЛОДЁЖЬ И С МОЛОДЁЖЬЮ

О воспитании нас, подрастающего поколения, всегда говорится много. О необходимости прививать нам с раннего детства любовь к Отчизне, уважении старших, заботе о младших. Известно, чтобы человек что-то лучше запомнил, воспринял и поступал так, как ему говорят, лучше показать на собственном примере. Так и отношения между разными поколениями будут крепче и интереснее.

Весной этого года в военном комиссариате Ржева прошло организационное собрание обновленного городского отделения Союза десантников России. В ходе встречи с участием главы города Романа Крылова и руководителя Тверского отделения регионального Союза десантников России Юрия Теплова было решено, что ржевское отделение возглавит Михаил Соловьев, почётным членом Союза десантников был избран Борис Жуков. Михаил — ржевитянин, срочную службу служил в десантных войсках в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, 217 парашютно-десантный полк, сейчас работает на АО «514 АРЗ».

Нашему еженедельнику молодой руководитель рассказал, что одна из главных задач, которую организация перед собой поставила — работа со школьниками и молодежью:

— В 16 лет я «тягал железо» в одном из ржевских подвалов, как-то к нам пришел Андрей Розов, спортсмен-парашютист, предложил прыгнуть с парашютом, испытать себя. Тогда почти все наши ребята согласились, и мы не единожды ездили в Волоколамск, Тверь, прыгали с высоты 800 метров. После этих первых прыжков, общения с Андреем, служить в десантных войсках стало для меня мечтой. Те дни стали переломными и определяющими в жизни. Я благодарен случаю, что все так сложилось, что навыки защиты Родины приобрел именно в десантных войсках. Вместе с товарищами мы хотим на своем примере показать, как порой одна встреча решает многое, если не все в твоей жизни. Мы нацелены на плодотворное, интересное и полезное, как для нас, так и для ребят, сотрудничество. Хотим быть ближе к молодому поколению, общаться на разные темы, вместе выезжать в музеи, по памятным местам, заниматься благоустройством нашего города и, конечно, дружить с ними. С детьми из приюта Ильченко уже побывали в тверском историческом парке «Россия — Моя история», в котором для рассказа об истории России используются передовые технологии. Впечатления и от увиденного, и от общения у всех самые позитивные. Для ребят, изучающих события только по учебникам, это небывалое приключение. В канун 22 июня съездили в оздоровительный лагерь «Зарница», поговорили с подростками о Ржевской битве, ее героях, показали им, как разобрать и собрать автомат АКС-74, и они с удовольствием попробовали в этом свои силы. Подобная встреча прошла и в спортклубе деревни Абрамово для юных спортсменов. Успели и потрудиться, наводили порядок в парке около старого моста через Волгу, сделали нужное, полезное дело. В центре нашего внимания — ветераны десантных войск, родители погибших в Чечне и Афганистане бойцов. 22 июня, в День памяти и скорби, на 8-й школе открыли мемориальную доску, установленную в честь старшего прапорщика Артема Панова, с 5-го по 9-й класс он там учился. Артем принимал участие в специальной военной операции, защищал Донбасс, и в апреле 2022 года погиб, выполняя воинский долг. Посмертно Артем награжден орденом Мужества.

Дополнительных сил нашему союзу придает помощь и поддержка в начинаниях руководителей городских организаций. Большое спасибо АО «514 АРЗ» и лично бригадиру столярного цеха Александру Балашову, а также МБУ СШОР по видам единоборств Ржева и ее директору Михаилу Андрееву.

— Михаил, памятник десантникам демонтирован с привокзальной площади Ржев-Балтийский при участии Союза десантников?

— Да, конечно. Решение о перемещении памятника в парк воинов-интернационалистов было принято совместно.

Считаю нужным отметить такой момент: порой о десантниках вспоминают лишь в негативном ключе, мол, «десантура, так это те, кто купаются в фонтанах», наш род войск по праву входит в число элитных, и своим уважительным отношением к людям, к судьбе города и страны, мы должны напомнить всем о том, что нас, десантников, есть за что уважать, есть за что сказать нам спасибо. Мы крепкое братство, быть по одному — не про нас, и мы приглашаем в свои ряды парней, кто отслужил в десантных войсках, дело найдется всем. План работы составляется серьезный, отступать от него мы не намерены, только вперед и только вместе. Так что обращайтесь: 8-919-068-57-03, будем рады активным парням и членам их семей!

Алиса ДЕРЕВЕНЧЕНКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *