ДЕТИ В ВОЛГЕ

Каждое лето вода уносит человеческие жизни. И, что самое страшное — детские жизни. Рядом с нами, в нашем городе, в Волге, где все взрослые купались, будучи детьми. Такая спокойная, мирная с виду река — и так коварна. «Где тут можно утонуть?» — удивляются люди, когда спасатели ГОЧС, патрулирующие берега, показывают им место, где нырнул и не вынырнул в прошлую субботу подросток. И еще одно — где доставали его тело. Страшно.

Во всех родительских чатах сейчас идет рассылка сообщений, где красной строкой прописана одна-единственная просьба: берегите своих детей, не упускайте их из виду, контролируйте, не позволяйте ходить купаться одним. С целью проверить, насколько действенны предупреждения, и упредить возможные трагедии, каждый день патрули выезжают на места предполагаемых купаний жителей Ржева. Да, они не могут быть одновременно везде, и не в силах контролировать все берега. Но даже один такой рейд показывает: сегодня спасатели выехали сюда не зря. ДОМА БЫТЬ
В ВОСЕМЬ?!?

Пологий бережок у старого моста, время — почти два часа дня. Купающихся немного, но есть, и взрослые, и дети — почти все со старшими родственниками. Но не все. На траве, рядом с импровизированной палаткой из пододеяльника, двух палок и камешков по углам, общаются два мальчика. Один из них, как выяснилось, пришел сюда с бабушкой. А вот второй — один.

— Ты где учишься?

— В Ефимовской школе.

— А живешь?

— В районе Садовой (как позже выяснилось, на ул. Челюскинцев).

— А мама разрешила тебе сюда приходить?

— Да, сказала, можно.

— А сама она где?

— На работе сегодня целый день.

— А ключ-то от дома есть у тебя?

— Дома брат, младший, ему семь лет.

— Один?!.

Ну что, надо увозить отсюда ребенка, решают участники рейда. Куда увозить? В комиссию по делам несовершеннолетних, куда же еще. Отвезти домой — где гарантия, что через полчаса он не придет сюда снова? Связываться с родителями, и пусть забирают его оттуда.

По пути спрашиваю мальчика, у которого, как выяснилось, телефона нет (значит, и мама позвонить проконтролировать его не может!): а во сколько ты должен быть дома, что мама сказала? «В восемь…» — отвечает тот. Десятилетний ребенок на целый день предоставлен самому себе! Через полгорода уходит на Волгу, и случись что, мама хватится его только после восьми вечера. Уму непостижимо.

…В помещении, где обычно проходят заседания комиссии по делам несовершеннолетних, нас уже ждали. И, как выяснилось, фамилия мальчика была им хорошо знакома: накануне маму, которая воспитывает детей без отца, предупреждали, проводили с нею инструктаж о детской безопасности. Но еще один сюр-приз ждал участников рейда, которые поехали продолжать патрулирование, впереди.

«А ГДЕ ВЫ РАНЬШЕ БЫЛИ?..»

Берег Волги ниже Филипповой дачи многолюден. Загорают и купаются целыми семьями, детей без взрослых, кажется, нет. Или нет, есть — вот мальчик с девочкой ныряют в стороне от всех. Спасатель Управления ГОЧС останавливается и начинает наблюдать за ними. Пять минут, десять… Взрослых рядом с ними нет, а те, кто в нескольких метрах, заняты свои-ми детьми или разговорами. Случись что — вряд ли кто заметит. Это только в кино люди тонут, крича и размахивая руками. В жизни человек тонет молча и незаметно.

Андрей Архипов, начальник ПСО, и педагог школы N№ 5 Татьяна Буленкова, убедившись, что к детям никто не подходит, подзывают их к себе. Как выяснилось, они пришли с мамами — те загорают и общаются метрах в 12-ти выше по течению. Подходим, объясняем цель рейда, спрашиваем, почему мамы не рядом с детьми и не приглядывают за ними? И слышали ли о том, что три дня назад утонул ребенок?

— Да я только вот собиралась к ним идти, уже встала, — оправдывается одна из мам.

Другая переходит в наступление:

— А чего ж вы приехали сейчас, когда ребенок уже утонул? Чего ж раньше не приезжали? Засуетились теперь?

— Это ваша прямая обязанность — беспокоиться о безопасности своих детей. Задумайтесь: самое дорогое, что у вас есть, — это ваши дети!

— Да, мы все поняли, спасибо вам. Будем смотреть, — соглашается первая из мам, возможно, просто чтобы прекратить «лекцию». Вторая молча сдерживает агрессию.

ЛЕКАРСТВО
ОТ ПРОСТУДЫ

Пляж в Шопорово. Народу немного, дети с родителями. Расспрашивая их, выясняем, что минут за десять до нашего приезда отсюда ушли две девочки, которые купались одни.

А вот у железнодорожного моста в районе мебельного комбината, поставив машину на открытом месте, первым делом спасатели увидели, как сиганули вверх по противоположному берегу пятеро мальчишек с большим надувным баллоном. Видимо, шли купаться и увидели машину и людей в форме. Значит, предупреждены, что без взрослых нельзя, и боятся. А если бы машины и патруля не было — залезли бы в воду. А здесь Волга широкая, глубокая и с течением.

Пройдя по берегу, где каждые метров тридцать — небольшой пляжик, участники рейда расспрашивали людей, проводили беседы по необходимости, объясняли цель поездки. И минут через пять учитель 5-й школы вдруг замечает среди детей своего ученика!

— А ты что здесь делаешь, ты же сейчас должен быть в пришкольном лагере? — возмущенно спрашивает она. — Мы второй день тебя разыскиваем, еле дозвонились до папы, он нам сказал, что ты приболел и лечишься. А ты вот здесь лечишься, в Волге? Ты с кем пришел?

Мальчик, которому на вид лет семь (на самом деле на три года больше), молчит. Но через пару минут из воды, прямо в трикотажных шортах по колено и футболке, с которых течет вода, выходит еще один ребенок, более рослый. И к вящему удивлению, оказывается не мальчиком, а девочкой с улицы Садовая! (Где Волга в районе чугунного моста, а где Садовая, представили?) А самое интересное — сестрой того самого мальчика, которого часом раньше отвезли в КДН. Становится понятно, что все дети в этой семье, мягко сказать, непростые и предоставлены сами себе. Ситуация сложная.

— Собирайтесь, дорогие мои. Поехали… — говорит учитель. И, не в силах успокоиться, продолжает: — Ну надо же, купается он… Сейчас позвоню, обрадую классного руководителя, что ты нашелся! Расскажу, где. Вообще, возмутительно, мы за тебя отвечаем, ты же в лагере числишься, а ты здесь…

По дороге в КДН дети пытаются о чем-то шептаться, я же спрашиваю у Татьяны Алексеевны, много ли таких «непрос-тых» семей.

— Две-три в каждом классе, — отвечает она. — А если классов сорок — представляете, что это такое? Стараемся контролировать, работаем с родителями, помогаем, постоянно держим на связи. Но это только те, кто, скажем, на виду из-за своего неблагополучия. Есть же еще и скрытые, где в обеспеченной
семье родители пьют за закрытыми дверями, а дети бесконтрольны. Сколько таких еще?

Вопрос риторический. И это тема для отдельного разговора. Сейчас же на повестке — контроль волжских берегов.

НЕ БУДЬТЕ БЕЗУЧАСТНЫ!

Доставив и этих детей в КДН, спасатели возвращаются в управление. Помимо рейдов, у них много другой работы. И очень хочется, чтобы в буднях спасателей больше не случалось вызова на утопление или другое происшествие с ребенком. Для этого и проходят такие рейды. Для этого и мы напоминаем родителям об опасности. Поверьте, это как раз та ситуация, когда лучше перестраховаться. Лишний раз проверить, где именно сейчас находится твой ребенок, чем он занят, с кем.

И если, находясь со своей семьей, вы видите, что рядом с вами дети или подростки без взрослых — не будьте безучастны. Здесь тоже нужно проявить бдительность. Кто знает, ведь окажись рядом с идущими из лагеря на водохранилище в Кувшиново мальчишками такой взрослый, который обратил бы внимание на них, поговорил, повернул их назад или сообщил в правоохранительные органы — быть может, они бы не утонули. Вот только «отмотать назад» уже нельзя. Три детские жизни, а сколько исковерканных этой трагедией взрослых жизней, людей, которые никогда себе не простят, что не оказались рядом…

Светлана АРТЕМЬЕВА

Телефоны ЕДДС: 2-20-60 или единый номер 112.

Телефон подразделения по делам несовершеннолетних: 2-13-72 (комиссия),
2-01-95, 2-01-59 (инспекция).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *