РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ДЕРЕВНИ

Главный районный праздник всегда проходит в самых живописных местах ржевской земли. И в этом году впервые — на территории военно-исторического лагеря имени Охлопкова, что в окрестностях Кокошкино.

Накануне празднования Дня Ржевского района в Глебово прошла церемония открытия мемориальной доски на здании Глебовской средней школы ветерану сель-скохозяйственного производства Н.Г. Гусевой.

А уже 9 июля с утра начались праздничные мероприятия, посвященные Дню Ржевского района и Дню русской деревни. Еще задолго до торжественного открытия начали свою работу тематические площадки, на которых каждый мог найти для себя что-то интересное. Например, выставка сельхозтехники — можно было не только разглядывать современные трактора «Джандиры», но и посидеть за штурвалом этих «полевых кораблей»,
чем молодежь не преминула воспользоваться.

Внимание гостей привлекал музей русского быта. Рядом, в фотозоне с живописными сельскими атрибутами, от желающих сфотографироваться не было отбоя. Мастера и мастерицы Ржевского района предлагали свои изделия, и рассказывали об их создании. Например, у Елены Лисенковой дома старинный ткацкий станок, а на праздник Елена Александровна привезла свои творения, сотканные на нем. Или чудесные обрядовые и обереговые куклы Елены Румянцевой, секретами изготовления которых она с удовольствием делилась на мастер-классе. Словом, на Дне района было на что посмотреть и чем заняться.

В полдень началась торжественная часть праздника. Большим сюрпризом для гостей стал пролог — выступление заслуженного артиста России Сергея Войтенко в сопровождении сводного хора сотрудников ПЧ-12. Воистину грандиозное исполнение!

— Замечательный подарок ко Дню района — новая дорога. Трасса Ржев — Сухуша отремонтирована капитально, — сказал глава района Михаил Петрушихин, поздравляя сельских жителей с праздником. — А произошло это благодаря нашим ветеранам, именно они в прошлом году обратились к губернатору с просьбой о ее ремонте. И просьба была
выполнена.

От имени областной власти жителей Ржевского района с праздником поздравляла заместитель председателя правительства, министр финансов Тверской области Марина Подтихова. Она передала приветственный адрес от губернатора региона и вручила подарок — сертификат на установку детской площадки.

В главный районный праздник по традиции отмечают тех, кто внес немалый вклад в развитие Ржевского района своим трудом. Почетной грамотой губернатора Тверской области награждена методист отдела культуры Ржевского района Мария Касаткина. Благодарность губернатора вручили преподавателю Кокошкинского филиала районной ДШИ Марии Матвеевой, а также заведующей методкабинетом районного отдела образования Надежде Чугуновой. Почетными грамотами министерства региональной политики Тверской области отмечены электрогазосварщик КСК «Ржевский» Дмитрий Черноусов, главный специалист отдела по культуре, туризму и делам молодежи администрации Ржевского района Юлия Цветкова, заведующая Хорошевским детсадом Светлана Калимулина.

От имени Законодательного собрания жителей района поздравил заместитель председателя ЗС Виктор Константинов. Он вручил Почетную грамоту ЗС области заведующей отделом по культуре, туризму и делам молодежи администрации Ржевского района Надежде Ивановой. Благодарность ЗС ТО удостоены: оператор свиноводческого комплекса АО Агрофирма «Дмитрова гора» Ольга Блинова, директор ЦДК Ржевского района Наталья Таширева, заведующая оргметодотделом районного ЦДК Наталья Зиненко, учитель Становской школы Ирина Смирнова.

По традиции в День района отмечают супружеские пары, прожившие в браке не менее 25 лет, получившие признание сограждан за крепость семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, достойно воспитавшие детей. В этом году медалью «За любовь и верность» наградили семью Лисенковых — Александра Петровича и Елену Александровну, жителей пос. Ильченко.

Почетными грамотами и благодарностями главы Ржевского района на празднике было отмечено большое количество жителей района, внесших большой вклад в развитие ржевской земли.

Жителей района также поздравил глава города Роман Крылов:

— Сегодня — праздник настоящих людей, которые знают цену труду, цену земли. У вас все по-настоящему — работа, семья, любовь. Благодаря вашему участию Ржевский район развивается и движется вперед. И то, каким будет наше общее будущее, зависит от каждого из нас, от поддержки, взаимопомощи, от желания сделать город и район комфортным и современным местом для жизни.

Знаменательным событием стало вручение знака «Почетный гражданин Ржевского района» председателю районного Собрания депутатов Валерию Румянцеву, внесшему немалый вклад в развитие ржевского края, человеку, чей стаж работы в Ржевском районе составляет 57 лет.

В традиционном конкурсе косарей, состоявшемся еще утром, в этом году участвовали представители всех семи сельских поселений. И победителей также награждали во время торжественной части праздника. Третье место занял Валентин Ермаков из д. Кокошкино, второе место — Анатолий Вокарь из д. Абрамково, а первое место по праву у Виктора Касаткина из д. Медведево.

В 8 утра состоялся конкурс рыболовов на пруду в п. Победа. Уверенную победу одержал местный житель, пенсионер Иван Зорькин. За два часа он поймал несколько щук весом почти 5 кг. Вторым по весу улов у Никиты Иванова, третьим удачливым рыболовом в этот день стал Дмитрий Курденков. Победителей наградили грамотами и призами. А из улова, пойманного во время конкурса, по традиции сварили наваристую уху, которую мог отведать каждый, кто приехал на праздник. Уха была знатная, я пробовала!

В целом праздник был не только веселый и интересный, но и вкусный. Прилавки «Домашнего пира» ломились от выпечки и разнообразных лакомств и яств — все это привезли умелицы-хозяюшки из всех сельских поселений района. Традиционный горячий шашлычок можно было отведать в летнем кафе. А собираясь домой, прикупить саженцы плодовых кустарников и деревьев из местного питомника.

Ярким завершением праздника стал концерт заслуженного артиста России Сергея Войтенко. Сергей приезжал к нам в район с концертом в канун 8 Марта. И настолько полюбился зрителям, что все очень хотели услышать этого прекрасного исполнителя еще раз. Артист пообещал приехать к нам на День района и слово сдержал. В концертной программе прозвучали и давно известные шлягеры, и премьеры песен: «За Донбасс» и «Я — русский». Песни очень символичные, буквально накануне визита в Ржевский район Войтенко вернулся с Донбасса, куда начиная с мая ездит с концертами регулярно. После увиденного в зоне боевых действий и родились эти две песни — правдивые, патриотичные, созвучные происходящему. Зрители слушали их стоя.

Вечером праздник продолжился на центральных усадьбах всех сельских поселений.

В заключение хочется отметить, что место проведения Дня района выбрано очень удачно. Во-первых, на территории лагеря компактно разместились все тематические площадки праздника, во-вторых, среди березовой рощи было где спрятаться от изнуряющей жары, а близость места проведения праздника с организованной автостоянкой — дополнительное удобство. И все это подчеркивала живописная местность, где расположен лагерь им. Охлопкова.

Но, безусловно, где бы ни проводили День района и День русской деревни, главное — это атмосфера праздника. А она всегда теплая дружеская, душевная и хлебосольная.

Жаль, что День района мы праздновали в последний раз. А вот День русской деревни, будем надеяться, останется в традициях нового объединенного Ржевского муниципального округа!

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *