РЖЕВСКОЕ СЧАСТЬЕ

8 июля, в День семьи, любви и верности, глава города встретился с ржевскими семьями. На этот раз чаепитие прошло в Выставочном зале, где как раз экспонируется выставка картин с видами Ржева. Наш город в прошлом и настоящем на стенах зала стал достойным фоном к беседе людей, которые сегодня строят его будущее и растят его завтрашних жителей.

Такие встречи по случаю этого праздника стали доброй традицией. Гостями торжественного приема в прошлые годы становились заслуженные ржевитяне, прожившие в любви и гармонии друг с другом десятилетия и вырастившие достойных детей, многодетные семьи, которым еще только предстоит вписать свои судьбы в историю города. На этот раз глава города Роман Крылов вместе с заместителем по социальным вопросам Еленой Ямщиковой и руководителем отдела по делам молодежи Дианой Каменской встретились с молодыми семьями — участницами жилищной программы.

В семье Смирновых двое детей, Арина и Володя. Папа Павел работает дежурным на железной дороге, мама Наталья — банковский служащий. В настоящее время они как раз подыскивают подходящее жилье, чтобы при помощи государственной субсидии приобрести его.

Оба супруга Деевых, Алексей и Ксения, трудятся в пожарной охране и растят дочь Еву. Они тоже находятся в поиске жилья.

А вот Алексей и Ольга Лебедевы, у которых подрастает маленький Максим, свое право на приобретение жилья уже реализовали. Ольга работает в магазине «Магнит», Алексей — у индивидуального предпринимателя.

На следующий год выбрать и приобрести жилье с государственной помощью предстоит супругам Чапала, Александру и Анне. У них двое сыновей, Дмитрий и Кирилл, и собственная квартира или дом, безусловно, нужны.

С каждым годом участников программы, по которой молодые семьи получают государственную субсидию на строительство или приобретение жилья, становится все больше: раньше в год их было максимум две-три, теперь администрация города нацелена на то, чтобы помогать получать субсидии на такое благое дело как можно большему количеству людей. Эту позицию поддерживает и глава региона.

«Сейчас на очереди находится более 500 семей, в том числе многодетных, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. И мы эту задачу должны выполнять достаточно динамично. Если молодая семья имеет достойные жилищные условия, то она закрепляется на территории. Развитие потенциала региона без молодёжи невозможно», — отмечает Игорь Руденя.

Социальные выплаты в 2022-ом будут направлены молодым семьям из 32 муниципальных образований Верхневолжья, в том числе 10-ти — из Ржева.

Жилищный сертификат, кстати, может быть направлен на уплату первоначального взноса при получении ипотечного кредита или займа на приобретение жилья, а также на строительство дома. А если в течение года после получения основного жилищного сертификата в семье родился (или был усыновлен) еще один ребенок, она получает право на дополнительные выплаты (а это еще одна пятая часть от расчетной стоимости жилья) и может погасить этими средствами ипотечный кредит или компенсировать свои же расходы.

— С каждым годом мы будем стараться помочь приобрести свой дом как можно большему количеству наших ржевских семей, понимая, насколько это важно и для них, и для развития нашего города. Вообще, сейчас стали возможны многие меры поддержки, о которых раньше, тогда, когда я был депутатом ЗС, мы только говорили. Например, льготы многодетным по оплате за вывоз ТБО, или по уплате транспортного налога. Когда малыш в Тверской области рождается, он получает полный набор принадлежностей на первое время. Это тоже мера поддержки!

Глава города спросил у молодых мам и пап, столкнулись ли они с какими-либо сложностями в реализации своего права на социальную выплату. Из ответов следовало, что в оформлении документов никаких препонов не возникало, а вот при выборе жилья пришлось помучиться. Предложение, по словам молодых людей, достаточно ограничено, при этом цены на жилье довольно высоки. Осложняет ситуацию и то, что многие продавцы своих квартир и домов до сих пор не доверяют ипотеке и госпрограммам, хотя как раз этот вариант наиболее надежен и безопасен для них, ведь все перечисления в короткие сроки идут через банк напрямую продавцу, а все операции многократно контролируются.

— Администрация в курсе положения на рынке жилья и мы со своей стороны стараемся по мере возможности его регулировать. Например, развитие инфраструктуры и ремонт дорог в том или ином микрорайоне сразу сказывается в лучшую сторону на востребованности расположенных в нем квартир и домов, — отметил глава города.

Когда один из молодых пап упомянул, что род его деятельности связан с изготовлением рам и багетов для картин, Елена Ямщикова предложила ему познакомиться с условиями программы «Социальный контракт». Это предоставление государственной помощи (до 350 тысяч рублей) на организацию своего дела. В прошлом году этой возможностью воспользовались 26 семей в городе и районе, а в области — более 500, и в прямом эфире телеканала «Россия 24» губернатор Игорь Руденя пообещал увеличить это количество в разы, направив на его реализацию 277 миллионов рублей. Оформляется соцконтракт через Центр социальной поддержки населения или МФЦ.

Пока взрослые разговаривали о серьезных вещах, детям, которым сложно усидеть на месте и которых, к счастью, пока не тревожат столь глобальные темы, предложили сделать мамам и папам подарок. Сотрудники Выставочного зала и учреждений культуры пригласили малышей в соседнюю комнату, — ту, где выставлены скульптуры Анатолия Бурова. Налюбовавшись и потрогав деревянных зверушек, малышня уселась рисовать — раскрашивать ромашки, символ праздника.

— А я могу нарисовать про Ржев, — серьезно заметил мальчик. И Диана Гоголева сразу же достала вдобавок к «ромашковым» трафаретам еще один — с узнаваемым ржевским пейзажем.

Кто знает, может быть, именно картины этого ребенка будут через несколько лет экспонироваться в этих стенах.

Пока взрослые разговаривали, затронув темы образования, спорта, организации досуга для детей и родителей, малыши, и даже самые маленькие, которые еще не привыкли держать в руке карандаш, старались раскрасить ромашки. А потом побежали дарить их родителям.

Свои ромашки получил и глава города. Алла Ивановна Петрова, руководитель фольклорного центра «Горница», преподнесла ему в дар картину с ромашковым букетом. А каждая семья получила символ-оберег — маленькую куклу с говорящим названием «Ржевское счастье».

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *