«ВАХТА ПАМЯТИ»: ПОКА НЕ ПОДНЯТ ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ

Военно-патриотический лагерь имени Героя Советского Союза снайпера Федора Охлопкова был открыт в прошлом году неподалеку от деревни Есемово Хорошевского сельского поселения. Созданный по инициативе представителей Якутии, в 2021 году лагерь принял около пятидесяти студентов одиннадцати вузов Дальневосточного федерального округа. Студенты обучались азам поискового дела и находили на близлежащих территориях следы минувшей страшной войны. Работа молодежи принесла ощутимые результаты: были обнаружены артефакты, а также останки солдат и медальоны, по которым удалось установить имена некоторых павших.

В прошлый вторник, 6 июля, открылась вторая смена «Вахты памяти. Ржев — Дальний Восток». На ржевскую землю прибыли сотни ребят из высших учебных заведений Дальнего Востока. На торжественной церемонии открытия присутствовали юноши и девушки из Якутии, Бурятии, Приморского, Хабаровского, Забайкальского краев, Еврейской
автономной области, Амурской и Сахалинской областей.

Военно-патриотический проект стал возможен благодаря содействию полномочного представительства президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, федерального агентства по делам молодежи, комитета по делам молодежи Тверской области, Российского военно-исторического общества, Русского географического общества, ВДМОД «Волонтерская Рота Боевого Братства», а также поисковых отрядов.

Под звуки гимна страны открытие «Вахты памяти. Ржев — Дальний Восток» ознаменовало поднятие флагов — России, Тверской области и республики Саха. Молодежь приветствовали и.о. постоянного представителя республики Саха при президенте РФ Александр Сафронов, и.о. министра молодежной политики Тверской области Ирина Пелевина, глава Ржева Роман Крылов, глава Ржевского района Михаил Петрушихин, студентка Арктического государственного института культуры и искусства (республика Саха) Александра Федорова.

Александр Сафронов передал благодарность организаторам «Вахты памяти» и принимающей стороне от имени правительства республики Саха, рассказал о значимости для якутов имени снайпера-пулеметчика Федора Охлопкова, сообщил, какая насыщенная программа работы и отдыха ожидает поисковиков. Ирина Пелевина отметила, что все нынешние достижения региона стали возможны благодаря людям, отдавшим жизни ради спасения Родины. Роман Крылов сказал, что поисковые работы, проводимые на ржевской земле, позволят познать историю нашего святого края лучше любого учебника, обещал познакомить гостей с местными поисковиками и организовать посещение знаковых мест. Михаил Петрушихин поблагодарил прибывших поисковиков за патриотизм — юноши и девушки провели в дороге двое суток, чтобы прибыть на место поиска для того, чтобы на ржевской земле стало как можно меньше «пропавших без вести».

Отметим, что в работе второй смены военно-патриотического лагеря, которая завершится 17 июля, участвуют не только представители ДФО. Есть ребята из центральной России и других регионов страны — как опытные поисковики, так и новички. Например, брянский отряд «Витязь» в 2000 году поднял на ржевской земле 60 останков бойцов, в 2001-м — 25, также были найдены и именные медальоны. А вот отряд «Надежда» Первого Московского государственного университета имени Сеченова — сборный. В его составе — как поисковики, уже имеющие опыт работы в Ржевском районе, так и студенты, впервые участвующие в подобной экспедиции. Как бы то ни было, желаем всем прибывшим в лагерь имени Федора Охлопкова хорошей погоды, новых друзей и продуктивного труда. Чтобы неизвестных и ненайденных солдат в ржевской земле осталось как можно меньше.

Елена Смирнова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *