ПФР ИНФОРМИРУЕТ

Специалисты ПФР по домам не ходят

В последнее время участились обращения граждан в Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Тверской области с просьбой ответить на вопрос: «Ходят ли специалисты ПФР по домам для сбора информации?»

Напоминаем, сотрудники Пенсионного фонда России не обходят квартиры с какими-либо опросами или заявлениями. Они могут прийти на дом к пенсионеру только, если он сам не может дойти до Пенсионного фонда, и лично, по телефону, попросил специалистов ПФР об этом. Мошенники же развешивают объявления в подъездах, чтобы проникнуть к пенсионеру в квартиру. Под видом заполнения заявления на приложение к чему-то оформляют кредитные обязательства, поручительства. К подобным объявлениям надо относиться с осторожностью. Есть вопросы к Пенсионному фонду, обращайтесь напрямую — по телефонам Единого регионального контакт-центра (8-800-600-01-87) или «горячих линий» клиентских служб Отделения ПФР по Тверской области, которые размещены на странице Отделения на сайте ПФР, а также через электронные сервисы.

Информацию о своей пенсии можно получить, обратившись в клиентские службы ПФР письменно или через онлайн-приемную на официальном сайте ПФР, а также по вышеуказанным телефонам с использованием кодового слова, или записавшись на прием по указанным телефонам. Консультации по будням — с понедельника по четверг с 9.00 до 17.00, в пятницу с 9.00 до 16.00 без перерыва на обед. Все услуги бесплатны.

* * *

Правопреемников можно определить заранее

Гражданин, у которого формируются пенсионные накопления, может заранее определить правопреемников и подать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд. Если заявление не было подано, правопреемниками могут стать дети, супруги и родители (усыновители). Если из нет, то братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.

Пенсионные накопления формируются:

— у работающих граждан 1967 г.р. и моложе за счет уплаты работодателем страховых взносов в ПФР с 2002 по 2014 годы. С 2014 года отчисления работодателей полностью направляются на формирование только страховой пенсии;

— у участников Программы государственного софинансирования пенсий;

— у тех, кто направил средства маткапитала на накопительную пенсию.

В 2002-2004 годах пенсионные накопления также формировались у мужчин 1953-1966 г.р.и женщин 1957-1966 г.р. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную пенсию прекращены в связи с изменениями в законодательстве.
Человек умер до назначения ему накопительной пенсии, правопреемники (родственники) могут получить его пенсионные накопления. Также они имеют право на невыплаченный остаток срочной пенсионной или единовременной выплат. Все нюансы разъяснят специалисты ПФР. Для этого правопреемникам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина написать заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд, где формировались накопления. Если срок упущен, восстановить его можно в судебном порядке. Подробная информация: 8-800-600-00-00 и 8-800-600-01-87.

* * *

Семьи распорядились материнским капиталом

Пенсионный фонд с начала года перечислил 1,4 млрд. рублей по заявлениям семей Тверской области о распоряжении материнским капиталом.

Самым популярным направлением программы для семей региона остается улучшение жилищных условий. Более 2600 обратившихся в ПФР родителей (64% от всех) распорядились средствами на эти цели (выделено более 1,3 млрд рублей). Востребовано и получение ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до 3-х лет. Порядка тысячи семей (27%) обратились за назначением выплаты, родителям направлено 0,1 млрд. рублей.

Помимо этого, спросом пользуется оплата обучения детей. С начала года 370 родителей (9%) направили материнский капитал на эти цели. На образование выделено 0,02 млрд. рублей.

С 2021 года распоряжаться материнским капиталом стало удобнее: на рассмотрение заявления отводится не больше 10 рабочих дней. Совершенствование информационного обмена между ПФ и другими государственными организациями позволяет принимать решение по заявлению и перечислять средства без личного посещения клиентских служб ПФР и предоставления документов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *