«ЗАРНИЦА» — ДРУЖНАЯ, ВЕСЁЛАЯ СЕМЬЯ!

Ежегодно на летних каникулах в детском оздоровительном центре «Зарница» отдыхают более 400 детей, и каждый из них уезжает со смены с багажом ярких впечатлений и эмоций. Побывав в лагере один раз, никогда его не забудешь, и скорее всего, захочешь приехать снова. Я сама отдыхала в «Зарнице» шесть лет назад, поэтому могу сказать это с полной уверенностью.

Впечатления о днях, проведенных с замечательным коллективом, у меня только самые положительные. Я с теплотой вспоминаю наши отрядные игры, репетиции и выступления.

В этом году мне выпала возможность вновь побывать в «Зарнице», только уже как юному корреспонденту «РН».

Вечером 12 июля в лагере был праздник — закрытие 2-й смены «морской» тематики. Первая носила название «Города», третья смена посвящена средствам массовой информации, четвертая — спортивная — в лагерь приедут юные ржевские спортсмены.

Пока мы с родителями ребят ждали, когда нас пустят на территорию, я поинтересовалась у взрослых, почему они выбирают для своих детей «Зарницу», ведь есть и другие пришкольные и иногородние лагеря. Кто-то отвечал, что «Зарница» находится близко к городу, сюда удобно добираться, и дети здесь уже не в первый раз и им очень нравится.

— А у моего ребенка здесь много друзей из города, значит, скучать им не придётся, — сказала одна из родительниц.

А подспорье родителям в том, что их дети находятся в «Зарнице» круглосуточно три недели, тогда как пришкольные лагеря работают только до 5 вечера, после чего школьников следует забирать домой.

Ворота гостям открыты, и мы вошли. Раздался позывной трубы, оповещающий о начале мероприятия. Согласно тематике смены, вожатые и воспитатели были одеты в матроски. Матросы подготовились заранее, кто-то привез нужную одежду сразу, кому-то родители привозили постепенно. Довольные и отдохнувшие ребята маршировали поотрядно и звонко пели:

«Чёрное, Чёрное море!

Чайки кружат в голубом просторе

И спокоен на рейде Севастопольский флот!

В Чёрное,Чёрное море

Снова уйдём, но вернёмся вскоре!

Только ждите и верьте! А мы — полный вперёд!»

«Полный вперед!» — в оставшиеся полтора месяца яркого, насыщенного отдыха, — вторила счастливчикам я.

Обязательная часть любого важного события — исполнение гимна нашей страны, после него — награждение школьников за заслуги в разных объединениях: «Спортивном», «Военно-патриотическом», «Курсах по настольному теннису», «Футбольном», объединении «Киностудия». Награждаемых было много.

Директор лагеря Михаил Осипов и вожатые с удовольствием выполняли столь приятную миссию. Настало время еще одной важной музыкальной композиции — гимна лагеря, его сочинил и исполнил Юрий Артемьев. Те, кто знали, подпевали:

«Есть под Ржевом на речушке доброй,

Славная чудесная земля —

Лагерь под названием «Зарница»,

Дружная, весёлая семья»!

Ребята положили руки на плечи друг друга и, словно на морских волнах, покачивались влево-вправо.

После окончания линейки, пока ребята готовились показать нам свои творческие номера, я поговорила с вожатыми.

Студентки колледжа Даша и Саша рассказали, что давно хотели побывать в «Зарнице» в качестве вожатых, поскольку любят детей и им нравится работать с ними. Контакт с ребятами девочки нашли довольно быстро. Работа с маленькими почемучками и подростками — дело не из лёгких, поэтому все вожатые весной проходили обучение. Им рассказывали, как найти подход к детям с разными характерами, знакомили с познавательными играми и веселыми физкультминуткам. Несмотря на то, что многие вожатые первый раз работают с детьми, с дисциплиной здесь всё в порядке. Уверена, вожатые справились с поставленной задачей на «хорошо» и «отлично». По окончании смены за свой труд они получили заработную плату.

Лето — жаркая пора и я поинтересовалась у директора, как в лагере с ней справились, ходили ли купаться, ведь рядом с «Зарницей» протекает Волга? Михаил Вячеславович ответил, что из-за качества воды ребята не купаются уже не первый год. Но, несмотря на это, жара не была для них серьезным испытанием, благодаря находчивости и опыту вожатых и педагогов скучать было некогда. Моя подруга, которая отдыхала во вторую смену, рассказала, что эстафеты, игры, конкурсы, когда из песка создавались морские звезды, русалки, осьминоги, морские коньки и корабли были не менее интересными, чем плавание в реке.

И вот артисты (вожатые и воспитатели) готовы к выступлению. Настроение — супер! Да и как иначе, если танец со спасательным кругом, штурвалом и веслом сменяет чечетка, пляски с канатом и веселый дружный хоровод.

А слышали ли вы когда-нибудь мелодию, созданную одновременно палочками, издающими звук при ударах о ведро, стуком каблуков, и детского бубна? Девочкам-исполнительницам зрители устроили бурные овации.

Из номеров мне особенно запомнился танец с флагами и флажками с участием большинства самодеятельных артистов. Чеканя движения, в нужном ритме и направлении матросы под динамичную музыку размахивали своими знаменами. Зрелище впечатляющее!

Все участники праздника остались очень довольны.

Расставаться с друзьями всегда грустно, но за каждым расставанием следует новая встреча.

Я уверена, если ребёнок любит природу, новые знакомства, хочет проводить летнее время с пользой и интересом, ему точно стоит побывать в «Зарнице», положительные эмоции обеспечены, и заряд бодрости продлится минимум до середины учебного года.

Алиса ДЕРЕВЕНЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *