МОРЕ ИЛИ ГОРЫ?

Что же выбрать: черноморское побережье или кавказские горы? Дилемма стояла передо мной недолго. Когда не знаешь, что выбрать, иди по пути наименьшего сопротивления — бери оба варианта. Так и сделала, и пусть отпуск всего одна майская неделя, при желании успеть можно и сюда, и туда.

Море хотелось увидеть и потрогать, горы… понюхать. А еще я приняла на свой счет выражение: горы зовут тех, чья душа им по росту.

С недавнего времени самолет из Москвы до Сочи летит 4 часа (вместо 2-х, как раньше), и пейзаж, если полет проходит днем и при ясной погоде, из иллюминатора открывается еще более захватывающий, нежели прежде. На Каспийском море бывать пока не приходилось, но увидев его с высоты нескольких десятков километров, поймала себя на мысли, что такой маршрут в череде «туристических хотелок» не исключен. Море бирюзовое-бирюзовое, облака в него глядятся-любуются, а оно чуть рябит и всей своей красотой серую пустынную землю обнимает. Камеру телефона включила не одна я. А спустя час под нами уже узорчатые снежные горы Кавказского хребта. Как говорит юморист Юрий Гальцев в одном из своих номеров — «а-бал-деть»!

Это о приятном, а теперь немного об услугах на борту.

Несмотря на то, что время полета увеличилось, на питание, которое в добрые времена обязательно бы предоставили и которое было бы включено в стоимость билета, рассчитывать не приходится. Максимум — прохладительные напитки — вода двух видов: с газом и без. Меня сей факт не удивил и не расстроил, сервис претерпевает перемены — это отметила, еще когда в недавнем 8-часовом полете пассажиров «угощали» паштетом и непонятной субстанцией в контейнере из плотной фольги.

Адлер встретил солнцем, +24 градуса в тени, в Москве в этот день было +14 и пасмурно.

— 70 шагов до моря, — радостно сообщила я друзьям в вотсапе и почти без подготовки окунулась (это был единственный раз погружения). Ух, бодрит! Температура воды — ниже 20-ти, смельчаков немного, в основном подростки и молодежь. Отдыхающих в мае, как мне показалось, достаточно, но хозяйка квартиры, которую я снимала, со мной не согласилась:

— Нет, мало народу, с тем, что было раньше, не сравнить, а Крым, говорят, вообще почти плачет без туристов.

Рассуждать на эту тему мне не хотелось ни вслух, ни про себя, главное, есть я и море!

Художники, которые рисуют море — маринисты, а те, кто его любит, кто? Задалась я вопросом… Гадала и складывала это понятие, пока не увидела дельфинов!

Все три вечера, взяв плед, сидела на гальке и провожала солнышко. Его заходящие лучи разбрасывали по мокрой гальке пятнышки янтаря. Достала телефон, чтобы записать шум волн, — откуда ни возьмись, маленький, возомнивший себя большой собакой, пес. Он бегал по берегу и что есть мочи ругал важного пса, прогуливающегося по причалу. Тот, естественно, такую мелочь всячески игнорировал.

В один из вечеров море явно вздумало поиграть с отдыхающими. Сначала казалось, что волны не обращают на людей внимания, но тут одна за другой они попытались дотянуться до сидящей на берегу парочки. Ребята поджимали ноги несколько раз кряду, но не двигались с места.

Ах, вы так, решило море… И очередная волна отправила их с мокрой обувью метра на четыре вглубь суши. Стоило им уйти, море отступило, и волны, как и прежде, ласково и безобидно перекатывались одна за другой. Зазывают следующих авантюристов в пятнашки поиграть, подумалось мне, и игроки тут же появились. История повторилась.

В третий мой вечер на берегу заметила вдали фигуру человека на доске. Загуглила, доска называется универсальный сапборд, и чтобы кататься на ней, в отличии от серфинга, волны не нужны. Причалить к берегу путешественник не спешил, словно купался в оранжевых лучах заката.

Через минут десять на гальку ступила крепко сложенная, стройная загорелая женщина неопределенного возраста, посмотрела на умные часы:

— 30 километров сегодня, — сказала она скорее себе, нежели сидящей поблизости компании молодых мужчин с пивом. Не найдя, что на это ответить такой-то женщине, те пробубнили «здорово» и ретировались…

Дни у моря пролетели. Обошла набережную Сочи, прилегающие к ней достопримечательности. Задержалась у скульптуры главных героев комедии «Бриллиантовая рука». Потерла как следует нос и галстук Семена Семеновича. Этот атрибут надо потереть, дабы разбогатеть (возможно даже появятся бриллианты). Часа два провела в арт-галерее «Форт», пространстве художников и людей искусства, расположившемся на месте старинного форта «Александрия». Место интересное и с исторической, и с творческой точек зрения. Будете в Сочи, советую посетить (вход на территорию сквера и на выставку свободный).

Неспешно прогуливаясь по набережной, невольно становилась свидетелем чужих разговоров. Пожилая женщина говорит супругу:

— Давай сюда зайдем, капучино выпьем?

— Надоело твое капучино, лучше чай или пиво, — отвечает тот.

Двое счастливчиков, оставшиеся без жен на несколько минут, сразу заговорили о женщинах:

— Серег, не обижайся, но твоя так много болтает, рот практически не закрывается!

— Не удивляйся, когда мы прошлый раз были в отпуске, у нее даже язык загорел.

Про себя улыбалась услышанному и мотала на ус.

А после обеда следующего дня я уже была в Кисловодске…

Ольга ЖДАНОВА

Продолжение следует

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *