ЧТО ТАКОЕ И ЗАЧЕМ НАМ «КВАНТОРИУМ»

В школе № 4 будет открыт «Кванториум». Что это такое, спрашивает большинство читателей. Рассказываем.

Детские технопарки с таким названием создаются по всей стране для освоения школьниками современных знаний и навыков по инженерно-техническим направлениям. Работа по обновлению школ проводится в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Глава государства подчеркнул, что развитие школ — это значимый показатель эффективности работы власти на региональном и муниципальном уровне. Современные школы — это одно из ключевых условий для обеспечения качественного образования и воспитания школьников, вне зависимости от места проживания. Это возможность не просто увидеть современные технологии на картинке учебника или мониторе компьютера, но и способ научиться их применять на практике, отмечает губернатор Игорь Руденя. Он ставит задачу обеспечить образование детей в современном формате и в областном центре, и в других городах, и в сельской местности.

Первый детский технопарк «Кванториум» в Твери был создан в 2018 году. Уникальная высокотехнологичная площадка дополнительного образования детей и подростков в сфере инженерных наук сейчас функционирует на базе Тверского областного Центра юных техников. Здесь проходят занятия для тверских школьников в возрасте от 12 до 17 лет. Проекты тверских кванторианцев побеждали во всероссийских соревнованиях, участвовали в международном соревновании инженерных команд.

В рамках нацпроекта «Образование» лаборатории детского технопарка «Кванториум» создаются не только в региональной столице. В этом году школьный «Кванториум» будет создан в Ржеве, в 2024-м откроют еще два в Твери и один в Конаково.

Основной акцент в работе школьных «Кванториумов» делается на совершенствовании методов и способов обучения по естественнонаучным предметам — биологии, химии, физики, технологии. Их оснащают лабораторными комплексами, 3D-оборудованием, робототехническими наборами, многофункциональными наборами для прототипирования и другим. Получая дополнительные знания по этим предметам, ржевские ребята смогут лучше готовиться к поступлению в вузы, развивать свои способности в том или ином направлении. Это, согласитесь, важно.

Занятия в «Кванториуме» Ржева будут бесплатными для всех школьников, а функционировать он будет в таком режиме, чтобы углубленно заниматься физикой, химией, информатикой и робототехникой здесь могли ученики всех школ города, а не только 4-й.

Сейчас в школе идет ремонт помещений для открытия «Кванториума». Работы действительно масштабные: весь первый этаж будет реконструирован. Там были демонтированы все перегородки, оставлены только несущие стены. Пол выбран до грунта и делается заново, с основанием, монтажом канализационных труб и водоснабжения, новой системой отопления, вентиляцией, электроснабжением. Работы на основании контракта выполняет в качестве генподрядчика МПМК «Ржевская-1». Стоимость ремонта составляет 17 миллионов рублей.

Но эти расходы полностью оправданы: без подготовки помещений оборудование для «Кванториума» городу было бы не получить. А стоимость оснащения технопарка, кстати, составляет около 20-ти миллионов рублей. На эти деньги будут оборудованы учебные классы и пространства для совместной работы учащихся и обсуждения (так называемого коворкинга).

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *