ЗУБЦОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ И ДРУГИЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ

Наш ближайший город-сосед — Зубцов — мы посещаем в основном проездом, направляясь в Москву. А зря. Помимо прекрасного природного расположения, в старинном городе, которому на днях исполняется 806 лет, есть на что посмотреть.

ПРИЕХАЛИ

Если двигаться на общественном транспорте, то междугородняя маршрутка высадит вас на зубцовской автостанции. По каким-то причинам она закрыта уже второй год, а с расписанием пригородных и проходящих автобусов можно ознакомиться, прочитав прикрепленные к стенам станции объявления. Как купить билеты, если кассы на замке, честно говоря, не знаю — обратно в Ржев отправлялась на проходящем автобусе из Москвы полулегально, отдав деньги за проезд водителю.

Зубцов выглядит пустынным. Встречаются редкие прохожие, неспешно следующие по своим делам. Так же неспешно протекает и городская жизнь. Из разрытой траншеи с трубами отопления на набережной Вазузы узнаем, что в городе идет подготовка к отопительному сезону; засыпанные гравием пешеходные дорожки напротив здания полиции говорят о том, что проходит ремонт. Но почему-то утром буднего дня я не встретила на этих объектах ни одного рабочего. Может, оно и правильно: зима нескоро, все еще успеется.

В чем Зубцов точно перещеголял Ржев — так это в количестве мостов. Куда нашим двум тягаться с их пятью, среди которых есть даже один пешеходный, ведущий к единственному городскому храму — собору Успения Пресвятой Богородицы. Вид с этих мостов открывается прекрасный, а неспешное течение сливающихся рек Волги и Вазузы — наводит на философские мысли. Да и сухопутное местоположение города живописное — Зубцов расположен на семи холмах: Полустовой, Московской, Зубятовой, Масловой, Красной, Ветрановской и Обряковской горах. Эту и другую интересную информацию можно узнать, посетив краеведческий музей, уютно разместившийся на берегу Вазузы.

ЗУБЦОВСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ

Тут вас гостеприимно встретит хозяйка музея Марина Таранкова. Приобретя входной билет всего за пятьдесят рублей (оказывается, в наше время встречаются и такие цены), вы ознакомитесь с историей Зубцова — начиная с тех времен, когда города и в помине не было. А были, например, кремниевые орудия труда, которыми предки зубчан добывали себе пропитание.

Хотя музей молодой — основан всего лишь в 1988 году — но в его коллекции более тысячи интересных экспонатов. Например, в зале, где размещены древние артефакты, кроме предметов обихода, оружия и прочего, есть такой интересный экспонат, как намогильный памятник XIV-XV веков — намогильный каменный крест, найденный у деревни Дягунино (ныне Старицкого района).

— Интересные экспонаты находят до сих пор, — рассказывает Марина Алексеевна. — Так, Наталья Говорова, приезжающая сюда отдыхать на лето, два года назад нашла на Зубцовском городище черепки старинных гончарных сосудов из глины и преподнесла в дар музею. Конечно, раскопки в таких местах запрещены, но земля иногда сама «выталкивет» раритеты.

В том же зале размещены образцы флоры и фауны зубцовского края. Можно не только полюбоваться на чучела птиц, животных, гербарии и прочие дары природы, но и потрогать образцы меха волка, куницы, бобра, норки, ондатры, выдры, лисицы, енотовидной собаки.

Большая экспозиция посвящена дореволюционному Зубцову. Много интересных документов. Например, современное расписание автобусов в позапрошлом веке выглядело как «Ведомость о времени движения почтовых карет в Тверской губернии. Цена мест в каретах следующая: от Твери до Старицы внутри 2 рубля, снаружи 1 рубль; до Зубцова: внутри 3 рубля, снаружи — 2; до Ржева: внутри 4 рубля; снаружи — 3.». Оригинальна медаль «В память войны 1812 года» с интересной надписью: «Не нам, не нам, а имени твоему». Каким-то чудом попала в экспозицию судовая сигнальная пушка XVIII века. А вот поддужные валдайские колокольчики начала XIX века, а также одежда и предметы крестьянского труда и обихода — лапти, веретено и прочее — особого удивления не вызывают. Наверное, такие экспонаты есть в краеведческих музеях практически каждого города.

Большая экспозиция посвящена периоду Великой Отечественной войны. Представлены образцы оружия и обмундирования; много информации о знаменитых зубчанах, которые сражались за освобождение родной земли.

Даже если вы уже бывали в зубцовском краеведческом музее, посетить его вновь не будет лишним. Хотя бы потому, что Тверской государственный объединенный музей регулярно размещает здесь свои экспозиции. На этот раз из фондов ТГОМ в Зубцов приехала передвижная выставка, посвященная писателю В. Шишкову, и экспозиция бабочек под названием «Краски природы». Признаюсь, бабочки — шикарные. Каждую можно рассматривать по несколько минут. А какие поэтические у них названия! Дертея, Орион, Эуплея Заря, Морфо Дидус, Юдифь, Атлас, Селена и тому подобные звучные имена. Вы тоже успеете на них полюбоваться — до сентября их точно не увезут.

На память о посещении музея можно приобрести сувениры, от традиционных брелоков и магнитиков до серьезных вещей. Таких, как картины местного художника Владимира Калинина. А если ничего и не приобретете, невелика беда. Все равно обогатитесь новыми знаниями и впечатлениями, чему поспособствует Марина Таранкова. Марина Алексеевна не только расскажет о вверенном ее распоряжению музее, но и подскажет, что еще посмотреть в Зубцове и окрестностях. Так, она посоветовала мне посетить выставочный комплекс «Вдохновение», расположенный неподалеку, на улице Октябрьская.

ВДОХНОВИМСЯ «ВДОХНОВЕНИЕМ»

Здание, в котором расположено «Вдохновение», является памятником архитектуры. Ранее в нем проживали известные горожане Стоговы. Их потомки, живущие в столице, решили возродить родовое имение.

И, как я убедилась, возродили во всей красе. Восхитили и внешний облик, и внутренняя отделка трехэтажного особняка, который ныне именуется административно-офисным центром «Октябрьский». На первом этаже размещены различные организации и сдаваемые в аренду помещения, на третьем — гостиничные номера. Картинная галерея находится на втором этаже.

С первого на третий этаж можно попасть по шикарно оформленной винтовой лестнице. Поднимаясь наверх, вы встретите репродукции картин известных художников и старых фотографий, карты и виды Зубцова, а также инсталляцию, посвященную войне 1812 года — пушку, барабан и костюм гусара.

В самой галерее сейчас проходит выставка картин художника из Подмосковья Сергея Артова. Работы в память о недавно ушедшем из жизни отце предоставила его дочь. Сергей Сергеевич запечатлел в своем творчестве пейзажи и жанровые композиции средней полосы России — достоверные, без вычурности и приукрашивания. Тут и покосившиеся от ветхости деревенские домишки, и дышащий морозом полдень, и купающиеся в летний зной люди… О картинах рассказывать сложно, лучше приезжайте и оценивайте творчество своими глазами. Экспозиции регулярно обновляются, в галерее проходят выставки картин художников из различных городов Тверской области (в том числе и Ржева), а также прочих живописцев, желающих порадовать творчеством жителей и гостей Зубцова.

* * *

Если позволяет время, можно посетить собор Успения Пресвятой Богородицы, для чего придется прогуляться по пешеходному мостику, и отдохнуть в расположенном рядом старом парке. А если времени хоть отбавляй, а вы еще и на личном транспорте, обязательно доберитесь до расположенного в шести километрах от города Вазузского водохранилища. Виды там шикарные, а лучше места для купания придумать сложно. В прошлом году там гостила пара лебедей, возможно, они навестили водоем и в этом летнем сезоне.

Чтобы обзавестись новыми впечатлениями, не обязательно уезжать далеко от Ржева. Посетите Зубцов и убедитесь в этом сами. Тем более что повод для этого предоставляется прекрасный: 20 августа город празднует день рождения.

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *