КАК ВАСЯ КРЫШКИН В ДЕПУТАТЫ ХОДИЛ

Ироническим пером

Вася Крышкин проснулся в странном расположении духа. Протирая глаза натруженной рукой, Крышкин осознал, что им овладело прежде неиспытываемое чувство смутного недовольства собой. Вроде бы жизнь удалась: неплохая должность заместителя главного сантехника уважаемого в узких кругах предприятия приносила небольшой, зато стабильный доход, а Машка Банкина вот-вот должна принять предложение руки и сердца. Но для полного счастья чего-то не хватало, а чего — непонятно.

С кухни тянуло аппетитным запахом кабачковых оладий, испеченных мамой. Усевшись за стол, Василий взял свежий номер газеты «Правдивая истина» и, заглатывая завтрак, стал изучать любимую рубрику знакомств. Потенциальных претенденток на знакомство с Крышкиным (на Банкиной свет клином не сошелся!) оказалось мало, и от скуки заместитель главного сантехника стал изучать другие страницы прессы.

— Вот оно! — возликовал Василий. — Выборы идут, однако! Пойду-ка я, мать, в депутаты!

— Окстись, — вздрогнувшая мать выронила на пол очередное кабачковое изделие. — Побьют ведь.

— Почему? — удивился сын.

— А тебя всегда бьют, — вздохнула Крышкина-старшая. — К Маньке свататься ходил, и то побили. Причем сама Манька.

— Пожалеет еще, — буркнул Крышкин и задумался. Представил, как сидит он, значит, в депутатском кресле в галстуке и новых носках. Журналисты вокруг скачут, камеры наводят на него телевизорные. А он кивает такой с умным видом: одобряю, мол, все ваши слова, дорогие коллеги, но вот хочу уточнить один вопрос. И уточняет. Коллеги аплодируют, естественно, а Машка Банкина рыдает перед телевизором и себя казнит, что такого парня упустила. А поздно…

Решение стать депутатом крепло с каждой секундой. Только как им становиться, ляд его знает. Затуманенный мечтами взгляд Крышкина вновь упал на «Правдивую истину». Василий выпросил у матери ручку и тетрадный листок и начал писать объявление в газету. Первая строчка — «Стану депутатом» — далась легко. Вторую — «Интим не предлагать» — навеяла любимая рубрика знакомств. Решив, что текста вполне достаточно, Крышкин приписал к созданному опусу имя, фамилию, номер телефона, данные паспорта и реквизиты счета сберкнижки (на случай, если дадут гонорар) и отнес объявление в редакцию.

В день, когда свежий номер «Правдивой истины» вышел в свет, Крышкина разбудил телефонный звонок.

— Вы нам нужны, — без обиняков заявил абонент.

— Зачем? — кокетливо поинтересовался Василий.

— Предлагаем вам стать депутатом от партии «Баба-яга против»!

— В принципе, я не против, — скаламбурил Крышкин. — А что делать надо?

— Ничего особенного, — обрадовался крышкинской заинтересованности говоривший. — Просто быть против всего. Например, собираются в городе делать дорогу. А вы заявляете: я против, потому что асфальтовые испарения негативно влияют на генофонд нации. Не делают дорогу — вы возмущаетесь, доколе народ должен это терпеть. Срубили дерево — значит, уничтожают «легкие» планеты и миру грозит экологическая катастрофа. Не срубили — дерево вот-вот рухнет и само кого-нибудь уничтожит.

— Так и побить могут, — затосковал Василий, вспомнив слова мамы.

— Обязательно побьют, — заверил абонент. — Не они, так мы. Народ страдальцев любит, жалеет, поддерживает, и рейтинг нашей партии растет.

Только Василий задумчиво отключил говорившего, как раздался новый звонок.

— Согласны ли вы стать депутатом от партии «ПМС»? — голосом работницы ЗАГСа вопросила говорившая.

— Это еще чего? — испугался Крышкин.

— Партия «Поможем маленьким страусам», — терпеливо, как маленькому ребенку, объяснила собеседница. — Разве не слышали?

— А как им помочь? — растерялся будущий кандидат.

— Элементарно, — еще терпеливее сказала женщина. — Когда вас выберут — а вас выберут, так как страусов в народе любят, — вы выносите на рассмотрение программу развития страусиного поголовья в нашем регионе. Выбиваете средства на инкубатор, закупку яиц, строительство страусиных гнезд, посадку деревьев, на которых будут построены страусиные гнезда, земельный участок, на котором будут посажены деревья, на которых будут построены страусиные гнезда…

— Не буду я ничего ни у кого выбивать, — вновь испуганно отключился Василий.

Следующий звонок не заставил себя долго ждать.

— Мы предлагаем помощь и покровительство взамен на выдвижение от партии «Молчание — золото», — проговорил усталый мужской голос.

— А я вам за это чего? — вопросил помудревший за последние полчаса Крышкин.

— Ничего абсолютно, — заверил уставший мужчина. — Просто молчите. Сидите на заседаниях и молчите. Вас спрашивают — а вы как рыба об лед. Можете даже руку на голосовании не поднимать — только, естественно, молча.

— А вам-то это зачем? — недоумевал Крышкин.

— А низачем. Просто такой у партии философский тренд, — туманно пояснил звонивший. — Несем народную мудрость в массы, приобщаем к великому.

— Тогда можно и сходить, — опять представив Машку Банкину, телевизионщиков и новые носки, согласился Вася.

Узнав адрес «Молчания — золота», без пяти минут депутат направился для вступления в партию. Офис располагался в подвале пятиэтажного дома. За наспех сколоченным из овощных ящиков столом, окруженный миазмами гниющей картошки и протекающей канализации, сидел мужчина и делал вид, как будто что-то пишет.

— Располагайтесь, — гостеприимно указал на колченогий, явно позаимствованный на свалке стул. — Прежде чем напишете заявление, оговорим нюансы. Партийность, как вы понимаете, дело недешевое. Итого: удостоверение — две с половиной тысячи рублей (если с фотографией и печатью — три тысячи), значок с эмблемой партии — три тысячи, членские взносы — семь тысяч, прочие расходы — три тысячи восемьсот тридцать пять рублей, — защелкал непонятно откуда извлеченными счетами партийный предводитель. — Получается пятьдесят шесть тысяч триста рубликов. Согласитесь, для будущего депутата это сущая мелочь.

Крышкин мысленно провел ревизию финансовых средств, находящихся в правом кармане спецовочных штанов. Получилось триста семнадцать рублей и сорок восемь копеек, на которых нужно протянуть шесть дней до зарплаты.

— Я, это, попозже зайду, — наобещал он счетоводу и поспешил ретироваться из ароматного подвала.

«Ну его, депутатство это, — здраво рассудил Вася. — Если еще до выборов такие дела творятся, что же дальше будет? А на Машке Банкиной я и так женюсь. Потому что если бьет — значит, любит».

Елена СМИРНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *