«ЕВРОПРОТОКОЛ» В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

На портале «Госуслуги Авто» можно оформить «Европротокол» в электронном виде.

Прежде при оформлении бумажного «Европротокола» (извещение о ДТП), граница максимальной выплаты по страховому случаю была в пределах 100 тысяч рублей. Если ущерб превышал этот лимит, для оформления ДТП необходимо было явиться в подразделение ГИБДД. Теперь же, при соблюдении всех требований, выплаты по страховому случаю могут доходить 400 тысяч рублей (максимально возможная сумма выплат ОСАГО).

Оформить европротокол через «Госуслуги Авто» можно:

— в электронном виде с фотофиксацией на одном или двух устройствах (участникам ДТП понадобятся смартфоны с интернетом и подтверждённые учётные записи на Гос-услугах).

— на бумаге с фотофиксацией (для этого у одного участника ДТП должно быть приложение и подтверждённая учётная запись на Гос-услугах).

Если у второго участника ДТП нет приложения «Госуслуги Авто» и технической возможности его установить — оформить аварию можно на одном устройстве. Достаточно, чтобы оно было установлено у кого-то, а у другого была подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

Если у всех участников ДТП есть приложение «Госуслуги Авто» — европротокол оформляется на двух устройствах.

Для его оформления нужны:

— интернет — происходит обмен данными с Госуслугами и Российским союзом автостраховщиков (РСА), приложение определяет геолокацию места ДТП;

— полис ОСАГО — в приложении можно ввести или отсканировать номер полиса — он будет проверен в базе РСА автоматически. Если полис недействителен — появится сообщение. Убедитесь, что марка и модель ТС соответствуют указанному в ОСАГО.

Оформить европротокол можно, если есть разногласия между участниками ДТП по поводу обстоятельств аварии, характера и перечня повреждений.

В приложении можно указать свидетелей ДТП, если они имеются. Ими могут быть пассажир или водитель другого транспортного средства

Свидетель полезен, когда есть разногласия. Страховая компания может обратиться к нему за выяснением обстоятельств ДТП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *